Главная тема

Прогноз для России и Карелии на 2022 год: новые правила и законы, выплаты и индексации, что подорожает и будет построено

Люди идут по городу
Фото: Губернiя Daily

Многие скептики не верят предсказаниям, хоть новогодним, хоть любым иным. Однако уже сейчас, в январе, нам многое достоверно известно о новом 2022-м. Планы, прогнозы, вступившие в силу законы достоверны и позволяют морально подготовиться к нововведениям и будущим событиям уже сейчас. Давайте разберемся, что в 2022 году ждет нас хорошего (и не очень).

Что планируют ввести?

С нового года больничный лист оформляется только в электронном виде, соответственно, сотрудникам не придется предъявлять работодателю какие-либо документы. Номер больничного будут сразу передавать в Фонд социального страхования (ФСС) для оплаты, а также направлять работодателю. Пособие в рамках обязательного социального страхования теперь назначает и выплачивает напрямую ФСС.

Поликлиника

Еще в 2022 году россияне смогут отказаться от бумажного медицинского полиса ОМС. Вместо него на каждого жителя нашей страны заведут электронный документ. Он будет формироваться автоматически при рождении ребенка.

В марте 2022 года медицинские свидетельства о рождении и смерти станут электронными по всей стране. Это значит, что формирование электронного документа будет обязательным, а не по желанию граждан. Вместе с этим появится единый федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти, который будет вести Минздрав.

С марта же работодателям придется прогнозировать профессиональные риски на производстве и фиксировать микротравмы, полученные работниками. По новым правилам работодатель обязан прогнозировать все неприятности, которые могут произойти с работником на рабочем месте, предотвращать их, а также проводить производственные расследования буквально по каждому случаю.

С 2022 года россияне, проживавшие в сельской местности не менее 30 лет, смогут получать надбавки в размере 25 процентов.

Еще одно нововведение — информирование граждан о суммах средств пенсионных накоплений. Мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет на портале госуслуг будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах

Россияне, у которых есть вклады в банках на сумму более миллиона рублей, в 2022 году должны будут заплатить налог, если их процентный доход превысит 85 тысяч рублей.

Что подорожает?

Люди в магазине

Центробанк предупредил, что в 2022 году рост цен не остановится. Причем подорожание коснется большинства продуктов и почти всех товаров и услуг.

Хлеб и подсолнечное масло к началу февраля подорожают более чем на 2%. Это связано с ростом издержек производителей: сырье дешевеет, но дорожают другие составляющие себестоимости, заявили в Минсельхозе России.

Уже с начала 2022 года вырастет размер акциза на бензин — на 6,8% и на дизельное топливо — на 4%. Не оказать влияние на цены на АЗС это повышение не может. Благодаря государственному регулированию розничных цен на топливо скачок будет не сильным, но это заложит основание для дальнейшего роста цен.

Машина на заправке

Новые легковые автомобили при благоприятном развитии событий в следующем году подорожают примерно на 10%, сообщает «Автостат». При усугублении ситуации на рынке может повториться ситуация 2021 года, характеризующаяся тотальным дефицитом машин и ростом цен.

С 1 января государство повышает ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Увеличение акцизов, безусловно, повлияет на оптовые и розничные цены.

Акцизы на табак растут каждый год. В 2022 году ставки сборов увеличатся на табак, сигары, сигариллы, биди, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них. Эксперты подсчитали, что повышение в сравнении с ценами этого года составит порядка 5-10 рублей за пачку.

Строится дом

Цены на квартиры в новостройках в следующем году вырастут на 8-10%. В июне заканчивается программа льготной ипотеки, что станет негативным сигналом для рынка недвижимости, если власти не захотят ее снова продлить.

Бытовая техника в России подорожает из-за введения с 2022 года запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов.

Тарифы ЖКХ в следующем году проиндексируют один раз. В Карелии это произойдет во втором полугодии. Индексация составит 4,2%.

Предельные тарифы по вывозу мусора с 1 января по 30 июня составят 539 рублей 17 копеек за кубометр и 4150,65 рубля за тонну. С 1 июля цены вырастут на 38 копеек за вывоз кубометра ТКО — до 539 рублей 55 копеек. Вывоз же тонны мусора подорожает до 4153 рублей 55 копеек.

А еще отдыхать на российских курортах станет дороже. Курортный сбор в Алтайском крае вырастет с 30 до 50 рублей с человека в день, в Краснодарском крае — с 10 до 30 рублей, отдельно в городе Сочи — до 50 рублей.

Что увеличат?

Для всех категорий граждан немного повысится пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла, а также количество лет стажа для назначения пенсии — с 12 до 13.

С 1 января страховую часть пенсии увеличат на 5,9%. В 2022 году неработающие пенсионеры будут получать в среднем 18 521 рубль в месяц. Также с 1 апреля следующего года на 7,7% проиндексируют социальные пенсии.

С 1 февраля в России вырастет размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Минимальный размер пособия (его обычно получают неработающие женщины) вырастет до 7493 рублей, а максимальный размер пособия составит 31 282 рубля.

Максимальная величина пособия по безработице в 2022 году увеличится до 12 792 рублей. Такая сумма будет выплачиваться только в первые три месяца после регистрации гражданина в качестве безработного, в следующие три месяца выплаты будут ограничиваться пятью тысячами рублей.

Материнский капитал увеличится в связи с индексацией. На первого ребенка родители будут получать 503 237 рублей, на второго — 665 009 рублей.

Университет

Студентам в Карелии увеличат стипендии более чем в два раза. С 2022 года именная стипендия для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры увеличится с 1000 до 2800 рублей, аспирантуры и ординатуры — с 1200 до 3000 рублей. Ребятам, которые учатся на квалифицированных рабочих, служащих, будут ежемесячно начислять вместо 800 рублей две тысячи рублей, специалистам среднего звена стипендию поднимут с 900 до 2500 рублей.

Что отремонтируют и построят?

В 2022 году по федеральной программе в Карелии начнется капитальный ремонт домов 1950-х годов постройки, так называемых сталинок. Планируется провести работы на 100 объектах.

Еще в будущем году приведут в порядок 37 км трассы Медвежьегорск — Толвуя — Великая Губа. В планах и восстановление переправы через канал Ондской ГЭС на 23-м километре автодороги Надвоицы — Сегежа и сдача в эксплуатацию моста через реку Сяпся на трассе Петрозаводск + Суоярви.

В Олонце в 2022 году обещают начать строить современный, просторный, многофункциональный ФОК с тремя залами: для игровых видов спорта, тренажеров и физкультуры.

Петрозаводск ждет ремонт дорожного полотна и тротуаров на части Березовой аллеи, а также на улице Попова, Краснофлотской, Ленинградской и Балтийской улицах. Без тротуаров отремонтируют еще улицы Онежской флотилии, Ригачина, Транспортную, Боровую, Чернышевского, Профсоюзов, Сулажгорскую, Сыктывкарскую, Нойбранденбургскую, Судостроительную, участок Соломенского и Петрозаводского шоссе и набережную Ла-Рошель.

Кроме того, в 2022 году в карельской столице планируется обновить семь парков и скверов.

Благоустройство Кукковского сквера выполнит ООО «Контрейд». Планируем мощение дорожки, создание зоны отдыха с цветочным вазоном и установку детской игровой площадки по соседству, — рассказал глава города Владимир Любарский. — Еще одним подрядчиком выступит ИП Черняев И.В. Его задачей станет благоустройство нового Толевого сквера на Октябрьском проспекте возле дома № 40. В Толевом сквере оборудуем площадку для отдыха с полукруглыми скамейками, игровые элементы для детей младшего возраста и арт-объект.

Помимо Кукковского и Толевого скверов, запланированы работы в Губернаторском саду, на Березовой аллее, в Спортивном сквере, на площадке возле «Десяточки», где уже подготовили основание под будущий детский городок, и у дома № 7 на улице Труда.

В рамках дорожного нацпроекта в будущем году в Петрозаводске оборудуют светофорами три перекрёстка. Безопаснее станут участки на пересечении Шуйского и Пряжинского шоссе, улиц Гоголя и Анохина, Лососинского шоссе и улицы Черняховского.

К лету 2022 года в столице Карелии планируется восстановить здание бывшего подросткового клуба «Алые паруса». В этом году оно было передано на баланс ПМУП «Агентство городского развития».

Для юных петрозаводчан к декабрю следующего года собираются построить детские сады по улице Чехова на 300 мест и по улице Репникова на 280. Рассчитывают завершить и строительство садика в Ляскеля.

Республиканский центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) откроется в 2022 году в автотранспортном техникуме Петрозаводска. Главная задача центра — быстрая подготовка специалистов для нужд карельских предприятий, например, Онежского судостроительного завода. Площадка будет оснащена современным оборудованием — мощные компьютеры, мастерские и специализированные учебные классы.

В следующем году в Карелии будет создано 25 новых фермерских хозяйств. Такую возможность предоставляет программа «Агростартап». Если вы задумывались о том, чтобы стать фермером, обратите на нее внимание. Эта мера государственной поддержки работает в нашей республике с 2019 года.

По программе расселения аварийного жилья в следующего году начнется возведение 40-квартирного дома на улице Белинского в Петрозаводске, дома в поселке Пиндуши Медвежьегорского района на 70 квартир и трех пятиэтажек в Суоярви, в районе улиц Октябрьской и Первомайской. Также в следующем году будут построены две многоэтажки в Беломорске. Благоустроенное жилье там получат 260 семей.

Что обещают?

Авиасообщение с Сочи, Калининградом и Мурманском станет круглогодичным. Ранее круглый год из Карелии самолеты летали только в Москву.

Аэропорт

В 2022 году в Карелии планируют возобновить перевозки по маршруту Петрозаводск — Костомукша. Первый после десятилетнего перерыва рейс сможет выполнить легендарный самолет малой вместимости «Аннушка» — Ан-2.

С 18 января туристы смогут вернуть до 20 тысяч рублей за путешествия по России, если оплату совершат при помощи карты «Мир». Новый этап продажи туров с возвратом средств продлится до 12 апреля. Сами же поездки можно совершить до 30 апреля. Также в программе могут участвовать и круизы, отправиться в которые нужно до 1 июня.

Упростится порядок покупки путевок для сотрудников. С начала года компенсация стоимости тура или пребывания в санатории, которую компания выдает работнику, не будет облагаться налогом. Если за год выдано несколько путевок, то новое условие действует только на первую. В 2021 году возрастной предел для детской путевки составлял 16 лет, с 1 января он будет увеличен на два года.

Жители Крайнего Севера смогут получить в 2022 году компенсации за проезд к месту отдыха, не использованные из-за пандемии в 2020—2021 годах. Право на такую компенсацию имеют люди, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, и их несовершеннолетние дети. Затраты раз в два года должен оплачивать работодатель.

Театр

Волонтеры Карелии смогут бесплатно посещать учреждения культуры. Программа лояльности станет поощрением для активных добровольцев и даст им стимул путешествовать по родной республике. А платить за вход в районные музеи, дома культуры и библиотеки им не придется.

Тренажерный зал

С нового года появится налоговый вычет на занятия физкультурой и спортом. Посетители фитнес-клубов и тренажерных залов смогут вернуть часть средств — 13% от расходов на услугу в этой сфере, но не более 15 600 рублей в год. Оформить вычет можно будет по итогам 2022 года, а получить его, соответственно, в 2023-м. Новый вид вычета, к слову, разрешено получать и за себя, и за несовершеннолетних детей. Однако для получения выплат надо, чтобы спортклуб или ИП были включены в соответствующий перечень, который ежегодно утверждается правительством.

В 2022 году мужчины смогут получать материнский капитал. Такое станет возможно, например, в случае суррогатного материнства или, когда право на маткапитал у матери ребенка прекратилось по закону.

Больница

Минздрав на 2022 год продлит временный порядок работы медучреждений в условиях COVID-19. Напомним, что он предусматривает обязательное тестирование пациентов на коронавирус перед госпитализацией, а также размещение их в отдельных боксах до получения результатов анализов.

Страховые и социальные пенсии по инвалидности, пенсии по предложению органов службы занятости будут назначаться в беззаявительном порядке. Не нужно будет писать заявление и на соцдоплаты.

Россияне, привитые иностранными вакцинам от коронавируса, с 1 января смогут сдать тест на антитела и получить сертификат сроком на полгода. Получить его смогут и те, кто привился вакциной «Спутник V» в других странах. Граждане, не сообщавшие в медицинские учреждения о своем заражении коронавирусом и не делавшие ПЦР-тест, смогут сдать анализы на антитела и получить QR-код на полгода. Гражданам с антителами, которые во время болезни делали ПЦР-тест, выдадут сертификат на год.

Восемь служебных квартир приобретут для учителей-победителей программы «Земский учитель» в районах республики — Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском, Пряжинском, Прионежском, Олонецком и Сегежском. Для этого выделят более 9 миллионов рублей.

Стадион «Машиностроитель» в Петрозаводске снова будет принадлежать городу: нынешний владелец согласился его продать за 60 миллионов рублей. Ранее собственник, а им является бизнесмен, планировал построить на этом месте недвижимость.

Троллейбусы

Для Петрозаводска закупят не менее 15 новых троллейбусов, что позволит вернуть на линию маршруты № 3 и 6, которые так ждут горожане.

— И это только первый шаг масштабной реформы транспортной системы Петрозаводска, над ней мы сейчас активно работаем, — пояснил глава Карелии Артур Парфенчиков. — Совместно с городской администрацией мы привлекли к проекту серьезных партнёров. Новая транспортная схема должна быть создана к концу 2022 года. Работа кропотливая, в основу лягут научные исследования, математические и технические расчеты.

В результате значительную часть перевозок в столице Карелии возьмут на себя именно троллейбусы как наиболее экологичный вид транспорта. Будет исключено дублирование автобусных и троллейбусных маршрутов, организован проезд в отдаленные, а также в новые микрорайоны.

Как будем отдыхать в 2022 году?

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Общее количество выходных в первый месяц 2022 года составит 15 дней.

В феврале будет девять выходных, в том числе 23 февраля. В марте же праздничные дни намечены на период с 6-го по 8-е число включительно. Затем в мае выходными сделали 1-3, а также 7-10 числа.

Также праздничные выходные будут с 11 по 13 июня, а также с 4 по 6 ноября. Всего в 2022 году россияне будут отдыхать 118 дней.

День республики в 2022 году будем отмечать в Прионежском районе

— Основные праздничные мероприятия считаем целесообразным проводить в селе Деревянное, — сообщил глава администрации Прионежского района Григорий Шемет. — Выбор обусловлен его близостью к городу, транспортной доступностью, а также наличием подходящих территорий для проведения мероприятия. Праздничные мероприятия национальной тематики планируем организовать в селе Шелтозеро.

В Деревянном должна пройти выставка муниципальных районов и городских округов Карелии. Там же и в Шелтозере состоится ярмарка ремесел, будут установлены игровые площадки, запланированы концерты. На территории центра активного отдыха «Ялгора» предполагается организовать площадку молодежной направленности. Мероприятия в Пиньгубе завершатся праздничным фейерверком. Между всеми площадками и Петрозаводском будет организовано транспортное сообщение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram