Главная тема

И все-таки кто конкретно отдал приказ отобрать сырье у «Славмо» и ОМК и направить его в Вологодскую область?

Лабинов
Фото: Виктор Драчев / ТАСС, Леонид Николаев / ИА «Республика»

С начала октября государственные совхозы «Мегрега» и «Ильинское» резко сократили поставки сырья на ведущие молочные комбинаты Карелии — «Славмо» и ОМК. Предприятия несут убытки, существует реальная угроза сокращения рабочих мест и даже остановки молочных комбинатов. В республике это решение вызвало немалое возмущение со стороны населения. Карельское сырье, которое дотируется из республиканского бюджета, теперь направляется в Вологодскую область поднимать экономику соседнего региона, при том что закупочные цены на него у «Славмо» и ОМК выше, чем у вологодского переработчика.

Глава Карелии Парфенчиков и министр сельского хозяйства Владимир Лабинов оправдывают эти действия заботой о государственных совхозах. Между тем от этих действий страдают не только молочные комбинаты, но и население республики. Огромные убытки понесут и сами совхозы. Штрафные санкции за недопоставку продукции, по данным Daily, составят для племхозяйства «Ильинское» примерно 7,5 млн рублей, для племсовхоза «Мегрега» — более 10 млн рублей.

Получается, что тот человек, который отдал приказ о перенаправлении сырья, дотируемого к тому же из карельского бюджета, нанес многомиллионный ущерб и молочным комбинатам, и государственным совхозам. Этот же человек нарушил права и законные интересы десятков тысяч граждан Карелии, которые остались без местного качественного молока и вынуждены были закупать аналоги из других регионов — зачастую по более высоким ценам.

Фото: «Губернiя Daily»

Первоначально, когда еще никто не подозревал, что дело примет столь драматический оборот, в интервью порталу «Петрозаводск говорит» глава Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что это было его решение. В то же время директор племхозяйства «Ильинское» Антонина Жеребцова отказалась отвечать на этот вопрос.

После того как вскрылся весь масштаб ущерба, директора «Ильинского» и «Мегреги» Антонина Жеребцова и Казимир Тагиров вообще перестали комментировать эту ситуацию, а Владимир Лабинов и Артур Парфенчиков, поясняя возникший молочный кризис, вместо местоимения «я» стали использовать в соцсетях «мы». В частности, когда Парфенчиков отвечал в комментариях на вопрос, почему молоко, которое дотируется из карельского бюджета, увозится в Вологодскую область, хотя закупочные цены «Славмо» и ОМК выше, ответил: «Но у нас уже есть определенные обязательства перед новым партнером. Находимся в стадии сложных переговоров».

Выходит, что некое должностное лицо приняло решение о перенаправлении поставок сырья в Вологодскую область, причем вопреки интересам службы, потому что оно нанесло ущерб и молочным комбинатам, и совхозам и нарушило законные интересы жителей Карелии. Выиграл только новый партнер карельских совхозов — молочный комбинат «Северное Молоко» в Вологодской области.

Парфенчиков и Лабинов
Фото: Заксобрание Карелии

С учетом всего этого вопрос о том, кто именно принял решение лишить сырья ОМК и «Славмо» и вывозить его в соседний регион, сейчас становится самым важным.

Вполне возможно, что в ближайшее время министр сельского хозяйства Владимир Лабинов заявит, что решение о прекращении либо сокращении поставок, которые нанесли ущерб в том числе государственным совхозам, приняли директора этих хозяйств, в то время как он их просто морально поддержал и был не в курсе штрафных санкций, которые нанесут ущерб «Мегреге» и «Ильинскому».

В этом случае Антонине Жеребцовой и Казимиру Тагирову стоит надеяться на то, что у них есть достаточное количество документов и свидетелей, подтверждающих, что они сами не желали разрывать отношения с ОМК и «Славмо», а вынуждены были исполнить приказ вышестоящего руководства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram