Главная тема

«Мы допустили ошибку…»: руководители «Академики» назвали причину закрытия популярной клиники

Академика

19 января 2021 года была приостановлена деятельность известной петрозаводской клиники «Академика». Это стало полной неожиданностью для многих горожан, потому что одно дело, когда закрывают подпольные «серые» организации, и совсем другое — когда лицензированную клинику с практически идеальной репутацией.

Перед закрытием клиника прошла проверку Росздравнадзора, который выявил шесть нарушений. Мы ранее уже писали, что решение о приостановке деятельности вынес Арбитражный суд. С одним нарушением клиника полностью согласилась, четыре были признаны судом несостоятельными (или исправленными), а вот шестое повлекло за собой строгое наказание. Суд не устроило, что у одного из врачей истек срок действия сертификата в июне 2020 года. Но не было учтено важное обстоятельство. Во время пандемии вышел приказ Минздрава о введении моратория на получение сертификатов специалистами и о продлении истекающих сертификатов на 12 месяцев, говорит директор клиники Мария Паланова.

Суд посчитал, что это нарушение устранить невозможно и деятельность продолжать невозможно. И мы с ним согласны. Это ведь всё равно, что эксплуатировать автомобиль, который не прошел ТО, всё должно быть исправно. Только в нашем случае всё иначе, все сертификаты в силе. Мы от работы врача не отстранили и не уволили. Позиция жесткая, дорогая, но такие специалисты на вес золота. Увольнение своего сотрудника в обмен на возможность продолжить деятельность противоречит нашим принципам. Это равносильно предательству.

Новость взбудоражила всё медицинское сообщество Карелии и других регионов. Ведь по факту суд также может не принять сертификат специалиста абсолютно любого профиля. При этом в Росздравнадзоре, естественно, поддержали позицию суда. Кто же против него пойдет?

Мы допустили ошибку, что недостаточно серьезно подошли к проверке. Это для нас вторая проверка Росздравнадзора. Всем совет: серьезнее относитесь к любым проверкам. Если вы что-то не предоставите по какой-то причине, вам могут пойти навстречу и сказать: «Ребята, донесите». А могут и не пойти. И всё, — говорит учредитель клиники Александр Лаптев, муж Марии.

«Академику» закрыли не потому, что это «заказуха или показуха», как написал кто-то в Сети. Это просто неудачное стечение обстоятельств, считает руководство клиники, которое повлекло за собой столь серьезные последствия и такую большую шумиху. А еще, похоже, имеют место личные отношения между представителями различных структур, которые прикрывают друг друга.

Журналисты успели в течение всего нескольких часов получить разъяснения от надзорного органа, ознакомиться с решением суда и опубликовать фотографию, сделанную судебным приставом-исполнителем на день раньше, чем она появилась на официальном сайте приставов. Завтрашние новости уже сегодня. Браво, — говорит Мария.

У многих горожан также возникает вопрос, почему «серые» мастера спокойно работают, а закрыли лицензированную клинику. Ответ прост. Проверку проходят только официальные организации, зарегистрированные, а остальные вроде как и не работают вовсе, их будто и нет. Стоит ли удивляться такому огромному количеству подпольных салонов красоты?

После закрытия «Академики» ее сотрудники на месяц остались без работы, они получают 2/3 от зарплаты. Пострадали и пациенты: кто-то остался без осмотра, а кто-то не смог пройти весь положенный курс процедур. 26 января суд решил, что строгому наказанию быть и оценку доводам о наличии действующего сертификата специалиста не дал. Дело передано в апелляционную инстанцию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram