Главная тема

Как продавцы чудо-приборов подвергают наши жизни опасности и почему полиция Петрозаводска это не пресекает?

Сейчас вот прям со всех сторон звучит: «Сидите дома!». Путин просит, Парфенчиков просит, знакомые и друзья просят. Да я и сама человек, в общем-то, разумный, поэтому по максимуму остаюсь в четырех стенах (благо, журналисту можно работать удаленно). Но вот пришли люди и попытались меня из этих стен вытащить.

— Вы кто? – интересуюсь у блондинки, которая размахивает папкой у меня перед дверным глазком и продолжает давить на звонок так, словно подъезд горит.

— Спускайтесь на третий этаж. Там сейчас будет собрание по экологии, — ответила дама и пошла дальше по соседям.

Какая экология? Какое собрание? Мы же все должны сидеть дома и прятаться от коронавируса. Но я журналист, поэтому, конечно, спускаюсь. К счастью, желающих узнать побольше об экологии на собрание пришло всего 8 человек. Самих лекторов трое. Очень активные, дерзкие и разговорчивые. Пока дошли до сути, я устала стоять.

Начали они издалека: о вирусах, о диспансеризации, кто сколько раз ее проходит, как сейчас опасно жить и так далее. Я понимала, к чему они клонят, и ждала, когда же они предложат чудо-средство от всех страшилок, о которых только что рассказали. А пока лектор вещает, интересуюсь у его коллеги, откуда они и как точно называется их компания.

— Из Санкт-Петербурга, — сообщает молодой человек и тут же достает стопку документов.

— Вот, — говорит, — у нас все официально, мы ничего не нарушаем.

Вглядываюсь в документы и теряю дар речь. На бумажке именуемой «Уведомление на проведение информационной беседы с целью доведения информации о свойствах и особенностях цифрового универсального озонатора с последующей его реализацией» стоит печать УМВД России по г. Петрозаводску, датированная 16 марта 2020 года.

Заглядываю в социальной сети на страницу Артура Парфенчикова. 15 марта он пишет: «Мы должны предпринимать профилактические меры и готовиться к борьбе с вирусом. Для этого мною уже подписано распоряжение о введении в Карелии режима повышенной готовности».

Режим повышенной готовности — это же предЧС. И в таком режиме МВД визирует документ, разрешающий людям из соседнего региона ходить по квартирам и собирать людей на массовые собрания (только у нас в подъезде 36 квартир)?! Вот это, думаю, сотрудники полиции молодцы, вот это подготовка к борьбе с вирусом.

А лектор всё вещает. С таким напором, что уточняющий вопрос не задать. Вещает под надзором своих же спутников (всю его речь они, как и я, записывали на диктофон в телефоне).

Штука, которую он предлагает, оказывается, в состоянии избавить наши квартиры от грибка, плесени и всех болезнетворных микроорганизмов и вирусов абсолютно любой мутации. Но главное — она очистит воду, продукты питания и воздух. Даже про цвет мочи мужчина рассказал, каким он будет после использования чудо-прибора.

Всем, кто был на собрании, активный дядечка озвучил только рекомендованную производителем стоимость на товар — 22 тысячи рублей, оговорившись, что, когда эти озонаторы поступят в продажу, купить их можно будет по 45 тысяч рублей. А потом отсек ненужных (а это я и мой молодой сосед). Его интересовали только инвалиды, ветераны войны, труда и многодетные семьи.

— Так как помощь выделяется не с завода, а из резервного фонда, ее разрешили выделить определенной категории граждан, — пояснил благодетель. С этими категориями граждан лектор пожелал общаться в их квартирах за закрытыми дверями.

Скидываю коллегам фотографии незнакомцев и тут же получаю ответ: «Так они же на Древлянке продавали аппараты против коронавируса. По тем случаям даже проверки в МВД проводятся».

Звоню в МВД РК. Через полтора часа получаю ответ, что сегодня зарегистрировано одно обращение от жительницы Кукковки по поводу хождения неких людей по подъездам с целью реализации медицинских приборов.

— По данному факту проводится проверка, — сообщили мне в пресс-центре.

Напоминаю, что меня интересовало не столько то, что они ходят, сколько то, что они ходят, размахивая бумажкой, заверенной МВД России по Петрозаводску.

— По данному факту тоже проводится проверка.

— А что показали проверки по сообщениям с Древлянки? Там ходили те же самые люди (и с тех пор прошло аж 10 дней — прим. авт.)? — спрашиваю.

— По тем случаям проверки продолжаются.

Блин. Ребята, какие проверки? Да и сколько же можно проверять? Эти граждане ведь на нет могут свести все меры профилактики. Они же ходят от квартиры к квартире, обходя подряд всех: и тех, кто находится на самоизоляции (и может быть заражен), и пенсионеров (которым вообще сейчас не рекомендуют ни с кем контактировать и к которым внуков боятся приводить), и детей (те сидят на каникулах). Обходят всех, и заразу носят тоже по всем (необязательно, кстати, коронавирус, сейчас и по гриппу с пневмонией ситуация не самая хорошая в городе).

У меня только один вопрос: почему они до сих пор ходят? Несмотря на жалобы, несмотря на карантинные мероприятия. Почему? Их сложно отловить? Глупости! Вокруг камеры, они направо и налево оставляют свои номера телефонов, ни от кого не убегают, не скрывают лица при фото- и видеосъемке. Он совершенно спокойно и открыто передвигаются от дома к дому из микрорайона в микрорайон, проявляя особый интерес и заходя в квартиры именно к тем, кто по коронавирусу находится в особой группе риска.

Пока я писала статью и звонила в МВД, эти люди продолжали обходить соседние дома. И нет сомнений, что они продолжат это делать дальше, а самое ценное, что я сегодня услышала от сотрудников МВД:

— Покупать какие-либо медицинские аппараты ни в коем случае нельзя.

А разве мы о покупках? Услышьте нас: ОНИ ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ВСТРЕЧИ И ХОДЯТ ПО КВАРТИРАМ!!!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram