Главная тема

История о том, как чиновники втихаря едва не загубили в Карелии курортную зону

Кончезеро — оживленное село. Я бы даже сказала, неожиданно оживленное. Много молодежи, много дачников, известная клиника. Здесь же единственный выживший в Карелии детский оздоровительный лагерь «Старт». И это же надо было додуматься до того, что создать рыбоводный участок на озере Пертозеро — водоеме, снабжающем чистейшей водой весь поселок!

Мы пьем эту воду. Из крана вода у нас идет чистая и прозрачная. Если ванну набрать, она голубая, — рассказывает Елена Харинова. — Я всю жизнь живу в Кончезере. Раньше можно было далеко по берегу ходить: километров по 10 в обе стороны. Сейчас всё перекрыто, дома построены, туристический центр. Осталось только форель в водоем запустить — и всё, можно отсюда уезжать.

Мы гуляли по поселку в поисках хоть кого-то, кому хотя бы всё равно, появится форель в озере или нет, но таких не нашлось. Люди категорически против. Хватит того, что уже есть мальковый завод на Кончозере (местные называют его нижним озером).

С появлением завода вся рыба в озере стала заглистованная. Если кто-то ловит и продает рыбу, то мы сразу спрашиваем, из какого озера. Если речь о нижнем озере, не покупаем и сами там не ловим, — говорят местные жители. — Озеро начало зарастать, оно стало темным.

Пертозеро же сейчас прозрачное. И понятно, что никому не хочется, чтобы стало как-то иначе.

У нас на нижнем озере дачный участок, — рассказывает местный провизор Елена Ивановна. — И нам очень хорошо видно, насколько ухудшилась вода. Даже те, кто очень далек от подобных тем, не может не понимать, что такое большое хозяйство не загрязнять окружающую среду не может.

Женщина вспоминает, как в Кончезере собирались построить современный свиноводческий комплекс:

— Его потом перенесли в другое место. Мы раньше туда за грибами ездили, а теперь даже мимо проезжать неприятно. Там настолько невозможно дышать! А нас ведь уверяли, что никаких запахов не будет. Как тогда только не уговаривали жителей!

— Я понимаю, что рыбе тоже нужно где-то размножаться, но это должно быть другое место, — уверена Елена Ивановна. — У нас ведь здесь курортная зона. Если вода испортится, кому нужен будет наш поселок?

Люди возмущены не столько решением что-то создать на территории их водоема, сколько подходом чиновников — создать всё втихаря, не спрашивая мнения.

Елена Харина показывает нам ответ Минсельхоза РК на обращение одного из активных жителей села. В адрес администрации Кондопожского муниципального района ведомством был направлен запрос о выяснении позиции органа местного самоуправления и жителей района по вопросу о возможности (или невозможности) формирования рыбоводного участка.

Я сейчас была в администрации поселка, разговаривала с главой, и он мне сказал, что запрос действительно был, но еще в декабре 2019 года, и они тогда же написали отказ, — рассказывает женщина.

Как бы то ни было, чиновники не остановились.

«Решение о возможности (или невозможности) формирования нового рыбоводного участка членами комиссии принимается с учетом представленных предложений органов местного самоуправления и жителей. Проведение заседания комиссии планируется 15 июля 2020 года», — указали специалисты Минсельхоза в своем ответе.

То есть уже через неделю они собирались принять решение. И как-то не планировали перед этим пообщаться с народом.

Никаких общественных слушаний не было, — говорят местные жители. — Словно нас этот вопрос не касается. Куда только глава смотрит?

Как куда? В Интернет. О том, что в Кончезере назревают общественные волнения, он узнал из социальных сетей.

Я изучил проблему и полностью поддерживаю людей! — сообщил сегодня Артур Парфенчиков.

Круто! Только проблемы этой априори не должно было быть. Это же такое простое правило: сначала думаем, потом делаем. Если в каком-то министерстве такая схема не работает, значит, что-то нужно менять. Или кого-то.

Пертозеро — это единственный источник воды для питья и бытовых нужд села Кончезеро. Кроме того, это красивейшее и любимое место отдыха: многие здесь ловят рыбу или просто приезжают насладиться красотой и тишиной природы, а желающие поправить свое здоровье отправляются в известную клинику «Кивач», которая тоже находится на берегу Пертозера, — написал Артур Олегович.

Боюсь спросить: а раньше эта информация была недоступна?

Конечно, здорово, что людям не пришлось выходить на пикеты, устраивать дежурства, искать поддержки на федеральном уровне. Но это ведь только потому, что они вовремя спохватились, начали писать во все инстанции, собирать подписи (и, кстати, много уже собрали).

О планах чиновников мы узнали чисто случайно: листали ленту новостей и наткнулись на сообщение, что на Пертозере планируется рыбоводческое хозяйство, — рассказывает Елена Харинова.

Артур Парфенчиков сообщил, что, «осознавая необходимость развития рыбоводного хозяйства в Карелии, принято решение подобрать для размещения рыбоводного участка другое место». Видимо, кого-то скоро «обрадуют».

 Поручил Министерству сельского хозяйства при определении нового участка детально изучать все вопросы, а также активнее вести работу с органами местного самоуправления и местными жителями, — уточнил глава.

Вы только вдумайтесь: «Поручил детально изучать все вопросы». Видимо, раньше просто такого поручения не было. Теперь-то они точно не облажаются.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram