Главная тема

Продавцов «Снежной Королевы» в Петрозаводске довели до увольнения, чтобы они «не ставили компанию раком»

Сотрудницы одного из магазинов в петрозаводском ТРЦ рассказали, как во время карантина в России весь коллектив заставили уйти в отпуск без какой-либо оплаты, а когда работники попытались отстоять свои права, их просто затравили и вынудили уволиться.

Даже в «Магнит» не устроитесь

Эту историю Daily поведали несколько бывших работниц магазина «Снежная Королева». 10 апреля, через две недели после того как в Карелии из-за коронавируса закрыли все торговые центры и непродовольственные магазины, директор «Снежной Королевы» в петрозаводском ТРЦ «Лотос Plazа» Элина Моисеева стала вызывать по одному работников для разговора. Бывшая сотрудница Елена на всякий случай сделала аудиозапись (есть в распоряжении редакции — прим. ред.).

На записи управляющая магазином говорит, что «экономика в России на грани краха», «бизнес уже стоит на коленях», а «то, что декларируется по телевизору, никак не соотносится с жизнью». Очевидно, что эти слова относятся к решению президента России Владимира Путина о том, что в нерабочие дни работодатели должны продолжать выплачивать сотрудникам зарплату.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Несмотря на это, Моисеева предлагает подчиненным «затянуть пояса» и написать задним числом — с 26 марта — заявления на отпуск за свой счет. Естественно, без оплаты. Директор убеждает: это единственный вариант сохранить рабочие места. Иначе компания разорится, и сотрудники не смогут устроиться даже в «Магнит», куда, по словам управляющей, на момент разговора никого якобы не принимали.

Если мы не пишем эти заявления, да, нам заплатят по МРОТ. Но у компании не будет денег, чтобы платить всем. И компания признает себя банкротом. Тогда не будет ни рабочего места, никаких выплат. И тогда мы все окажемся на рынке труда, — стращает Моисеева.

На вопрос Елены, как жить без зарплаты, содержать детей, платить за «коммуналку» и кредит, директор отвечает, что для этого есть зарплата за март. «Вопрос в принципе стоит: мы сохраним компанию или нам возвращаться будет некуда», — продолжает давить на подчиненную Моисеева.

— А нам-то как жить? Не мы же в этом виноваты, — со слезами в голосе пытается спорить сотрудница. — Почему я должна понять компанию, а меня никто не должен понимать? Я думаю не только о себе, но и о ребенке... У меня дочка, ее папа умер. И у нее, кроме меня, никого нет…

— Лен, у нас не получится поставить компанию раком... Есть еще один вариант — встать на [учет в] службу занятости, — намекает на увольнение управляющая.

«Люди могут реветь весь день»

Такие же проблемы, как у Елены, которая не знала, на что жить во время самоизоляции, встали и перед остальными ее коллегами по «Снежной Королеве». Почти все работники магазина — женщины, у них тоже есть дети (в некоторых случаях не по одному) и кредиты. Тем не менее, кроме Елены, записавшей разговор с директором, все остальные сотрудники взяли отпуск за свой счет. Елена была первой, кто сразу пожаловался в прокуратуру и трудовую инспекцию. Позднее одумались и остальные работники. Они тоже отправили коллективную жалобу в прокуратуру и попытались отозвать заявления на отпуск.

Однако карельская прокуратура в очередной раз подтвердила неофициальное прозвище «отписочной». Надзорный орган переслал жалобы в трудовую инспекцию Карелии, а она — коллегам из Московской области, поскольку фирма ООО «СК Трейд», которой принадлежит сеть «Снежной Королевы», зарегистрирована в Подмосковье. В подмосковной же инспекции в ответ на звонок сотрудников магазина сказали, что ничего еще не получали и что письмо может идти три-четыре месяца. Отчаявшись, работники «Снежной Королевы» обратились к депутату Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилии Слабуновой. Они рассказали парламентарию о том, какое давление испытали со стороны своего директора.

Нас вызывали по одному, было очень сложно отказаться писать, так как директор говорила, что в случае отказа написать на отпуск за свой счет мы не сработаемся, всячески давала понять, что нас просто загрызут, и мы все написали, кроме одного сотрудника, — рассказала еще один продавец Анастасия (имя изменено по просьбе работницы — прим. ред.).

Когда в начале июня в Карелии, наконец, был смягчен режим повышенной готовности по коронавирусу и торговые центры открылись, шестеро из восьми продавцов «Снежной Королевы» в «Лотос Plaza» вынуждены были уволиться, настолько нестерпимые условия, по их словам, создала директор Элина Моисеева.

Уволившиеся сотрудники говорят, что с ее стороны в ход идут унижения и грубое обращение при покупателях, максимально загруженный график или, скажем, приказ пересчитать сотни фирменных пакетов для того, чтобы продавец остался без денег, так как у него не будет времени обслуживать клиентов. Вот что говорят о стиле работы директора некоторые из уволившихся (мы не называем имен, чтобы не создать людям проблем на новой работе — прим. ред.).

— После карантина сразу уволилась девушка, которая сделала аудиозапись. Потом она [Моисеева] довела остальных, остались только двое, кому деваться некуда. Но им она тоже сказала, что в течение месяца решит с ними проблему. Такие люди, которые за что-то борются, никому не нужны. И нас всех, восемь человек, решили убрать.

— Обращаются по-скотски, как с рабами на плантации. Понятно, что мы не сами ушли и что компания нам в принципе нравилась. Но там просто невозможно остаться и сохранить нормальную психику. Например, в начале июня она [Моисеева] довела одну из коллег перед всеми за то, что та не предложила дополнительно палантин покупательнице. Коллега потом ревела весь день. Таких случаев много было. Но так ведь нельзя с людьми обращаться, мы же не скот, мы не мусор, чтобы с нами вот так вот…

— Она доводит до слез даже взрослых женщин. Люди могут реветь весь день. У меня умер дядя, и я стояла на планерке и не смогла ответить на какой-то ее вопрос. Она на меня накричала и сказала: «У всех проблемы, не надо сюда их приносить!» Она вообще человек, который если ей кто-то не нравится, начнет домогаться каждый день и сделает так, чтобы человек ушел. Тут постоянная текучка.

Прокурор спит, зарплата идет

К 20-м числам июня, как стало известно Daily, из «Снежной Королевы» в «Лотос Plaza» уволились последние двое продавцов из старой команды, пытавшиеся защитить свои права во время нерабочих дней в России. Они говорят, что держались из последних сил, но дальнейшие унижения терпеть уже не в силах. Никаких ответов от прокуратуры или трудовой инспекции, как уверяют работники, они так и не получили, хотя к решению проблемы в мае подключилась депутат Эмилия Слабунова.

Казалось бы, президент Путин дал четкие указания по нерабочим дням и поставил вопрос на контроль. Работники по всей стране должны быть под защитой государства. Но на деле… Даже если человек нашел в себе смелость выступить против бесправия и написал официальную жалобу, ее могут крутить месяцами, а потом прислать никому ненужную отписку. К тому времени человека уже успеют десять раз довести и до слез, и до увольнения. Но, похоже, это не волнует господ прокуроров с их астрономическими зарплатами.

Фото: in-news.ru

Что до Элины Моисеевой, которую бывшие работники упрекают в хамстве и произволе, то она не стала комментировать Daily свои действия, сославшись на внутренние требования «Снежной Королевы». Директор магазина предложила обратиться за комментарием в центральный офис, но при этом все-таки сочла необходимым заявить, что компания якобы заботится о своих сотрудниках.

Хочу отметить, что сеть «Снежная Королева» — законопослушная компания и один из крупнейших работодателей, с большим вниманием относящийся как к сотрудникам, так и к соблюдению законодательства, — уверяет управляющая.

Как «Снежная Королева» в реальности относится к своих работникам и соблюдению их прав, очень хорошо видно по этой истории.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram