Столица

В выходные в Петрозаводске отметят «Праздник урожая»

23 сентября в Петрозаводске пройдет «Праздник урожая – день Кегри». В этот раз ярмарка состоится в самом центре карельской столицы – на площади Кирова. На прилавках покупатели смогут найти рыбную, мясную, молочную, пчеловодческую и хлебобулочную продукцию, а также овощи и фрукты.

День Кегри посвящен старинному карельскому празднику урожая. Для наших предков он символизировал завершение земледельческих работ и окончание пастбищного сезона. С наступлением зимы мифологический персонаж в зверином обличии Кегри обходил дворы и проверял работу хозяев.

Именно Кегри станет главным героем предстоящего праздника. Хотите смотрите, – хотите фотографируйтесь. Дружелюбный Кегри гостям рад! А обладатели трех лучших фотографий с ярмарки, размещенных во «ВКонтакте» с 23 по 25 сентября с хештегом #МойбизнесУгощает, получат ценные призы от организатора.

Не хотите фотографировать? Приходите на праздник в костюме – приз вам обеспечен! Или участвуйте в играх и конкурсах. Для дачников будут актуальны конкурсы «Картофель-великан», «Свекла-гигант» и «Морковь-чемпион». Суббота планируется яркой и насыщенной – с музыкой, семейной развлекательной программой, ухой из красной рыбы со сливками лохикейтто и горячим чаем. А еще на празднике урожая выступит настоящий фокусник!

Не обойдется ярмарка без традиционных мастер-классов от карельских ремесленников. Они будут проходить в 23 и 25 сентября с 13:00 до 18:00. Каждое занятие – продолжительностью около часа. Выбирайте, что нравится – кулинарный мастер-класс, правополушарное рисование, роспись пряника, шитьё аксессуара и много другое. Расписание можно посмотреть здесь.

Организатором «Праздник урожая» выступает Корпорация развития Республики Карелия – оператор регионального Центра «Мой бизнес». Это уже четвертая ярмарка местных товаропроизводителей, проводимая центром по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова при поддержке главы Петрозаводска Владимира Любарского.

– Для участия в ярмарке уже поступили заявки от 40 карельских предприятий. В приоритете – производители продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, предлагающие на продажу товары собственного производства. Организационные вопросы мы берем на себя – в качестве государственной поддержки мы бесплатно предоставляем торговые площади, обеспечиваем круглосуточную охрану, уборку территории, подключение электроэнергии, – сообщила Вера Борик, врио генерального директора Корпорации развития Республики Карелия – оператора Центра «Мой бизнес».

Ярмарка продлится три дня: 23, 24 и 25 сентября. Посмотреть и приобрести товары местных производителей можно с 12:00 до 19:00. Место встречи – площадь Кирова!

Реклама. АО «КРРК». ИНН 1001041869
Срочные новости в нашем Telegram