Главная тема

Коллектив ОМК принял решение начать сбор подписей за отставку Парфенчикова

Артур Парфенчиков
Фото: «Губернiя Daily»

Как стало известно Daily, в эту среду работники Олонецкого молочного комбината приняли решение начать сбор подписей за отставку главы Карелии Артура Парфенчикова.

Этому предшествовало публичное обращение коллектива к губернатору от 7 октября. В нем говорилось о возмущении, которое вызвало в коллективе решение карельских властей резко — в два раза — сократить поставки сырья с государственных совхозов на ОМК, что поставило комбинат на грань остановки и грозит сокращением десятков рабочих мест.

После сокращения поставок сырье, которое дотируется из республиканского бюджета, вывозят в Вологодскую область поднимать экономику соседнего региона, несмотря на то что закупочные цены Олонецкого молочного комбината выше, чем у вологодского производителя.

— Мы требуем, чтобы до 15 октября Вы приехали на Олонецкий молочный комбинат и объяснили нашему коллективу причины, по которым Вы уничтожаете рабочие места и экономику Олонецкого района. Если Вы струсите и откажетесь от встречи с нашим коллективом, мы обратимся к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о Вашей отставке с поста Главы Карелии. Уверены, что жители Олонецкого района и Карелии нас поддержат, — написали работники ОМК.

Артур Парфенчиков отреагировал на это обращение оперативно. В разгар молочного кризиса он отказался встречаться с коллективом ОМК и вышел в отпуск. Министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов уехал на сельхозвыставку в Подмосковье. В то же время государственные совхозы еще сильнее сократили свои поставки на ОМК.

В столь критической ситуации коллектив комбината посчитал сбор подписей за отставку Артура Парфенчикова единственно возможным решением, которое спасет предприятие, рабочие места, экономику Олонецкого района и позволит жителям Карелии покупать свежие молочные продукты местных производителей.

Срочные новости в нашем Telegram