Главная тема

История скандальной пристройки «Невский пассаж», которую уже больше 10 лет не могут снести в Петрозаводске

невский пассаж

11 лет назад, весной 2010 года, бизнесмены Игорь и Андрей Цмугуновы решили расширить свой бизнес и возвели пристройку «Невский пассаж». Суд признал ее незаконной и велел убрать. Но движений рядом с магазином до сих пор не наблюдается. Мы регулярно задаем вопросы о предполагаемой дате сноса пристройки в Федеральную службу судебных приставов в Москве, и каждый раз нам присылают идентичные ответы без дат. В ожидании хоть какой-то развязки мы решили вспомнить всю историю пристройки, которая из обычного магазина превратилась в символ бюрократии, чиновничьего равнодушия и слабости закона в Карелии.

2008 год

В 2008 году бизнесмены Цмугуновы выкупают магазин на первом этаже дома № 30 на проспекте А. Невского. Жильцам дома они рассказывают о «реконструкции помещений…». Согласие на это дают меньше половины жильцов. Цмугуновы составляют собственный протокол и на его основании получают в мэрии разрешение на строительство.

2010 год

Весной 2010 года постройка возникает буквально за несколько месяцев. Открывается магазин. Еще до открытия один из жильцов дома — Фокин — идет в суд. 15 декабря выносится решение о сносе пристройки. Братья-бизнесмены тут же обращаются в суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения на лето. Рассмотрение ходатайства затянется на год. За это время бизнесмены успевают договориться с семьей Фокиных, которые отзывают исполнительный лист, продают свою квартиру и уезжают из Карелии.

2012 год

андрей цмугонов
Андрей Цмугунов. Фото: ИА «Республика»

12 декабря 2012 года бизнесмены добиваются выдачи разрешения на эксплуатацию «реконструированного объекта капитального строительства».

В чем проблема с пристройкой?

«Невский пассаж» создает проблемы жильцам квартир второго этажа, чьи окна выходят прямо на крышу. Из-за козырька пристройки в квартирах очень душно, а покрытие выделяет вредные испарения. К тому же из окна жители теперь видят не проспект А. Невского, а серую крышу.

2013—2014 годы

В суд поступает новый иск о сносе пристройки, уже коллективный. К иску присоединяется и прокуратура.

20 сентября 2013 года Петрозаводский городской суд обязывает братьев Цмугуновых демонтировать самострой. Жильцы дома (37-летний Роман Лабутин, а также два пенсионера — 66-летний Михаил Гошкиев и 80-летний ветеран войны Николай Бакинов) объявляют голодовку.

В апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставляет в силе решение городского суда. В этом же году Андрей Цмугунов пишет открытое письмо, в котором обвиняет СМИ в ангажированности, а людей — в «надуманных эмоциях, шантажом «голодовками»». Он также подчеркивал опасность сноса пристройки.

«Невский пассаж» — это современный, комфортный и презентабельный торговый комплекс, который создавался для удобства жителей не только данного дома или района, но и для всего города. Это украшение города, и внешний вид торгового центра органично вписывается в архитектуру этого района. Кровля является высокоэкологичной, пожаробезопасной и выполнена из экологически чистого материала ALKORPLAN, который соответствует международным и российским стандартам, — пишет Андрей Цмугунов.

2015 год

Пристройку не сносят, хотя и есть решение суда. Сначала магазин закрывают, но вскоре вновь открывают. Торговые залы берут в аренду, в пристройке появляется магазин «Дикси».

манекены в Невском пассаже
Фото: «Живой Петрозаводск»

В знак протеста проживающие в доме ветераны Великой Отечественной весной 2015 года сдают в правительство юбилейные медали в честь 70-летия Победы. Позже они объявляют голодовку. Скандал выходит на федеральный уровень — об этом пишут уже не только карельские СМИ.

2016 год

разбирают невский пассаж
Фото: «Губерния Daily»

В июле активисты пытаются самостоятельно разобрать пристройку. Магазин заливает водой, но крышу скоро восстанавливают. Тогда еще главный судебный пристав Артур Парфенчиков уверяет, что снести пристройку невозможно. А правительство Карелии, наоборот, обещает помочь со сносом.

2017 год

Судебные приставы утверждают, что при сносе пристройки может рухнуть весь дом, что необходим проект, а для этого нужно найти около 15 миллионов рублей. А их у судебных приставов нет.

Голодовку объявляют пенсионер и бывший судья Михаил Гошкиев, и ветераны Великой Отечественной войны Владимир Дмецов и Николай Бакинов.

Политик и предприниматель Девлет Алиханов предлагает деньги на снос пристройки, но Андрей Цмугунов говорит, что дело не в деньгах. Он утверждает, что жильцы дома не хотят идти на компромисс.

Был заключен договор, и работы до определенного этапа были выполнены, в том числе инженерные изыскания, прохождение экспертизы государственных инженерных изысканий, было уплачено порядка 500 тысяч рублей по данному договору. Договор сегодня действующий, — отметил он.

По словам Цмугунова, у подрядчика возник вопрос, связанный с необходимостью привести дом в прежний вид. Поскольку необходимых документов не нашли, организация разработала «эскизный проект», представляющий собой «приближенный вид» дома. Жильцы отказываются согласовывать эти эскизы, аргументируя это тем, что перед строительством они тоже видели эскизы, а в реальности всё оказалось по-другому.

2018 год

Суд обязывает Цмугуновых выплатить компенсацию морального вреда двоим борцам с пристройкой. В этом же году умирает жена Николая Бакинова. Ветеран считает, что причина — во вредных испарениях от пристройки.

Губернатор Карелии вновь заявляет, что снос «Невского пассажа» пока невозможен. 28 апреля жители дома устраивают акцию «Похороны Фемиды». Такое название они выбрали, потому что в этот же день исполнилось 4 года с момента, как вступило в силу решение суда о сносе пристройки.

А в ноябре бизнесмен Андрей Цмугунов дерется на крыше «Пассажа» с жильцом, который начал самостоятельный демонтаж.

2019 год

Житель дома Николай Бакинов в отчаянии пишет президенту России и даже угрожает уйти из жизни. Активист Алексей Трунов пытается заблокировать двери в пристройку «Невский пассаж». Завязывается потасовка с владельцем пристройки.

А приставы тем временем пытаются доказать в суде, что «Невский пассаж» невозможно снести. Третий кассационный суд Санкт-Петербурга отказывает в прекращении исполнительного производства по многострадальному торговому павильону. Обе жалобы — от главного пристава России Дмитрия Аристова и от и. о. руководителя УФССП Карелии Олега Гончарова — отклоняют. Кажется, что история близится к финалу.

2020 год

Невский пассаж
Фото: «Губерния Daily»

Начало года позитивно — общественности называют подрядчика и стоимость работ по сносу. Им стала фирма ООО «Экспресс-оценка», которая выполнит работы за 1 млн 468 тысяч рублей. Весь 2020 год идет борьба с коммерсантами, которые арендуют площади в пассаже. В ноябре Арбитражный суд выносит решение: арендодателей обязывают съехать (к слову, торговля продолжается до сих пор). У пристройки пошло движение, кажется, что снос начался. Но через день работы закончены: разобрали только козырек. Московские судебные приставы рапортуют, что к концу первого квартала 2021 года пристройка будет снесена.

2021 год

Невский пассаж акция
Фото: «Новая газета»

В апреле активист Михаил Гошкиев пишет, что в деле намечается сдвиг. Федеральный инспектор Иван Сивин выслушал ветеранов войны и труда, вник в ситуацию и обратился в полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану. Звучат обещания разобраться.

В Петрозаводске арестовывают общественника и блогера Алексея Трунова. Причиной стал пост в соцсетях с призывом 9 мая поддержать ветеранов, которые борются с пристройкой. Ветеран Николай Бакинов и около 20 жильцов выходят на акцию 9 мая.

Июнь 2021 года. Пристройка всё еще не снесена, и понимания того, когда это произойдет, нет. В пресс-службе московских судебных приставов нам не могут назвать дату сноса «Невского пассажа». Переписка с судебными приставами выглядит как издевательство, так как прямого ответа они, очевидно, дать не могут и постоянно отправляют нам уже известные факты. Но к этому уже, увы, не привыкать ни журналистам, ни жителям. Ведь с 2014 года жильцов дома регулярно кормят «завтраками» и дают обещания, которые сдержать не могут. Или не хотят.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram