Столица

Жильцы новостройки на улице Белинского почти полгода не могут въехать в свои квартиры

В неприятной ситуации оказались дольщики домов № 1 и № 2 по улице Белинского, которые построила известная строительная компания «КСК». Еще полгода назад люди должны были въехать в свои новые квартиры, но не тут-то было: дом № 2 получил разрешение на ввод в эксплуатацию всего пару недель назад, а дом № 1 сотрудники из министерства строительства принять до сих пор не могут: уж больно много недоделок. И это притом что по договору ввести дома в эксплуатацию должны были в конце прошлого года. Всего своих новых квартир не могут дождаться больше 60 человек.

Вместо ответов — отписки

— Мы не знаем, как нам быть, — рассказывает дольщица дома № 1 Елена. – Несколько подъездов с квартирами уже достроены, но квартиры в других подъездах будут строиться еще долго. На прошлой неделе там только залили полы. Мой дом в эксплуатацию так и не ввели, а в договоре написано, что квартиры будут передаваться жильцам в течение 6 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию. Это что, нам ждать еще до следующего года?

С руководством строительной компании жильцы домов связаться  не могут: по словам дольщиков, начальство либо в отъезде, либо в отпуске. На все письма возмущенных людей  руководство отвечает лишь отписками, мол, ждите, скоро все наладится. Последняя комиссия из министерства строительства была в прошлый четверг. И дом в очередной раз не приняли. Однако, как заверила нас представитель строительной компании «КСК» Анастасия, жильцам не стоит наводить панику, до конца августа разрешение на ввод в эксплуатацию первого дома будет получено.

— В последнюю комиссию дом не приняли не из-за состояния квартир, а из-за благоустройства дворовой территории. Но мы исправим недоделки, и уже на следующей неделе дом точно получит разрешение на ввод в эксплуатацию, — говорит Анастасия.

Виноват подрядчик?

Нам удалось побывать в строящихся домах на Белинского. Сказать о том, что около домов плохо обустроена территория, мы не можем. Там положен ровный асфальт, под окнами растет зеленая травка. А вот в подъездах и квартирах царит настоящий хаос. Квартирами имеющиеся в нем помещения пока что назвать сложно. В КСК во всем винят подрядчика.

— Мы заплатили подрядчикам деньги, а они скрылись, не выполнив свои работы. Сейчас все финансовые расходы из-за этого КСК несет сама. Мы делаем все возможное, чтобы люди поскорее въехали в свои квартиры. Изыскиваем средства и набираем новых работников. Все будет сделано качественно и скоро, — говорит Анастасия.

Однако, как рассказала нам  жительница уже готовой квартиры в доме № 2 Ольга, с тем, что в  новостройке все сделано качественно,  можно поспорить. По ее словам, почти во всех квартирах появилась плесень на потолках и стенах, у кого-то отваливаются батареи, а у кого-то и вовсе в полах виднеются дыры.

— Сначала мы боролись за то, чтобы нам отдали ключи от наших квартир, — возмущается Ольга, — а сейчас мы пытаемся убедить сотрудников КСК устранить все дефекты, которых очень много.

Так что, даже если дом № 1 в итоге все-таки сдадут в эксплуатацию, не факт, что на этом проблемы дольщиков закончатся. Самое неприятное в этой истории то, что люди, купившие жилье в этом доме, мало того что платят  ипотеку за квартиры, в которых не живут, так еще и вынуждены отдавать деньги не только за кредит, но и за съемные квартиры. Ведь жить-то где-то надо! Кто-то из дольщиков и вовсе был вынужден переехать в соседние города: денег на аренду жилплощади нет, приходится жить у родственников и друзей. Так и ездят на работу в Петрозаводск и обратно домой за десятки километров. И ждут, когда их дом наконец-то будет сдан.

Выход есть!

За комментарием мы обратились к юристу Евгению Окуневу. Он обнадежил: выход есть! Дольщикам следует обратиться в суд —  дело это беспроигрышное.

— Здесь мы видим несоблюдение всех сроков. Если дольщики не подписывали никаких дополнительных соглашений со строительной компанией, то они смело могут взыскивать с КСК сумму, которую заплатили уже за съемное жилье на время просрочки дат договора. Также можно взыскать с компании компенсацию за моральный вред неустойку за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы. Кстати, в договоре есть и подвох. В одном из пунктов написано, что компания не несет ответственности за просрочку ввода в эксплуатацию дома, если это вызвано плохими погодными условиями во время строительства. Но при таком раскладе компания в суде должна предоставить соответствующие документы. Но я даже не представляю, что это может быть за документ, — говорит Окунев.

Между тем строительная компания «КСК» сейчас начала возводить новый жилой комплекс «Облака» на Кукковке. И квартиры там уже активно раскупаются — больно уж цены привлекательные. Будем надеяться, что жильцам нового комплекса повезет больше и они вовремя въедут в свои квартиры. А компания  «КСК» не оставит долгов перед старыми клиентами. Хотя, как знать, может быть, именно новая крупная и перспективная стройка и послужила причиной того, что строительство дома на улице Белинского так сильно затормозилось — все деньги ушли на новый объект. Но, конечно, это лишь наше предположение.   Мы будем  следить за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram