Главная тема

Парфенчиков, наконец, узнал, кто владеет ОМК, чтобы начать переговоры о продаже зданий

Фото: Николай Смирнов / ИА «Республика»

В прошлый четверг, 13 января, глава Карелии Артур Парфенчиков в режиме видеоконференции провел совещание о развитии молочного животноводства в республике. Помимо основного доклада главы Минсельхоза Владимира Лабинова, всё остальное совещание свелось к выяснению отношений государственных совхозов и Олонецкого молочного комбината. Запись этой дискуссии оказалась в распоряжении Daily.

Поводом для нее стало пожелание, которое высказали Артур Парфенчиков и Владимир Лабинов, чтобы всё сырое молоко, производимое в Карелии, перерабатывалось на территории республики. Однако, по словам министра Лабинова, комбинат «Славмо» не готов брать больше сырья, чем сейчас, объем производства Медвежьегорского молокозавода незначителен, и вся надежда только на Олонецкий молочный комбинат.

— Не могут они больше переработать, не могут больше продать, — признал глава Минсельхоза. — Возможности увеличения переработки там мы не видим. Вся надежда на Галину Игоревну.

Действительно, как рассказала председатель совета директоров «Олонии» Галина Ширшина, в конце прошлого года ОМК уже увеличил прием сырья на 250 тонн в месяц, а с 1 апреля комбинат будет принимать и перерабатывать еще на 250 тонн больше. После этого общий объем переработки на ОМК достигнет 50 тонн в день, или 1500 тонн в месяц.

Однако на этом наступит предел мощностей комбината. Для того чтобы дальше увеличивать объемы производства, ОМК необходимо провести реконструкцию зданий, расширить производственные площади и установить дополнительное оборудование. Чтобы сделать всё это, предприятию необходимо выкупить стены, в которых оно работает больше 20 лет и которые арендует у республики. Только после этого можно будет говорить о значительном увеличении объема и ассортимента выпускаемой продукции — тех же натуральных и свежих сыров, йогуртов, десертов и мороженого, дефицит которых явственно ощущается в магазинах Карелии.

Об этом на совещании с губернатором и напомнила Галина Ширшина. Тем не менее Артур Парфенчиков вновь заявил, что вопрос выкупа зданий необходимо обсуждать с собственником, а он якобы до сих пор не знает, кто им является. Поэтому Галине Ширшиной пришлось снова назвать и не меньше пяти раз повторить губернатору, что владелец комбината — петрозаводчанка Ольга Раздрогина. Только после этого Артур Парфенчиков заявил, что не против с ней встретиться по поводу выкупа стен, и предложил Раздрогиной записаться к нему через приемную.

Однако по такому же сценарию события развивались больше двух лет назад. В течение 2017—2019 годов Артур Парфенчиков избегал любой встречи с директором ОМК Галиной Ширшиной. Затем губернатор заявил, что Ширшина — это не его уровень и что он будет встречаться только с собственником. Когда же Галина Ширшина предложила встретиться с владельцем комбината — все той же Ольгой Раздрогиной — и ОМК подготовил для этого еще и бизнес-план развития на ближайшее десятилетие, то Парфенчиков просто уклонился от встречи, сделав вид, что никакого разговора о встрече не было.

Повторится ли эта история снова или Артур Парфенчиков все-таки встретится с представителями ОМК, жители Карелии узнают в ближайшее время.

Срочные новости в нашем Telegram