Столица

В Петрозаводске юрист судится с бывшими клиентами из-за негативных комментариев во «ВКонтакте»

Руслан Ситкарев / Фото: Губерния Daily

Недавно в Петрозаводском городском суде состоялось первое заседание по делу «об оскорблении чести и достоинства» юриста Евгения Прокофьева. Он подал в суд на своих бывших клиентов после нескольких постов во «ВКонтакте», где те не рекомендовали обращаться к нему.

Личность юриста нашим читателям уже знакома. Мы уже писали об истории Руслана Ситкарева , который хотел получить помощь в бракоразводном процессе, но остался без 270 тысяч рублей. В итоге Руслан также судился с Прокофьевым, и Верховный суд встал на его сторону. Теперь Прокофьев должен выплатить Ситкареву 193 тысячи рублей. Правда, юрист пытается обжаловать решение, а также подал гражданский иск о защите чести и достоинства из-за поста в социальной сети «ВКонтакте».

В анонимных публикациях в двух местных пабликах бывшие клиенты пожаловались, что юрист якобы не выполнял свои обязательства. Исковое заявление написано сразу на четырех бывших клиентов: Руслана Ситкарева, Светлану Фофанову, Евгения Анисимова и Оксану Шестакову. Юрист хочет признать их сообщения в сети «ВКонтакте» порочащими его честь и достоинство и взыскать с каждого по 200 тысяч рублей. Третьим лицом выступает Роскомнадзор.

Любопытно, что авторство самих постов в соцсети не указано. Бывших клиентов в суд привели их личные комментарии под этими постами. Они просто поделились своими впечатлениями о качестве работы Прокофьева.

Как передал Руслан Ситкарев Daily (нашего корреспондента на процессе не было, но у нас есть диктофонная запись — прим. ред.), судебное заседание продлилось больше двух часов. Прокофьев ходатайствовал о назначении экспертизы по тем самым постам, но все четверо бывших клиентов выступили против. Суд пока окончательного решения по этому вопросу не принял. Также было много запросов и устанавливается лицо, которое опубликовало пост.

Адвокат Ситкарева спросил у Прокофьева, какая именно фраза нанесла урон его деловой репутации.

— Меня сравнивают с вором, что я должен сидеть в тюрьме. Именно эта фраза нанесла мне урон.

Также Прокофьев обратил внимание на то, что если слово человек взять в кавычки, то оно приобретает обратное значение. Адвокат поинтересовался, лингвист ли Прокофьев, на что тот ответил, что хорошо учился в школе.

Прокофьев в суде пояснил, что был судим, но судимость уже погашена, «снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия». На первом заседании юрист сказал, что он уже пенсионер, но здесь отметил, что трудоустроен в компанию ООО «ЮрЭкспертПтз» в должности генерального директора. Также Прокофьев ответил адвокату Фофановой, что на него заведены уголовные дела, но какие и в каком количестве, не пояснил.

Также в ходе судебного заседания бывшие клиенты Прокофьева рассказали о том, как именно познакомились с ним и об их взаимодействиях (об этом мы уже подробно писали в предыдущих публикациях).

— Вы пишете слово «рожа», что оно означает? Что означает слово «задержан»? — такие вопросы задавал Прокофьев своим бывшим клиентам.

Все ответчики признались, что являются авторами комментариев, но, по их словам, ничью честь и достоинство они оскорблять не хотели. Так, Оксана Шестакова в суде сказала, что вывод о непорядочности юриста (и соответствующий комментарий) она сделала после того, как прочитала переписку Прокофьева со своей несовершеннолетней дочерью и нашла ее неподобающей (как пояснил адвокат, речь шла о «сексе и подарках для дочери»). Переписку с несовершеннолетней девушкой адвокат передал судье.

Следующее судебное заседание состоится 15 июня.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram