Столица

Жителям Древлянки удалось отстоять кусочек леса — с помощью ночных дежурств, полиции и не только

Около месяца назад мы рассказывали, как жители Университетского городка в Петрозаводске дежурили ночами, защищая находящийся рядом с их домами лес. Суть истории в том, что земля, на которой растет этот лес, находится в пользовании Петрозаводского университета, и руководство вуза решило застроить этот участок, вырубив все растущие там деревья. Живущие в ближайших домах люди просили оставить хотя бы 50-метровую лесную зону, но университет идти на компромисс не хотел и трижды начинал вырубку леса.

Все три раза горожане вызывали полицию, и оказывалось, что у компании, которую ПетрГУ нанял для выполнения работ, нет необходимых разрешительных документов. Мы пытались узнать позицию руководства университета на этот счет, но к моменту выхода статьи ответ получен еще не был. И вот некоторое время назад ответ пришел.

В этом ответе объясняется, что запланированный на месте леса крытый легкоатлетический манеж очень важен для нашего города, так как в Петрозаводске до сих пор нет ни одного крытого легкоатлетического манежа, и в нем можно будет проводить полноценные легкоатлетические тренировки и соревнования. Причем заниматься там смогут не только студенты, но и все желающие.

«Комплекс общей площадью 7400 кв. м позволит проводить спортивные соревнования российского и регионального уровней, организовывать тренировочный процесс по легкой атлетике и игровым видам спорта не только для обучающихся в Институте физического воспитания, спорта и туризма и всех студентов ПетрГУ, но и для жителей г. Петрозаводска и республики».

Также в письме говорится, что университет провел все необходимые работы по проектированию объекта, провел геодезические изыскания и выбрал подрядчика. Руководство университета уверено, что раз этот участок принадлежит не городу, а находится в федеральной собственности, то разрешения от городских властей им спрашивать не нужно. И вот, когда всё было готово к началу работ, мэрия попросила уступить часть земли под строительство дороги вдоль улицы Рождественского. После 12 встреч с руководителями города и республики университет согласился пойти на эту уступку.

«В связи с обращением группы жителей и Администрации г. Петрозаводска о необходимости помочь решить вопрос о выделении земли для строительства дороги вдоль ул. Рождественского представители ПетрГУ в течение мая — июня т. г. провели 12 встреч с вице-премьерами и министрами Правительства РК, руководством г. Петрозаводска и другими специалистами. В результате проведенной работы было найдено решение данной проблемы без переноса манежа, с выделением полосы 15 м вдоль улицы Рождественского».

Университет совсем уже было приступил к осуществлению своего проекта. Но тут появилась новая проблема в лице жителей ближайших домов, которые попросили уступить еще 50 метров лесной полосы. Согласно тексту официального ответа ПетрГУ, руководство вуза встретилось с людьми и выразило готовность пойти на компромисс, а именно оставить 35-40 метров лесопарковой зоны. Но из-за этого университету придется переносить манеж, а значит, проводить новые геодезические изыскания, перепроектировать фундаменты — одним словом, нести финансовые потери, в связи с чем университет собирается обратиться в мэрию и в правительство с просьбой компенсировать дополнительные денежные затраты.

«Университет высказал свою позицию о возможности… сохранения лесополосы шириной 35-40 м. Это решение предполагает перемещение манежа и, следовательно, дополнительные финансовые затраты ПетрГУ, связанные с проведением новых геодезических изысканий, перепроектированием фундаментов, проведением новых экспертиз и других процедур, возможным увеличением объема строительных работ. Ввод манежа в эксплуатацию в этом случае будет перенесен минимум на 6 месяцев (декабрь 2021 г. — январь 2022 г.). В настоящее время ПетрГУ готовит письмо в адрес Администрации г. Петрозаводска и Правительства Республики Карелия по вопросу о компенсации дополнительных затрат университета, связанных с переносом манежа».

Таким образом, в ответе подчеркивается готовность руководства ПетрГУ идти на диалог с горожанами. Это подтвердил и депутат Петросовета Дмитрий Романов, участвовавший во всех встречах горожан с руководством университета. По его словам, после первой неудачной встречи, которую проводил проректор по имуществу и безопасности Владимир Лаврентьев, на всех последующих собраниях ректор Анатолий Воронин присутствовал лично. Он действительно открыт для диалога и готов идти на разумные компромиссы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram