Главная тема

Как Парфенчиков и Лабинов организовали повышение цен на молоко в Карелии и сделали их самыми высокими на Северо-Западе

Парфенчиков Лабинов
Фото: Губернiя Daily

В Карелии падает уровень производства местных продуктов — молока, масла, хлеба, колбасных изделий и рыбных консервов. В этом году снижение составило почти 11%. Такой вывод содержится в «Предварительных итогах социально-экономического развития республики в январе — августе 2021 года», поступивших 1 ноября в парламент Карелии из правительства. В правительстве указали и причину падения:

— Такая ситуация обусловлена, в основном, высокой конкуренцией со стороны более дешевой продукции, завозимой из других регионов, а также снижением потребительского спроса на продукцию местных производителей.

Однако, очевидно, что снижение продаж и потребления продукции карельских производителей — это не объективный, а рукотворный процесс, который организовала команда главы республики Артура Парфенчикова. Благодаря губернатору и его ближайшим сотрудникам цены на местные продукты в этом году резко пошли вверх, а объемы производства снизились.

магазин
Фото: Губернiя Daily

Огромное влияние на это оказал молочный кризис, спровоцированный в Карелии главой Минсельхоза Владимиром Лабиновым. При полном одобрении губернатора министр отдал приказ государственным совхозам на три недели в октябре существенно снизить поставки сырья ведущим молочным комбинатам республики — «Славмо» и ОМК и перенаправить поставки в Вологодскую область. Это произошло несмотря на то, что комбинаты предложили совхозам более высокую, чем у вологодского переработчика закупочную цену. Как оказалось впоследствии, цена карельских комбинатов стала вообще самой высокой на Северо-Западе, что вынужден был признать в том числе Артур Парфенчиков. Впрочем, даже подтвердив этот факт, власти почти до конца октября продолжали тянуть с возвращением молока местным предприятиям.

Длительные и серьезные недопоставки сырья не прошли бесследно для комбинатов и покупателей. Из-за того что «Славмо» лишился около 25% сырья, а ОМК около 50%, в октябре им пришлось снизить объемы выпуска молочной продукции. Дело доходило до того, что в некоторые дни карельская «молочка» начисто исчезала с прилавков, что вызывало стресс у жителей республики, которые не могли купить местные продукты, пользующиеся их доверием.

молоковоз
Фото: Губернiя Daily

В то же время ажиотажные спрос на молоко в магазинах повлек за собой рост цен на эту продукцию. Только за октябрь, по данным Карелиястата, пастеризованное молоко в республике подорожало на 1,20 рубля, пастеризованное — на 1,83 за один литр, сметана — более чем на 9 рублей за один килограмм, творог — на 12 рублей, а сливочное масло — 16 рублей с лишним. В ноябре рост цен на «молочку» продолжился — к нему прибавилось повышение, на которое с 1 числа вынуждены были пойти «Славмо» и ОМК, когда больше не смогли за свой счет покрывать убытки из-за снижения объемов производства.

Таковы последствия конкретного управленческого решения, которое при полной поддержке губернатора принял министр Лабинов. Для жителей республики оно закончилось потерей миллионов, которые они теперь дополнительно отдают в магазинах за местную продукцию, или отказом от нее ради экономии и покупки более дешевых, но менее качественных и натуральных привозных продуктов.

Для ведущих же молочных комбинатов Карелии непрофессиональное решение Лабинова аукнулось не только ущербом от недопоставок, но и снижением конкурентоспособности по сравнению с крупными переработчиками из Петербурга и Вологды, натиск которых на карельский рынок становится все более значительным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram