Главная тема

Рассказываем про карельский фонд, который помогает многодетным семьям уже 35 лет, но о котором пока мало кто знает

Фото: Губернiя Daily / из личного архива

Карельское отделение Российского детского фонда уже более 35 лет помогает детям, но название благотворительной организации пока не на слуху. В Петрозаводске офис фонда находится на ул. Горького, 28. Председатель Анна Сазонова встретилась с нами и рассказала о направлениях работы фонда и его планах на будущее. А еще мы познакомились с одной из подшефных фонда — многодетной мамой Татьяной.

История и повседневная жизнь фонда

Фонд находится в переоборудованной квартире недалеко от железнодорожного вокзала. В одном помещении хранится канцелярия, в другом — вещи для детей и одежда. Коридоры заполнены мешками с гуманитарной помощью. Анна провела нам экскурсию и рассказала, как получилось так, что она решила заниматься благотворительностью и курировать фонд.

— Сейчас фонд помогает около 100 семьям (а это где-то тысяча детей). Организация старая, с многолетней историей, но раньше информации в соцсетях о ней было мало. Я активно занимаюсь продвижением, чтобы помогать могли и жители Карелии. Сейчас фонд существует на пожертвования юридических лиц, наших постоянных партнеров. Значительную часть помощи предоставляет “Детский мир”, так как у компании заключен договор с основным филиалом фонда. Один-два раза в месяц магазин передает нам помощь: канцелярские принадлежности, игрушки, одежду, книжки.

Анна рассказывает, что вещевая помощь из фонда уже распределяется между многодетными семьями, Республиканской больницей, Домом малютки, социальными центрами “Надежда” и Ладвинским интернатом. Сейчас в благотворительной организации активно готовятся к акции “Собери ребенка в школу”: формируют пакеты с самым необходимым для многодетных семей. А еще фонд каждый год проводит самые масштабные елки для детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году смогли порадовать более 1100 детей: не только спектаклями и дискотеками, но и сладкими подарками.

Анна Сазонова / Фото из личного архива

В фонде работает не так много людей: сама Анна, сотрудник гуманитарного склада Ольга Романова и приходящий бухгалтер Елена Петрова. Есть несколько волонтеров, которые помогают с повседневными задачами. А задач и планов много. Например, реализация программы “Незащищенные мамы”.

— У нашего фонда много планов. Есть две программы, которые существуют давно и мы планируем их развивать и дальше: “Мы хотим вам помочь” и “Незащищенные мамы”. Расскажу подробно про вторую программу. Мы помогаем девочкам-выходцам из детского дома, которые стали мамами: в поисках работы, в юридических и жизненных вопросах, с получением врачебной помощи. К сожалению, когда ребенок растет не в семье, то у него нет хорошего примера, как эту семью построить и ситуация повторяется. Но благодаря нашему курированию молодые мамы живут под лозунгом: “Мой ребенок никогда не попадет в детский дом”. Все эти девушки уже давно выросли, и у всех дети живут в семье. Сейчас я думаю над тем, чтобы взять новых подшефных, — рассказывает Анна.

Интересно, что сама Анна — предприниматель, которая больше 10 лет помогала фонду деньгами.

— Я 18 с половиной лет занимаюсь предпринимательской деятельностью, но мне всегда хотелось помогать людям. Я была волонтером в больнице, затем занималась выгулом собак, а потом 10 лет назад познакомилась с фондом: они обратились в мою организацию с просьбой о помощи. И мы из года в год сотрудничали и подружились. Наша организация стала попечителем фонда, мы ежемесячно перечисляем деньги. Когда Вера Васильевна (бывший руководитель фонда) поняла, что хочет уйти на пенсию, то предложила подумать о том, чтобы возглавить. Я переживала, что могу не справиться. Но потом решилась. Совмещать с основном работой трудно, семья видит меня редко, но справляюсь. Есть одна фраза, она немного грубая, но четко отражает суть: «В гробу карманов нет». Я убеждена, что не стоит всю жизнь только гнаться за рублем и закрытием финансовых вопросов. Это не приносит счастья. А помощь другим — приносит, — говорит Анна.

«Просто можно прийти и поговорить»

В фонде мы познакомились с одной из подшефных фонда. У Татьяны Кравцовой — пятеро детей, причем первый ребенок — усыновленный.

— Сестра родила мальчика и хотела оставить в роддоме. Нам позвонили из роддома и спросили: «Что с ребенком делать?» Маме на тот момент уже бы не дали, она была на инвалидности. Я усыновила, в этом году сыну исполняется 20 лет. Первого ребенка я родила, когда мне было 28, сейчас ему уже 12 лет. Учится хорошо, а когда был маленький, даже участвовал во всероссийском конкурсе красоты. Потом появился дочка — ей сейчас 7 лет, готовимся к школе. Через год родился сын (6 лет) и моей младшей дочке 2 года. Все младшие уже ходят в садик.

Условия жизни семьи Татьяны оставляют желать лучшего. Она живет в деревянном аварийном доме под расселение на ул. Халтурина.

— Условия у нас ужасные: печное отопление, дрова. Две недели в январе мы просидели без воды. Управляющая компания на нас плюнула: снег не убирают, на обращения не реагируют. А «коммуналку» платим как часы. В нашем доме произошел пожар, поэтому в моей квартире жить невозможно. Приходится снимать и жить в том же доме. Мы ждем следующую программу расселения. Мне предлагали маневренный фонд, но он оказался хуже, чем моя квартира. Хочется, конечно, чтобы нам дали нормальную квартиру и дети росли в хороших условиях. Да, нам положена земля как многодетным, но ресурсов что-то строить у меня нет. Денег не всегда хватает: туда заплати, садик оплати, выпускной дочке знаете сколько стоит? Поэтому помощи фонда я очень рада, — рассказывает Татьяна.

Татьяна — мать-одиночка, но на нагрузку не жалуется, потому что сама выросла в многодетной семье. Помимо воспитания детей, она ухаживает за мамой, инвалидом первой группы.

— Я стараюсь своим детям дать всё. Но иногда нужна помощь. В фонд мы обращались, когда я еще была маленькая. Помогали и канцелярией, и вещами, и памперсами, и приглашают на елки и мероприятия. Всегда помогали и никогда ни в чем не отказывали. Чаще всего это помощь вещами и канцелярией, особенно когда надо ребенка собрать в школу. Иногда дают билеты в театр, а дети такие походы просто обожают. Да и просто можно прийти и поговорить. Такая поддержка тоже очень важна, — рассказывает Татьяна.

Обратиться в фонд достаточно просто: нужно предоставить документы на детей и написать заявление на имя руководителя. Фонд не требует справок о доходах, но в заявлении нужно указать информацию о финансовом положении семьи.

Фонд специализируется на помощи многодетным и малообеспеченным семьям, но может помочь и семье без этого статуса, если она оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Подробную информацию вы можете найти по ссылке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram