Главная тема

«Папу уже не вернуть». Минздрав Карелии не хочет признавать ошибку в лечении мужчины, который умер в ковид-центре: его дочь требует рассказать ей правду

Почти год петрозаводчанка Любовь Ратько пытается выяснить, что на самом деле произошло с ее отцом, который в июне 2021-го умер в ковидном госпитале. Мужчину доставили в медучреждение из Республиканской больницы, где до этого удалили злокачественную опухоль головного мозга. Виктор Спиридонов готовился к курсу химиотерапии, когда заразился коронавирусом.

Пошла на принцип

В госпитале к мужчине, по мнению родственников, относились пренебрежительно. Купленные семьей лекарства ему не передавали, за два месяца ни разу не дали помыться в душе — обтирали влажными салфетками, говорят родственники.

Когда отца не стало, Любовь начала хождение по инстанциям. Она написала запрос в региональный Минздрав и страховую компанию РЕСО-Мед. Ведомство не отвечало о результатах проверки 2,5 месяца. Всё это время документы по умершему пациенту также не передавались в страховую. Бумаги находились в патологоанатомическом отделении БСМП. Только в середине августа Минздрав закончил проверку и постановил, что нарушений при оказании медицинской помощи Спиридонову не было. Заодно ведомство назвало сведения, полученные при лечении, врачебной тайной.

— В ковидный госпиталь я пришла 11 августа написать заявление о выдаче мне копии медицинской карты папы. Персонал медучреждения сказал, что Минздрав только накануне взял документы на проверку. То есть она длилась у них один день, так как акт проверки идет от 11.08.2021. Письмо же мне выслали 19 августа: число было замазано штрихом, под ним — цифра 0, а не 9, которую они приписали ручкой, — рассказывает Любовь.

Нарушения все-таки нашли 

Дальше за дело взялась страховая. Проверку документов вел врач-эксперт по инфекционным заболеваниям. В конце октября РЕСО-Мед сообщила о возникших с госпиталем разногласиях при проведении экспертизы, поэтому сроки проверки продлили. И только в середине января 2022 года от страховой пришел окончательный ответ. С момента обращения дочери Спиридонова прошло восемь месяцев.

Что же нашел специалист? Он подтвердил опасения семьи. Реэкспертиза показала нарушения в качестве медпомощи. По мнению страховой, врачи либо установили Спиридонову неверный диагноз, либо поставили клинический диагноз, который не соответствовал результатам обследования.

«С 3 июня недооценили состояние: [поставили] «средней тяжести» вместо «тяжелое». А с 5 и 6 июня в [медучреждении] нет дневниковых записей, несвоевременное оказание медицинской помощи <…> По итогам проверки проведен разбор данного случая с руководством медицинской организации <…> По результатам реэкспертизы к Госпиталю для ветеранов войн применены финансовые санкции», — говорится в заключении РЕСО-Меда.

Везде отказ

Любовь обратилась в Следком Карелии с просьбой провести проверку. В мае 2022 года девушке отказали в возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей») и по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

— Как мне пояснили, в связи с отсутствием прямой причинно-следственной связи. Следователи опирались исключительно на акт проверки от Минздрава и не увидели состава преступления, ведь ведомство нарушения не нашло. На вопрос, почему же не взяли во внимание результаты проверок РЕСО-Меда, мне ответили, что это страховая организация и своего рода является заинтересованным лицом. Но и независимую экспертизу Следком РК тоже не назначил.

Материалы дела передали в МВД республики для проведения проверки по факту неоказания медицинской помощи Спиридонову госпиталем ветеранов, и это уже статья 124 УК РФ. На сегодня Любовь получила ответ от полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, но по статье 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). После этого Любовь обратилась в прокуратуру.

— Я хочу, чтобы провели судебно-медицинскую экспертизу, так как есть разногласия между выводами Минздрава и страховой, — говорит дочь умершего.

Диагноз, который скрыли?

В медицинской карте Виктора Спиридонова стоит диагноз «ковид тяжелой степени», а в качестве осложнений указана «двусторонняя внебольничная полисегментарная вирусно-бактериальная пневмония тяжелого течения». Но вот ведь в чем загвоздка: мужчина попал в Республиканскую больницу в начале марта, и с тех пор из медучреждений не выходил. После операции на мозге его должны были отправить на химию. При жалобе на ОРВИ пациенту сделали тест на ковид 30 марта, и на следующий же день получили положительный ответ. Тогда 1 апреля Спиридонова привезли в госпиталь ветеранов, на тот момент пневмонии у него еще не было.

Любовь показала медицинскую карту отца оренбургскому кардиологу Наталье Ионовой (видеозапись разговора есть в распоряжении редакции — прим. ред.). По словам врача, у Спиридонова уже были иммунные нарушения из-за онкологического заболевания и он был уязвим для инфекций, в том числе внутрибольничных.

— Тут было заражение внутрибольничной инфекцией, заражение клебсиеллой. По анализам можно установить, что оно произошло там (в больнице — прим. ред.). Как пневмония могла быть внебольничной, если он лежал все время в медучреждении?! Они его брали с ковидом, без пневмонии. Когда такое инфицирование внутрибольничное, должно быть заседание комиссии. Здесь, судя по всему, ничего такого не делалось. Это нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Анализы при поступлении были приличные. А потом пошел лейкоцитоз, сдвиг влево, огромное количество молодых форм незрелых. Это всё говорит об агрессивной инфекции. Вскрытие показывает тяжелую плевропневмонию с формированием абсцессов. Просто с этой инфекцией не смогли справиться. Если мы говорим о внебольничной пневмонии, то пациент должен более двух суток находиться вне медучреждения. Это называется фальсификация диагноза, — заключила врач.

То есть у пациента, который около трех недель находился в Республиканской больнице, не выписывался домой, а затем сразу попал в ковидный госпиталь, каким-то чудом нашли внебольничную пневмонию.

— Только после прочтения протокола вскрытия поняли, что папа там перенес. У него был абсцесс, гной практически во всех органах: в легких, в плевре, в крови. Но врачи продолжали его убивать своим лечением. Именно от этой внутрибольничной бактериальной пневмонии он и умер. При вскрытии патологоанатом обнаружил не вирусно-бактериальную, а лишь бактериальную пневмонию, — говорит дочь Виктора Спиридонова.

Несмотря на то, что госпиталь ветеранов первоначально не согласился с заключением страховой компании (а оно, напомним, говорило о найденных нарушениях), больница по итогу заплатила выставленный штраф. Руководство не пошло оспаривать его в суд, не стало доказываться свою якобы правоту. То есть все-таки согласилось с выводами экспертизы?

— Госпиталь для ветеранов войн все штрафы оплачивает вовремя. И этот тоже оплатил страховой, — сказали в Минздраве Карелии.

Ужасы, которые выясняются позже

— Нам говорили, что папа поступил в госпиталь с пневмонией средней тяжести, а в медкарте от 1 апреля ее нет, только ковид легкой формы. Нам говорили, что у папы развилась вирусно-бактериальная пневмония, но вскрытие показало только бактериальную. За ошибку, от которой у отца пошло ухудшение состояния, а затем наступила смерть, — только финансовые санкции. А папу не вернуть. За два дня — 5 и 6 июня — отсутствуют дневниковые записи, то есть к нему никто не подходил. В это время папа как раз жаловался на боли и жжение в грудине, мы звонили в госпиталь, все телефоны были выключены. От бессилия я писала министру здравоохранения Охлопкову, после чего врач все-таки пришел, руки в карманах и сказал, что папа просто отлежал. Не послушал и не осмотрел. Мол, перевернитесь на другой бок. На следующий день — 7 июня — в журнал написали, что у папы, по сути, нет жалоб. А 8-го он уже был в ИТАР, и после обеда его не стало.

Через соцсети петрозаводчанка нашла тех, кто вместе с ее отцом лежал в июне прошлого года в одной палате. На ее историю откликнулись и другие жители города, которые потеряли родственников во время пандемии и верят, что их можно было спасти. Они намерены написать коллективное обращение в Следственный комитет, поскольку все истории похожи.

— Пока папа находился в госпитале ветеранов, мы наслушались много ужасного и сами увидели, какое там отношение к пациентам и их родственникам. Если бы отец не рассказал, что ему ничего не говорят, подходят через раз и не обращают внимания на жалобы, так бы и верили словам в пневмонию, которая унесла его жизнь. А врачи, как всегда, были бы героями, которые трудятся во благо людей.

Пока готовился материал, стало известно, что МВД Карелии все-таки проводит проверку по делу Спиридонова по статье о неоказания медицинской помощи. Более того, просьбы Любови Ратько услышали и назначили экспертизу.

— В управлении МВД по Петрозаводску проводится проверка в рамках ч. 2 ст. 124 УК РФ по заявлению Ратько. Назначено проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы, — рассказали в пресс-службе карельской полиции.

Также в редакцию «Губернiи Daily» пришло письмо от Следственного комитета Карелии, где они, по идее, должны были объяснить, почему не брали во внимание результаты проверки от страховой компании и не назначили свою экспертизу. Но ответов на эти вопросы мы не получили. Зато неожиданно выяснилось, что следователи по факту смерти Виктора Спиридонова проводят дополнительную проверку. Если бы не упорство семьи умершего мужчины, эта история так и осталась бы одной из многих, в которых голос истины застрял где-то между отписками от ведомств и совестью врачей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram