Столица

В Петрозаводске сотрудники популярной аптечной сети жалуются, что даже через суд не могут получить зарплату

К нам в редакцию обратились бывшие сотрудники аптечной сети «Эвалар», которые в разное время устраивались в открывавшиеся в Петрозаводске новые аптеки этой сети. Люди рассчитывали на интересную работу и достойную и своевременную зарплату. Никаких мыслей о недоверии не было, потому что это одна из крупнейших в России фармацевтических компаний, лидер по выпуску натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья. Не все знали, что «Эвалар» — это всего лишь франшиза, и многие далеко не сразу поняли, что тут что-то не то. Забегая вперед, можем сказать, что денег за свою работу никто из них так и не получил в том размере, который обещали при поступлении на работу.

— Эта организация, использовавшая весьма выгодный бренд «Эвалар», действовала по распространенной схеме: вместо одной фирмы с висящими на ней долгами и пустым счетом открывается другая, хотя по сути это одна и та же. Сначала это было ООО «Фарт», потом ООО «Твоя аптека», а с февраля 2016 года существует ООО «Лавка здоровья». Большинство аптек закрылось, хотя многие располагались в достаточно «ходовых» местах: пр. А. Невского, 26, ул. Гоголя, 18, пр. Ленина, 23, ул. Чапаева, 47 и других. Мы думаем, потому что были проблемы с арендной платой, — рассказывают бывшие сотрудники аптеки.

Все, кто работал в этих аптеках, рано или поздно увольнялись с обидой, у многих осталось чувство отчаяния и безысходности от сознания того, что с ними могли так поступить. Некоторые звонили директору и требовали выплатить деньги. Кое-кто что-то получил, но далеко не всё. А другие, например, представители старшего поколения, не привыкшие выпрашивать честно заработанные деньги, просто ушли. Не сомневаемся, что такой опыт не только причинил им материальный ущерб, но и нанес большую моральную травму.

— Некоторые из нас попытались добиться справедливости по закону. Подали в суд, и все суды выиграли (информация об этом есть на сайте Петрозаводского городского суда) благодаря тому, что были официально оформлены. Но было много и тех, кто соглашался на неофициальную подработку, например, студентов, пенсионеров, — объясняют обратившиеся в редакцию сотрудники. — И тут вопрос не морали или соблюдения закона: людям нужны деньги, и зачастую мы просто не можем диктовать условия работодателям. Мало того, что мы работали бесплатно, у нас даже нет никакой возможности защитить свои права.

Несмотря на выигранные суды, зарплата людям все равно не выплачена. Если индивидуальный предприниматель отвечает перед законом своим имуществом, то общество с ограниченной ответственностью, по-видимому, ничем.

— Очень странно, что одним и тем же лицам позволено открывать кучу фирм и без конца обманывать людей. Мы обращались в Инспекцию по труду, и там нам ответили, что все понимают, но сделать ничего не могут, — говорят обиженные сотрудники.

Между тем по городу поползли слухи, и в аптеки этой сети люди старались не устраиваться. Шли только те, кого не берут в другие места, а еще там работали не фармацевты и провизоры, а просто медики, которые хотя и имеют дело с лекарствами, но для того, чтобы их взяли в аптеку, у них нет соответствующего образования. Кстати, работа фармацевтом не такая уж легкая: это и постоянное общение с людьми, и знания о правильном применении множества препаратов, и материальная ответственность, и долгое стояние на ногах.

— Цены на продукцию «Эвалар» в этих аптеках были ниже, чем в других, плюс присутствовал весь ассортимент. Большинство покупателей тоже думали, что это фирменные аптеки фармацевтической компании «Эвалар». В результате после закрытия аптек и невыплаты денег сотрудникам «Эвалар», сам того не подозревая, испортил себе имя в Карелии как среди покупателей, которые решили, что аптеки закрываются, потому что продукция не пользуется спросом, так и среди фармацевтов, которых обманули. При этом на франшизу были выделены большие деньги. Мы удивлены, почему такая крупная фирма не проверяет и не контролирует своих подшефных? Или денег так много, или лишь бы был представлен бренд, а все остальное неважно? — недоумевают обманутые люди. — Получается, законы нас не спасают, процветают мошенничество и безнаказанность. На лицензирование и оборудование новых аптек у директора деньги есть, а на зарплаты — нет. Кстати, при обращении с просьбой выплатить зарплату директор отвечает, что все работники у нее… воровали! Доказательств данного факта, естественно, нет. 

Мы попытались выслушать мнение второй стороны и обратились за комментарием к директору сети аптек. Но директор сказала, что по телефону такие вещи она не комментирует, от личной же встречи отказалась, предложив выслать ей все вопросы на юридический адрес, чтобы ее адвокат могла с ними ознакомиться и, в случае чего, все-таки дать ответ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram