Столица

В Петрозаводске заработал парк аттракционов: покатались по новым правилам, делимся впечатлениями

В Петрозаводске наконец-то открыли парк аттракционов. Обычно карусельный сезон начинается уже в мае, погода позволяет, а тут грустное колесо обозрения почти месяц тоскливо смотрело на всех из-за забора. А мы смотрели на него. И вот парк заработал. Сходили на разведку, узнали, что изменилось за год и из-за пандемии.

Первое, что бросается в глаза, — это отсутствие здания кафе недалеко от входа в парк, где раньше можно было съесть «резиновый» хот-дог и запить его горячим чаем.

парк аттракционов

Хочется надеяться, что в скором времени там построят что-то достойное, со вкусной и свежей едой, которую не страшно купить детям. Если честно, давно пора было снести то заведение, потому что каждый родитель Петрозаводска подтвердит, фраза «поесть и попить» слышалась каждый раз, когда приходилось идти мимо — оно одно в округе (не считая дорогого «Фрегата», в который всей семьей на выходных не пойдешь). Однако в качестве еды уверенности не было.

Когда мы шли к парку аттракционов, ожидали увидеть целую толпу у кассы. На деле в первый день у кассы мы были единственными, равно как и в радиусе 30 метров. Позже показались еще несколько соскучившихся по экстриму мам, пап и детишек. Мы были в масках, остальные посетители разделились 50 на 50. Сотрудники в масках, ярких жилетах (которых ранее не было) и перчатках. Стоимость билетов выросла на 20 рублей. Кстати, билеты остались бумажными, перехода на QR-коды пока нет, хотя, скорее всего, такие изменения коснутся лишь столичных парков.

парк аттракционов

Изменились и правила катания: если раньше на детских аттракционах можно было прокатиться по одному билету взрослому + ребенку до 5 лет, то теперь к каждой карусели свои требования. Где-то можно с детьми до 4 лет, где-то родителю нужно купить билет, если ребенку нет 8 лет, но уже 4 года. Нет и акции, благодаря которой можно было купить 5 билетов и 6-й получить в подарок. В общем, покатушки стали накладнее для родительского кармана. Даже сотрудница парка, как будто извиняясь перед нами, рассказала, что теперь всё по-другому.

Мы и сами до сих пор не можем эти правила запомнить, всё время сверяемся со списком. Для каждой качели свои условия, в зависимости от характеристик, раньше это особо не учитывалось, а в этом году у нас всё строго.

парк аттракционов

Возле каждого аттракциона теперь санитайзер. Нас не попросили обработать руки, мы сделали это сами. Никакого запаха спрей не дал и по ощущениям похож на воду. Позже выяснили, что он бесспиртовой и стоит в районе 990 рублей за бутыль.

парк аттракционов Петрозаводск

После нас карусель никто не протирал, хотя об этом наверняка думают все, кто сегодня пришел в парк. На самом деле, по новым правилам, обработка каруселей может производиться лишь раз в сутки,  такие рекомендации дала российская Ассоциация парков.

Пока работают не все аттракционы, в том числе те, которые связаны с использованием воды. По-прежнему не работает детский аттракцион с симпатичной Эйфелевой башней, вот уже несколько лет как. Кстати, не решился до сих пор вопрос и с общественным туалетом, дверь оказалась заперта.

туалет в парке аттракционов

Правда, если пройтись метров на 100 выше по парку, можно найти здание другого общественного туалета, там была, кстати, очередь. А еще возле касс парка появилось объявление о том, что на территории находится мини-зоопарк. Экопарк всё это время тоже был закрыт и понес значительные убытки, ведь, в отличие от каруселей, животные просят кушать каждый день, вне зависимости от того, есть посетители или нет. Мы заглянули и туда.

На экоферме правила строже, на входе объявление с просьбой надеть маски и перчатки, соблюдать дистанцию. Посетителей также пока мало, еще не все знают об открытии. Вход стал дороже, теперь стоимость 150 рублей для всех, за исключением детей до трех лет. Пока мы там кормили морковкой соскучившихся по вкусняшкам и восторженным возгласам питомцев, слышали, как радостно и по-дружески приветствуют обитателей фермы другие посетители — видно, что люди сюда пришли не первый раз, будто в гости к старым друзьям. Впрочем, мы такие же, давно знаем всех мохнатых и ушастых здесь, и тоже очень соскучились!

парк аттракционов Петрозаводск

На выходе из парка висит надпись «Рады видеть вас снова». Мы тоже рады, что жизнь медленно возвращается в прежнее русло.

Срочные новости в нашем Telegram