Главная тема

«Нельзя нашему народу давать слабину!» Выяснили, как соблюдают (и не соблюдают) самоизоляцию в разных уголках Карелии

Пока что полная самоизоляция в Карелии введена до 25 апреля, но на сегодняшний день в республике выявили уже 35 случаев заражения коронаврусом (из них пять только за последние сутки). Режим самоизоляции, может, и сдерживает распространение заразы, но явно не в состоянии ее остановить. Или это мы не в состоянии остановиться и посидеть дома? Попытались понять, насколько серьезно отнеслись к призывам остаться дома в разных уголках Карелии.

На днях в четырех городах Карелии, включая Кондопогу, был введен особый режим: въезд на территорию этих населенных пунктов теперь ограничен.

— Давно пора, — пишет женщина в группе «Подслушано в Кондопоге». — С утра нахожусь в тихом ужасе. Работаю в магазине на трассе в Янишполе. Не успели открыться — народ повалил толпами. Местных всего процентов пять, остальные — проезжающие. Дальнобой — понятно, а остальные семьями, с детьми, компании молодежи. Вопрос — куда и зачем? Сказано же: сидите дома, что непонятно? Я эту картину наблюдаю каждый день, всю смену 12 часов.

В городе тоже, похоже, не сильно-то горят желанием прятаться от вируса. Еще недавно глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников сообщал, что граждане присылают ему в личные сообщения сведения о том, как жители города соблюдают меры профилактики коронавирусной инфекции.

Вот так они соблюдали их на тот момент.

— Уважаемые жители г. Кондопога, в целях соблюдения вашей безопасности по возможности — оставайтесь дома, следите за своими детьми, не нужно рисковать. При нахождении на улице соблюдайте элементарные правила, — обратился к людям после увиденного чиновник.

— Помогло? — спрашиваем вчера у жителей города. — Теперь уже и город закрыли, и стало понятно, что гулять не так уж и безопасно. Перестали?

— Как-то не очень заметно. У меня во дворе ничего не изменилось, — рассказала нам одна из кондопожанок. — Вчера видела очередную компанию бабушек на лавочке. Некоторые детей по-прежнему на площадки  пускают. Такие, наверное, сейчас везде есть.

Из групп «Подслушано в Кондопоге» и «О чем говорит Кондопога»":

— Почему в Кондопоге многие игнорируют режим самоизоляции? Вся Кондопога гуляет, почти всё работает. Власти, ау!

— Сегодня с утра ехал. КПП есть, всё работает, полиция бдит, в городе народа и машин уйма, как не карантин вовсе. Особенно радует народ с прицепами, реально люди не отчаиваются, даже в карантине делами занимаются. Радует меня наш народ: в Италии люди с балконов на дудках дуют, а у нас с прицепами гоняют и лопатами бренчат. Вот те и оркестр.

Кстати, об установленных при въезде в город контрольно-пропускных пунктах. Вот, что пишут кондопожане:

— Сегодня возил людей, их без прописки не пустили, они машину там оставили и всё. Потом обратно их привез, они развернулись и уехали, откуда приехали.

Тем временем в городе сейчас идет  работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов.

Фото: «Новая Кондопога»

Вот с такими, кстати, мерами предосторожности выдают сухпайки в школах Кондопоги.

В Сегеже, как и в Кондопоге, никаких послаблений. Город закрыт. Но вот что пишут люди:

Вот смотрю на то,что происходит, и всё больше удивляюсь. Ввели режим самоизоляции, так всем стал нужен свежий воздух, продлили режим — пенсионеры еще больше стали ходить по улицам. Всем скучно. Все думают исключительно о себе <...> Пенсионеры в свои положенные часы обходят все возможные места в городе с регулярностью через день (магазин-РКЦ-почта-Сбербанк), возможно, перенося заразу, при том что большая часть из них не использует средства защиты.

В Кемском районе активно следит за соблюдением введенного режима глава администрации района Дмитрий Петров. Он постоянно сообщает о проводимых рейдах и их результатах.

Честно говоря, мы в некотором шоке, — признался пару дней назад чиновник. — Ведь мы пришли в организацию с повторной проверкой. Сотрудники администрации обнаружили, что осуществляется торговля товарами, не включёнными в список товаров первой необходимости (тут вопрос неоднозначный, но мы ситуацию зафиксировали, решать будет суд) и не соблюдаются нормативы по обработке поверхностей. Журналы обработки помещений начали заполнять только после того, как пришла проверка. Обработка поверхностей не проводится (должна проводиться 1 раз в два часа — для поверхностей, с которыми контактируют посетители (дверные ручки, кассовые узлы, перила лестницы, и т п.). Кроме этого, работники торговой организации не предпринимали никаких усилий для обеспечения социальной дистанции между посетителями. Понимаю, что людей сложно заставить не приближаться друг другу, но хотя бы предпринять такую попытку (хотя бы в присутствии проверяющих) они просто обязаны были сделать. Разметка, которую работники нанесли после начала проверки, также не соответствует нормативам (на табличке указана дистанция 1,5 метра, а нанесенная разметка не обеспечивает дистанцию даже 1 метр.

А вот в деревне Панозеро Кемского района за самоизоляцию волноваться не стоит. Ледовая переправа через реку Кемь официально закрылась еще 9 апреля. Паромная переправа начнет работу сразу после ледохода.

— Фельдшерско-акушерский пункт, согласно объявлению на входе, закрыт до конца апреля, а по факту — до схода льда. Из всех предоставляемых сегодня медицинских услуг — лишь инструкция по профилактике коронавируса, приколотая канцелярскими кнопками к двери ФАПа. Случись что, прибывшая по вызову бригада скорой помощи, в лучшем случае, доберется до места будущей переправы на противоположном берегу реки, — сообщает КЕМЬ info.

Фото: «Кемь info»

Жителям Муезерского и Калевальского районов еще 16 апреля разрешили одиночные прогулки либо с проживающими по одному адресу членами семьи. Не все этому рады.

— Закройте Муезерский район или уберите, пожалуйста, послабление мер! Пока не произошла беда. Те, кто хотел гулять, и так гуляли, а теперь и вовсе беспорядок! — сообщила Артуру Олеговичу в социальных сетях одна из местных жительниц. — Нельзя нашему народу давать слабину, сразу палку гнут! Люди 90% без масок ходят, в магазине толпы, молодежь гуляет! Приехало много народу: студентов, кто в гости, кто вирус пережить. С этого ведь и начинается! После ваших послаблений Муезерский словно ожил и будто никому ничего не угрожает! Прошу: земляки, поддержите! Пока не поздно!!! Никому радости самоизоляция не приносит, всем тяжело, но это трудное время нужно пережить только такими мерами! Артур Олегович, не делайте медвежью услугу населению! Прошу вернуть ужесточение мер!

В Беломорском районе самая большая проблема сейчас — это то, что врачи Беломорской ЦРБ помещены в местный обсерватор, поскольку в клинике скончалась пациентка с подозрением на Covid-19. Медики будут находиться в обсерваторе до тех пор, пока не будут готовы результаты ее анализов.

Фото: Ирины Бобковой (из ВК)

Из группы «ПБ Подслушано Беломорск»:

— Накипело... Сижу дома, соблюдаю режим самоизоляции. Выхожу в магазин один раз в неделю и закупаюсь на ближайшие 7-9 дней всем необходимым. Ну, нет у нас в городе карантина. По улицам ходят толпы народа... Все без масок... В магазинах везде сделана социальная разметка, ни в одном магазине дистанция не соблюдается! Люди жмутся в очередь, дыша в спину тем, кто перед ними стоит...

Кстати, как и во многих других городах здесь нам не составило труда найти объявления о парикмахерских и иных услугах на дому. Но в целом люди изолировались

Крик души из группы Медвежьегорского района:

— Почему многие не соблюдают режим самоизоляции? На yлицах yже намногo больше людей и машин. В час пик можно видеть большое количество машин у магазинов, а прохожие просто идут по своим делам, не прикрываясь собакой на поводке. Конечно, многие ходят на работy, но часто вижу школьников или родителей с маленькими детьми, котopые просто гуляют в ж/д парке, и даже без масок. Мы похожи на итальянцев, котopые тоже вовсю наpyшали режим самоизоляции, пока люди рядом не начали болеть и умиpaть. Что было дальше, знают все. Слышали новости из Сегежи, а мы ведь соседи с ними.

Мы не рассказываем обо всех населенных пунктах, да в этом и нет никакой необходимости. Приведенных примеров вполне достаточно, чтобы представить и понять, что происходит. В поселке Виллагора Пряжинского района, например, гораздо больше Covid-19 люди боятся умереть с голоду. На период действия режима повышенной готовности они остались без продуктов питания и товаров первой необходимости.

На самом деле, магазина в населенном пункте не стало еще в марте. Об этом рассказывает местное издание "Наша жизнь". Сельчане начали учиться справляться с возникшей проблемой: стали ездить в поселковый центр за товарами, но вот в связи с пандемией отменили все рейсовые автобусы. В итоге местным жителям приходится искать людей, которые едут на машине в другой населенный пункт, и готовы по списку приобрести необходимые продукты.

«Жители Виллагоры и Кутижмы (закрывшийся магазин обслуживал нужды и этого населенного пункта) обратились в чалнинскую администрацию. В выходные сразу после обращения сельчан был составлен список необходимых продуктов и достигнута договоренность с местным предпринимателем о доставке продуктов. В понедельник, 6 апреля, мы вместе выехали в данные населенные пункты и доставили продукты. Жители нас очень благодарили, спрашивали, можно ли заказать кондитерские изделия и конфеты. И даже приглашали на чай. Но мы все помним о режиме самоизоляции, поэтому вынуждены были отказаться от приглашения, — рассказала информагентству «Республика» глава Чалнинского поселения Оксана Ерюшкина. — Хочу отметить, что из этих деревень я приехала под впечатлением. Не перестаю удивляться душевной доброте людей. Во дворах — порядок. В поселке мусора нет, и все знают друг друга».

В Лахденпохском районе такие же проблемы, как и везде. Вот, например, очередь возле расчетно-кассового центра. Сотрудники полиции подходили, просили соблюдать дистанцию.

Фото: «Лахденпохья навсегда»

11 апреля глава администрации Пудожского района Андрей Ладыгин написал:

— Я понимаю, что у некоторых у нас возникает ощущение, что «вирус» где-то там!.. Я вижу, что некоторые граждане не соблюдают режим карантина! Еще раз обращаюсь к вам, оставайтесь дома, выходите только в исключительных случаях, предусмотренных законом! Вокруг нашей республики все регионы имеют десятки заболевших! С ними контактировали еще десятки, сотни. Есть вероятность занесения этой заразы в наш регион!

И в регионе «зараза» быстро объявилась. А вот в Пудожском районе на данный момент больных коронавирусом не зафиксировано.

Вот что рассказывают жители Пудожа:

— Всё замечательно, люди действительно сидят дома, народа в городе почти нет, выходят только за продуктами или в аптеку, люди старше 60 лет ходят в магазины строго с 9:00 до 11:00, после этого в магазинах все обрабатывают, сама видела и знаю, т.к. у меня родители в этом возрасте, в магазинах продавцы в масках и перчатках, а кто есть на улице, ходят в масках. Детей на улице нет. У нас все строго. Это очень радует.

— Могу сказать, что сама редко выхожу на улицу, соблюдаем карантин. Но когда по вынужденной необходимости хожу в магазин, то на улицах немноголюдно. Прохожих практически нет. Если и встречаются, то в масках. В магазинах тоже в основном все в масках, продавцы в перчатках и масках. С моей точки зрения карантин соблюдается. Но правда вчера ходила в магазин встретились 2 девочки несовершеннолетние без масок и без сопровождения взрослых, и подросток быстрым шагом куда-то спешил в маске.

В Сортавальском районе заболевших на данный момент не выявлено, но слухи периодически возникают. Их, правда, оперативно стараются опровергать сами медики. Вот, например, сообщение Сортавальской ЦРБ:

— Уважаемые жители Сортавальского и Лахденпохского районов! Несмотря на противоречивые и разрозненные сведения, появившиеся в социальных сетях, по поводу заболевших новой коронавирусной инфекцией в наших районах, сообщаем следующее. В настоящее время пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19 на территории обоих муниципальных районов нет. Сведения «о трех условно положительных результатах» не соответствуют действительности. В настоящее время в ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ» организована изолированная зона для проведения исследований компьютерной томографии лёгких в отделении лучевой диагностики. Вместе с тем усилены меры по санитарной обработке помещений. Возможны временные изменения передвижения между корпусами нашего лечебного учреждения. Просим отнестись вас с пониманием!

Примечательно, что слухи, о которых писали медики, были не совсем слухами. Люди взяли эту информацию со страницы в социальной сети администрации района:

Тяжело, когда такая несогласованность и противоречивость в информировании граждан.

Как бы то ни было, со вчерашнего дня в Сортавале разрешено совершать прогулки на придомовой территории, в расположенных вблизи места проживания (пребывания) парках и скверах. Главное, чтобы с собой были индивидуальные средств защиты.

Столица Карелии вроде бы самоизолировалась, и обещанных послаблений здесь никто не делал, но на улицах довольно много людей

Машин вообще не намного меньше, чем в дни, когда не было никакого коронавируса

В Петрозаводске проходят рейды по проверке соблюдения жителями правил самоизоляции. Проверяющие спрашивают у граждан, знают ли они об ограничениях в связи с режимом повышенной готовности и почему не выполняют их.

— Видимо, не все еще понимают серьезность угрозы, которую несет в себе новая инфекция, — осознал вчера под вечер Артур Парфенчиков. — Обратил внимание, как много людей на улицах и во дворах. О самоизоляции они словно и не слышали! Гуляют, собираются компаниями… В Москве с ее населением, многократно превышающим численность жителей Карелии, индекс самоизоляции выше, чем у нас! Судите сами: в 18 часов индекс в Москве — 3,4, а у нас всего 3,1. А днем в республике он вообще снижался до 2,5!

— Друзья, мы что, хотим, чтобы этот режим был еще более жестким? — интересуется у жителей Карелии губернатор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram