Столица

Жители Кукковки готовы дежурить ночами, чтобы не допустить строительства парковки (ФОТО)

В минувшее воскресенье жители Кукковки  вышли на митинг  против появления парковки на месте снесенного Кукковского рынка. Депутат Нефедов решил разместить на освободившемся участке парковочные места для машин. Сам депутат на митинг не пришел. Против парковки уже подписались более 400 жителей города.

Как рассказала на митинге председатель общественной организации «Совет ветеранов Кукковки» Любовь Кудрявцева, они хотят в этом месте сделать зону отдыха со скамейками и  клумбами.

— Можно построить спортивно-оздоровительный комплекс для детей и взрослых, укреплять здоровье и готовиться к сдаче норм ГТО. Об этом говорил президент Владимир Путин. А то просто беспредел  – то захотели построить 25-этажный дом, то очередную парковку, — сказала Любовь Кудрявцева.

Звучали предложения построить на этом месте поликлинику.

— Петрозаводск – уже сплошная парковка, — возмутилась жительница Кукковки. – У «Добрыни» парковка, у «Магнита» — две парковки, огромная – у дома № 15 по пр. Комсомольский. Дворовые территории тоже забиты машинами. Только ползком можно пройти! Получается, что город не для людей, а для железок! Ситуация очень серьезная. Лес вырубили, построили гипермаркет-монстр, и даже кустика ни одного рядом не посадили, все утрамбовано, как солдатский плац. Сейчас люди, живущие на Кукковке, настроены радикально: собирают подписи под обращением к президенту, хотят ввести круглосуточное дежурство на этой площадке. А в личных беседах говорят, что готовы строить баррикады, чтобы не отдать землю под застройку или парковку.

— Если будут законные основания отказать торговому центру в заявлении, конечно же, мы откажем, — отметила недавно мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Фото Тимофея Хидмана

Срочные новости в нашем Telegram