Главная тема

80-летней (!) мошеннице из Петрозаводска, обещавшей открыть пансионат для девочек, вынесли приговор. И он у нее не первый…

На самом деле, Валентина Петровна Клещенко — удивительный человек (и мы сейчас не иронизируем). Многие в ее возрасте уже и до поликлиники-то дойти не могут, а она сидит на скамье подсудимых, пререкается с судьями, строчит на нас какие-то жалобы. Ее бы энергию — да в мирное русло.

Последний раз (потому как уже не первый) ее судили в 2016 году. Примерно за то же самое. Тогда в силу своего возраста (а ей скоро 80) Валентина Петровна была приговорена к условному лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На этот раз возраст тоже сыграл свою роль. В колонию ее опять не отправят. На самом деле, если познакомиться с послужным списком пенсионерки, можно только подивиться, как ей везет по жизни с этими «условками».

На этот раз по делу проходили пятеро потерпевших, у каждого из которых Валентина Петровна в свое время взяла деньги. У кого-то 30 тысяч рублей, а у кого-то 1,5 миллиона. Общая сумма причиненного людям ущерба по делу — около 1 миллиона 800 тысяч рублей. Деньги, по решению суда, осужденная теперь должна будет вернуть законным владельцам.

В суде было установлено, Валентина Петровна, являясь председателем правления КРОО «Ветеран», предлагала гражданам вступить в общественную организацию помощи ветеранам и передать ей определенную денежную сумму для создания уставного фонда организации, обещав в последующем безвозмездное оформление в собственность земельного участка с домом. Так, в период с 2014 года по 2015 год четверо введенных в заблуждение петрозаводчан передали злоумышленнице от 30 тысяч до 108 тысяч рублей.

Знакомая мне рассказала, что есть такая Валентина Петровна, которая организует общество «Ветеран», что в жилом районе Сайнаволок будет построено учреждение для ветеранов, а рядом возведут домики для членов общества, которые через три года они смогут оформить в личное пользование, — рассказала в суде одна из потерпевших.

По словам женщины, для вступления в чудо-организацию нужно было предоставить удостоверение ветерана труда и заплатить 100 тысяч рублей. Что, собственно, женщина и сделала. Потом Клещенко попросила у нее на оформление каких-то документов еще 5 тысяч рублей, потом еще 2 тысячи и еще одну. О каких документах шла речь, потерпевшая не знает. Говорит, Валентина Петровна никогда перед членами общества не отчитывалась.

Еще одной потерпевшей в 2015 году Клещенко рассказала о том, что ее организация планирует открыть пансионат для девочек, здание для которого будет передано администрацией города только после подтверждения финансовых возможностей «Ветерана» провести необходимые ремонтные работы. Под этим предлогом пенсионерка, не имея никаких договорных обязательств с городской администрацией и не планируя исполнять какие-либо обязательства, уговорила потерпевшую передать ей 1,5 миллиона рублей с условием возврата денег через 1-2 месяца в двойном размере. И ничего не отдала.

Своей вины в мошенничестве подсудимая не признала. Она настаивала на том, что пансионат для девочек действительно должен был появиться и под него организации «Ветеран» должны были выделить участок земли в Сайнаволоке. Когда выделение участка стало затягиваться, она обратилась в городскую администрацию с просьбой отдать под пансионат здание заброшенной школы № 8 (на улице Волховской в Петрозаводске). И чиновники, говорит Валентина Петровна согласились, при условии, что к моменту передачи здания на счету КРОО «Ветеран» будет около 5 миллионов рублей. Вот она и пошла искать спонсоров. Деньги, полученные от потерпевших, она якобы внесла на ремонт указанного здания: заказала окна, но не смогла их поменять, потому что строение не стояло на балансе ее организации.

Подсудимая уверяла, что все те, у кого она брала деньги, рано или поздно получили бы обещанные им земельные участки.

В этот момент очень хочется вспомнить показания одного из потерпевших. Он первым догадался об обмане: в какой-то момент мужчина съездил в Сайнаволок и посмотрел на то место, где якобы должно было развернуться строительство.

Я изыскатель, поэтому понимаю, что перед любым строительством делается обследование территории: топографическая съемка и бурение скважин, а там никаких следов работ не было. Более того, там водоохранная зона. Никакого строительства там быть не может. Я понял, что это обман, афера, и потерял всякий интерес к этому КРОО, больше с Валентиной Петровной не общался.

Периодически сомнения посещали и других потерпевших, но пенсионерка так умело их заговаривала, что люди начинали верить в откровенный бред.

На последнем собрании она нас обнадежила. Сказала, что всё будет построено. И что въезд на нашу территорию, которую мы обнесем забором, будет с Сайнаволока. А ФСБ нам уже построило дорогу с Ужесельги, — пояснила на суде женщина, пострадавшая от рук Валентины Клещенко.

Что же касается взятых 1,5 миллиона рублей у одной из потерпевших, то здесь Валентина Петровна категорична: она ничего себе не брала и ни на что тратила. Говорит, один из потерпевших познакомил ее с человеком, который обещал найти спонсоров, а сам и спонсоров не нашел и деньги себе забрал.

Петрозаводский городской суд приговорил Валентину Петровну Клещенко к 5 годам лишения свободы условно. С этим приговором (как и со всеми предыдущими) она не согласна.

Это был лучший проект года, — сообщила осужденная коллегии Верховного суда Карелии. — Это была хорошая задумка, чтобы опыт передавали ветераны школьникам — девочкам…

Она пыталась убедить судей, что ее оговорили:

— Я не понимаю, что сделала плохого. Какие участки обещала и какие мне дали деньги? Я взяла 300 тысяч кредит, свои товары на 2 миллиона рублей отдала, плюс еще на меня всё повесили <…> Хотели сделать добро, хотели сделать самое лучше дело.

— Все произошло от излишней доверчивости моей подзащитной и неполной юридической грамотности, — откровенно удивил адвокат Валентины Петровны. — Совершенно ясно мне, что взносы пошли на составление всяких проектов, письма оплату бухгалтерии и так далее. По самому долгу в 1,5 миллиона рублей… Там два лица. Но виновной выбрали Клещенко. Она доверчивость проявила, не взяла расписку с Иванова (тот самый человек, которому, по словам осужденной, она и отдала все эти деньги — прим.ред.). Он воспользовался этим и присвоил деньги. Вина по данным эпизодам совершенно не доказана.

Правда, коллегия решила иначе. Приговор Петрозаводского городского суда вчера вступил в силу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram