Главная тема

«Как на подводной лодке: заразится один — заразятся все». Пациенты петрозаводской «инфекционки» рассказали, насколько там спорно с мерами безопасности

коронавирус, Петрозаводск, больница
фото: Иван Соколов

Данное сообщение создано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Ситуация с коронавирусом в России становится всё более напряженной: заразились уже больше 47 тысяч человек. В Карелии многие, кто почувствовал характерные симптомы — сухой кашель, температуру и общую слабость — попадают в инфекционную больницу Петрозаводска. Вот только в самой больнице, по словам некоторых пациентов, организация работы с людьми вызывает много вопросов. Петрозаводчанин Иван Соколов (фамилия изменена по просьбе), который на прошлой неделе выписался из «инфекционки», рассказал нам, что сильно рисковал, находясь в стенах лечебного учреждения.

— Две недели назад пришел на прием к врачу и узнал, что у меня подозрение на пневмонию, — говорит он. — Вместо выписки меня, спустя два часа ожидания «скорой» вместе с другими больными в коридоре, отправили в инфекционную больницу. Я попал во второе отделение, которое в данный момент на карантине. Я очень благодарен всем медикам, которые там работают. Но могу сказать как пациент, что наша «инфекционка» не готова к приему коронавирусных больных. Что я под этим подразумеваю? Второе отделение принимает больных с внебольничной пневмонией, то есть фактически туда поступают больные до подтверждения коронавируса. Если диагноз подтвердят, больных из второго отделения отправляют либо в госпиталь для ветеранов, либо в соседний корпус. Именно там, в соседнем корпусе, недавно снимали репортаж о том, как в РИБ всё хорошо, есть спецзащита, отдельные боксы и так далее.

Иван говорит о репортаже программы «Вести Карелия», в котором журналисты поговорили с медиками из 8-го отделения РИБ. В сюжете действительно всё красиво.

Однако во втором отделении, где лежат Иван, с мерами безопасности куда хуже. Петрозаводчанин рассказывает, что каждый день рисковал заразиться. Впрочем, как и медики, работающие там:

Что из себя представляет второе отделение: это палаты на 3-6 человек, общие санузлы на этаже, отсутствие санпроходника — врачи, приходя на работу, сразу же попадают в отделение и уже в отделении непосредственно переодеваются. Как таковой изоляции, как нам показывают, нет, — говорит он.

Иван рассуждает о так называемом шлюзе перед входом в чистые зоны, где медперсонал мог бы оставлять средства защиты и проходить санитарно-гигиенические процедуры. Однако медики второго отделения в этом случае не защищены: после работы они просто снимают одноразовые халаты и расходятся по домам.

инфекционка, Петрозаводск, коронавирус
Фото: Иван Соколов

— Противочумных костюмов в отделении нет вообще, — продолжает он. — Есть только одноразовые халаты и малярные костюмы «Каспер». Маски, респираторы, очки им выдают, но далеко не весь персонал их надевает. Я видел защитные очки только на врачах. Слышал, что медики жаловались, что под респираторами лицо потеет. Поэтому многие надевали просто медицинские маски.

Иван считает, что это упущение руководства больницы — именно начальство должно следить, соблюдает ли меры безопасности персонал. В условиях, которые описывает побывавший в отделении мужчина, это необходимо:

Это было 6 или 7 апреля, и народу в отделении было очень много, койки стояли в коридоре, санитайзер — один на этаж, — говорит он. — Санузел — в коридоре. Все больные, проходя по коридору до туалета, контактировали. В том числе и женщина, у которой чуть больше недели назад диагностировали коронавирус, также находилась в коридоре. Ее только потом перевели в палату.

Другая петрозаводчанка Елена Истомина (фамилия изменена) поступила в инфекционную больницу также с подозрением на пневмонию. У женщины аутоиммунное заболевание, и она сразу же попросила отдельную палату:

— Тогда только открылось так называемое детское отделение, почти все палаты были пустыми, — говорит она. — Но нас почему-то поселили вместе с женщиной, у которой было много нехороших симптомов: двусторонняя пневмония, лёгочная недостаточность. Мы с ней пролежали два дня в одной палате, потом ее куда-то перевели. Что с ней — я не знаю. Почему изначально нужно было селить нас вдвоем? Тем более что я просила: иммунитет у меня от заболевания понижен, я пью сильнодействующие препараты, которые «сажают» иммунитет.

Пневмония не подтвердилась ни у Ивана, ни у Елены. Коронавирус тоже — два теста на сегодняшний день показали отрицательный результат. Ивана выписали на самоизоляцию как контактного, третий тест ему еще придется сдать.

В поликлинике мне предложили приехать в город и сдать третий тест самостоятельно, — говорит он. — То есть нарушить самоизоляцию, понимаете? Только звонок на горячую линию Минздрава помог решить ситуацию.

коридор, палаты, больница
Фото: Иван Соколов

Соколов рассказывает: о том, что второе отделение перевели на карантин, он и другие пациенты узнали из СМИ. Там же прочитали, что у женщины, которая лежала в «инфекционке», подтвердился коронавирус. Начмед отделения пришла к больным только после того, как пациенты стали угрожать, что обратятся к журналистам. Главврача учреждения Ивана Белкина, говорит петрозаводчанин, он увидел впервые в коридоре только в день своей выписки. Соколов уверен: инфекционной больнице нужно пересмотреть принцип работы и усилить меры безопасности и для медиков, и для пациентов:

Сами сотрудники больницы как будто не понимают той опасности, которой они подвергают своих родственников и пациентов, — говорит Иван. — Одно отделение — как подводная лодка: заболеет один — заболеют все.

Неделю назад мы писали о сотрудниках второго отделения инфекционной больницы, которых отправили на обсервацию. Медики утверждают, что у них нет достаточного количества средств спецзащиты: им приходится шить маски самим. Кроме того, сотрудники отделения предполагают, что уже триста раз могли перезаражать своих родственников, так как продолжают каждый день ходить на работу. Как сообщили нам работники инфекционной больницы, дополнительные средства защиты к ним поступили уже в день выхода нашей публикации, 14 апреля.

Ответ на вопрос, организованы ли во втором отделении РИБ чистые зоны для медработников, мы от Минздрава Карелии пока не получили.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram