Главная тема

«Кто забрал у женщины право выбора?» В Петрозаводске девушке отказались делать медикаментозный аборт почти во всех клиниках

Фотобанк Лори

Петрозаводчанка Любовь столкнулась с невозможностью сделать медикаментозный аборт в столице Карелии. Ей отказали во всех частных клиниках, а в государственных согласились сделать только в перинатальном центре, но с соблюдением «недели тишины».

Петрозаводчанке понадобилась процедура медикаментозного аборта. Она стала обзванивать все клиники города.

— Ранее это процедура была доступна любой женщине нашей республики во многих клиниках и больницах. Но с этой недели я не могу найти ни одного места, где бы могла выполнить эту процедуру. Во всех клиниках отказывают, ссылаясь на запрет руководства, который они получили от Минздрава РК. В Минздраве отрицают, что от них такая информация исходила, — рассказывает Любовь.

Официально никаких запретов на проведение медикаментозных абортов в России не было.

— В государственных женских консультациях как будто бы специально тянут время: сдать анализы, пройти психолога, получить «неделю тишины». В итоге женщина может не успеть в разрешенный срок выполнить процедуру. Также чем больше срок, тем больший риск осложнений. А после 6 недель уже не делают медикаментозный аборт, который является более щадящим для женского организма. Не понимаю, кто и когда решил в нашей республике лишить женщин прав на свое собственное тело, забрать свободу выбора?! Никаких законов на этот счет принято не было, — говорит петрозаводчанка.

Девушка скинула записанный разговор с Минздравом, где объяснила ситуацию. Там очень удивились, услышав про запрет абортов, предложили написать письменный запрос в Минздрав и порекомендовали обратиться в гинекологическое отделение в БСМП. В свою очередь там петрозаводчанке ответили, что абортов они не делают (запись разговоров есть в распоряжении редакции — прим. ред.).

Единственным местом, где согласились сделать медикаментозный аборт за 16 000 рублей, оказался перинатальный центр. Но там предупредили, что нужно сдать анализы, поговорить с психологом и подождать неделю. Если время будет упущено, придется делать уже другой аборт, более вредный для здоровья женщины, так как срок приближается к тем самым 6 неделям.

Мы позвонили в частные клиники Петрозаводска. В «Паре» сказали, что не делают аборты. В клинике «Афродита» также сказали, что никакие аборты они теперь не делают, ни медикаментозные, ни обычные. Запрет поступил примерно месяц назад. На вопрос: «Почему так?» нам ответили, что все вопросы нужно адресовать в Минздрав. Как мы выяснили, во «Фрау Клиник» аборты не делают и никогда не делали. Мы проверили прейскуранты всех частных клиник и убедились, что аборты оттуда действительно пропали.

Daily обратилась за комментарием в карельский Минздрав. Нам пояснили, что запрета на аборт в государственных клиниках нет, а в частных это делать запрещено по закону «из-за отсутствия лицензий». Однако в пресс-службе не смогли назвать закон или постановление, по которому такие процедуры перестали делать в частном порядке, но сослались на приказ еще от 2020 года, что процедура должна делаться в стационарных условиях. Почему почти 4 года аборты делали вне стационара, ответа мы не получили.  Таким образом, сейчас аборт можно сделать исключительно в перинатальном центре.

Отметим, что действительно ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о выводе абортов из перечня услуг частных клиник, но он принят не был. Совсем недавно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверяла, что российские власти не намерены криминализировать законодательство в сфере абортов и запрещать женщинам искусственно прерывать беременность.

При этом ряд регионов (Мордовия, Тверская и Калининградская области) приняли региональные законы о запрете склонения к аборту. Власти Курской области и Крыма объявили, что частные клиники регионов добровольно отказались от оказания услуг по прерыванию беременности. В Карелии же о такой инициативе никто не высказывался, и тем страннее выглядит этот негласный запрет абортов в частных клиниках, которые до недавнего времени процедуру делали. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram