Главная тема

Как выглядят убежища и укрытия в Петрозаводске? Экскурсия от Daily

Все фото: Мария Смирнова (Губерния Daily)

Администрация Петрозаводска недавно сообщила, что 12 убежищ и укрытий в Петрозаводске за прошлый год были отремонтированы. Мы попросили провести нам экскурсию, чтобы посмотреть, как всё устроено. Публикуем небольшой репортаж.

Экскурсию проводил начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Петрович Виноградов, а также представитель железной дороги Игорь Петрович Горобец.

Игорь Виноградов

Месторасположения убежищ и укрытий в городе не раскрываются. Если возникнет необходимость, население услышит сигнал «Внимание всем», а по телевидению и радио будут даны инструкции, как действовать дальше.

Вот так выглядит убежище, принадлежащее железной дороге. В нем разместят сотрудников РЖД.

Небольшая кухня

Аварийный выход из убежища

Горобец пояснил корреспонденту Daily, что такого понятия как бомбоубежище не существует. Правильное название — защитное сооружение гражданской обороны (ЗСГО). Существуют следующие типы ЗСГО: убежище, противорадиционное укрытие (ПРУ) и укрытие (обыкновенные подвалы).

Также мы посетили укрытие в одном из жилых домов Петрозаводска, которое может принять до 150 человек.

Укрытия сделаны в старом жилом фонде Петрозаводска, в них могут разместиться до 30 тысяч населения. В новых домах под эти цели отведены подвалы. Также люди могут укрыться на подземных парковках торговых центров. Такие есть в «Макси» и «Лотос Plaza». В случае возникновения чрезвычайной ситуации управляющие компании должны в течение суток открыть эти помещения и привести их в надлежащее состояние.

Определить наличие таких убежищ достаточно просто — рядом с ними есть вот такие небольшие будки, которые, по сути, являются аварийным выходом из укрытия.

А вот небольшое видео с нашей экскурсии

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram