Главная тема

«Почему Филя ушел?» Тяжелый репортаж из карельского поселка, где 18 дней искали пропавшего ребенка

28 декабря 6-летний Филипп М. ушел от дома в поселке Хелюля. Мальчика видели прохожие, его передвижения зафиксировали камеры наблюдения. Сотни волонтеров искали пропавшего ребенка. Его черно-белая фотография была на каждом столбе. Дети поисковиков на Новый год загадывали, чтобы мальчик вернулся. Но чуда не произошло. Тело ребенка подняли водолазы со дна речки Тохмайоки 15 января в 12:30.

Поселок опустел. Волонтеры из поискового отряда «ЛизаАлерт» и водолазы отряда «Добротворецъ» уехали. А те немногие местные, которые выходят из дома в 28-градусный мороз, задаются вопросом: «Почему Филя ушел?»

Дом

Хелюля находится в 6 километрах от Сортавалы, через него проходит трасса, которая и является центральной улицей города – Сортавальское шоссе. Здесь магазин карельских продуктов, освещение, «Магнит»,  гостевой дом, мосты через две речки, несколько автобусных остановок и памятник «Скорбящая мать» на братской могиле погибших воинов.

На дверях дома Филиппа до сих пор объявления о его поисках

От Сортавальского шоссе в две стороны уходят улицы. В поселке их немного: Вокзальная, Комсомольская, Фабричная, Садовая, Центральная. На одной из них находится общежитие, в котором жил мальчик с мамой и отчимом. До реки, в которой нашли тело, около полутора километров. 20 минут неспешным шагом мимо частных домов, Дома культуры с игровой площадкой за забором и детского сада.

На этаже, где находится квартира семьи в поселке Хелюля

Несколько комнат в городском общежитии, или, как говорят в поселковые чиновники, «квартиру» Дине, маме погибшего мальчика, выделила администрация, «так как у них были жилищные проблемы». Когда стало известно, что мальчик пропал около этого здания, собрался весь поселок и в темень пошел искать.

У нас все всех знают, — рассказывает Анна, соседка. -  Одни родственники, другие учились вместе. Когда Филя пропал, я закрыла свою дочку дома и пошла искать. Заходила в чужие дворы, спрашивала, видели ли.

Заместитель главы администрации поселка сказал, что 28 декабря собрался около дома весь поселок. В день, когда стало известно, что малыш утонул, около дома не было ни души. А свет горел только в паре окон.

Мост через реку, в которой нашли мальчика

Семья

Женщина воспитывала ребенка вместе с третьим супругом. Олег, родной отец Филиппа, как говорят местные, «на Украине». После того как стало известно, что тело нашли, биологический папа мальчика написал в чате поисковиков:

«Он просто был, где-то там далеко, я не общался с его матерью и с ним из-за того же... Но я всё время знал, он есть».

Как рассказывают, брак с Олегом у Дины был вторым по счету. От первого брака есть старшая дочь, но в отношении нее Дина лишена родительских прав, а девочка живет с бабушкой, мамой первого мужа, которая оформила опеку. Ночь, после того как подняли тело Филиппа, мама провела с той частью семьи.

Объявления о поисках мальчика расклеены по всему поселку

Третий супруг Дины работает вахтовым методом и сейчас на вахте. В соседней Сортавале говорят, что мальчик был с особенностями, предполагают, что аутист. Соседи же рассказывают, что женщина была хорошей матерью и хозяйкой: «В доме всегда порядок, а Филя одет с иголочки».

Поиски

Полиция и экстренные службы стали искать Филиппа сразу. Следователи опрашивали жителей поселка, изымали видео с камер. Добровольцы прочесывали местность. Искать мальчика приезжали из других городов. Более 500 человек искали малыша.

Волонтеры и экстренные службы перекрыли проход к месту обнаружения тела

Алексей Глушков, руководитель поискового отряда «ДОБРОСПАС», отмечает, что весной-осенью есть от нескольких часов до нескольких дней для успешного поиска. Зимой по-другому из-за холодов, которые сильно сокращают время для поисковых мероприятий.

Когда основной версией стало предположение, что ребенок находится  в реке, прибыли водолазы. Группа «ДобротворецЪ» в составе дайверов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново приезжала в поселок Хелюля несколько раз: 4 и 5, 10 и 11 января. Последние поиски начались 14 января. Несмотря на почти 30-градусный, мороз водолазы погружались в воду и исследовали дно при помощи техники.

Место обнаружения тела на реке

15 января с 10 утра поисковики сделали более ста отверстий во льду и осмотрели донную поверхность. До этого дня ни одного артефакта, свидетельствующего о том, что тело Филиппа находится в реке, не находили.

Условия поисков сложные, — говорит Карэн Агамалян, руководитель водолазной группы «ДобротворецЪ». — Из-за льда использовать эхолокаторы невозможно. У реки крайне захламленное дно: топляк, бытовой мусор, камни. Ребятам приходилось работать в ручном режиме. При помощи мотобуров сверлили отверстия во льду каждые 50 сантиметров в шахматном порядке и опускали инфракрасные камеры. Проводились водолазные погружения.

Тело Филиппа нашли в 200 метрах от предполагаемого места пропажи с помощью подводной видеокамеры с инфракрасной подсветкой. Следователи, полиция, МЧС оцепили место. Никого не пускали. Ребенка подняли. Тело отвезли в Сортавалу для проведения следственных действий.

Спасибо, что вернули сына, — написала Дина. – А так была бы одна до весны. Я сегодня его просила: Филь, пошли домой, холодно. А он не встал.

Прощание

Мать узнала, что тело Филиппа нашли, из социальных сетей. Все поиски сопровождались беспрерывным общением в чатах «ВКонтакте» и «Телеграма». Тысячи сообщений от волонтеров, отчеты поисковиков, заявления главы республики, сбор средств. Каждый шаг у всех на виду.

Я себя виню за то, что Дина узнала здесь, — пишет Юля, которая рассказала в чате волонтеров о поднятии тела. — Я не должна была этого делать. Мне очень плохо сейчас. Вчера чуть глупостей не наделала.

У организованных поисково-спасательных отрядов есть правило: комментарии дает и публично распространяет информацию только старший группы.

Мы с вами можем поговорить на любую тему, — говорит один из членов отряда «Добротворецъ». — Мы даже между собой не обсуждаем операцию.

После обнаружения трупа в соцсети стали собирать пожертвования на организацию похорон. Но это оказались мошенники. Мама мальчика публично заявила, что сбора денег не ведется. В администрации Хелюля пока не знают, как будут помогать семье. О дате похорон тоже пока неизвестно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram