Главная тема

Следком России занялся Минздравом Карелии из-за отказа в сенсорах детям-диабетикам

Коллаж: фотобанк Лори/архив Губернiя Daily

Несколько месяцев власти республики и Минздрав Карелии не могут исполнить закон, который сами же придумали аккурат перед выборами губернатора. Он должен был обеспечить всех детей с диабетом I типа чрескожными мониторами уровня глюкозы. Но на практике десятки семей до сих пор не получили положенные им сенсоры, которых должно было хватить на полгода.

Осенью родители начали волноваться и задавать вопросы Минздраву. Как оказалось, ведомство вместо централизованного заказа передало обязанность закупать сенсоры поликлиникам. К октябрю стало понятно, что на местах врачи не ориентируются в специфике вопроса, не понимают, что и где покупать. Время шло, а дети, студенты, беременные по-прежнему не могли получить датчики. Их выдавали на руки по две-три штуки, чего хватает лишь на месяц.

— В середине октября 1-я и 2-я поликлиники в Петрозаводске закупили сенсоры Freestyile Libre всего на месяц. Нам объясняли, что из-за нарушенной логистики нет возможности оперативно предоставить всё сразу. Но ведь родители сами продолжали находить нужные датчики. Так почему не перейти, например, на компенсацию семьям уже купленных мониторов, если само ведомство обеспечить ими детей не в состоянии, — говорит Ольга Охотникова, мать девочки-диабетика.

Минздрав Карелии в октябре объяснял задержки действиями недружественных стран, параллельным импортом, новыми логистическими цепочками и даже ограниченным сроком годности датчиков. Последнее особенно странно — у сенсоров Freestyile Libre он составляет один год.

Теперь чиновники от медицины рассказывают, что к 1 декабря потратили почти 17 миллионов из выделенных на сенсоры 21 миллиона 324 тысяч. На них закуплено 3488 датчиков в 22 медорганизациях. На первый взгляд радующая глаз арифметика. Но стоит вглядеться в эти цифры внимательнее, и снова возникают вопросы.

В августе ведомство само назвало количество детей-диабетиков, нуждающихся в мониторинге в республике, — 267 человек. К ним надо приплюсовать студентов, беременных и матерей с детьми до трех лет. Конкретных цифр по последним трем группам не называют, поэтому остановимся на детях. Если 3488 сенсоров разделить хотя бы на те самые 267 человек, мы получим по 13 датчиков на человека. То есть к данному моменту получить сенсоры должны были почти все дети-диабетики. Причем в нужном количестве на полгода. Так бюджетные деньги должны были использовать в идеале. Но до сих пор десятки семей жалуются на отсутствие мониторов в их поликлиниках и больницах, выдают их максимум на пару месяцев. Подобных историй масса, о них постоянно пишут участники паблика «ДИА_Петрозаводск». То есть либо родители намеренно врут, либо в подсчетах чиновников не всё идеально.

— Проблемы с обеспечением сенсорами касаются только частных случаев, которые находятся в работе у медицинских организаций, — заявили в Минздраве РК.

Фото: Ольга Охотникова

Также ведомство считает, что и местные СМИ, и родители детей-диабетиков выдают ложные сведения. Разобраться в такой чехарде предстоит правоохранителям. Жители республики устали от споров с врачами и Минздравом и начали один за другим писать обращения в прокуратуру Карелии. Более того, одна из историй привлекла внимание Следственного комитета России.

— Случай с моей дочерью на контроль взял председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, — рассказала Ольга Охотникова. — Мне позвонили из ведомства в минувшую пятницу и сказали об этом. Надеюсь, будут проводить проверку.

У дочери Ольги аллергия на сенсоры Libre, поэтому ей необходимо оборудование Guardian Connect от компании Medtronic. Летом женщина запросила медицинскую комиссию для ребенка у главного эндокринолога Карелии Татьяны Варламовой. Оттуда заявку переправили в Кондопожскую ЦРБ, где сначала отказывались проводить врачебную комиссию, а затем сообщили об ее окончании. Но протокола Ольге так и не показали. На этом эпопея не закончилась. Ведомство обещало купить нужные датчики ребенку к концу октября, а в середине ноября выдало: девочке отказано.

Стоит отметить, что чиновники согласны купить только сенсоры для дочери Ольги. Но без трансмиттера и сертера они работать не будут. На это оборудование надо дополнительно еще около 50 тысяч рублей. Минздрав РК оказался не готов их предоставить, тем более в принятом летом законе указаны лишь сенсоры. Но без этой техники датчики Medtronic бесполезны. В результате Ольга Охотникова продолжает обеспечивать своего ребенка-диабетика сама, тратя на мониторинг по 18 тысяч рублей ежемесячно. То есть сумма больше прожиточного минимума уходит лишь на медаппараты.

— От пустых разговоров я устала, написала заявление в прокуратуру, обратилась к детскому омбудсмену Геннадию Сараеву. Он, кстати, направил ходатайство губернатору и в Заксобрание Карелии, чтобы в местный закон помимо сенсоров внесли трансмиттеры и сертеры. Моя ситуация отличается от остальных, но ведь и Libre получили далеко не все. Студентам в районах не выдали, их просто отшивают сразу. Детская поликлиника на Древлянке вообще ничего не купила, перезанимала у кого-то и выдала по одному сенсору. То есть на две недели. В Пудоже местные врачи отчитывались перед Минздравом, что им в районе датчики никому не нужны. В Медгоре не понимают, как их выписывать. Оттуда мне звонил врач и спрашивал, что надо закупить и что это такое. Врач, понимаете?! – рассказывает Ольга Охотникова.

По ее словам, Кондопожская ЦРБ уверяет, что закупила сенсоры до весны следующего года. То есть на средства, выданные под 2022 год, сделали закупку на следующий? Хотелось бы увидеть результаты аудита с такими смелыми заявлениями. Как отметила Ольга Охотникова, свои обязательства перед диабетиками исполнил только Сегежский район. Там датчики выданы всем и на полгода.

Родители детей с диабетом борются с карельским Минздравом уже несколько лет, всё это время в десятках регионов несовершеннолетние получают все необходимые приспособления для мониторинга уровня глюкозы. Чиновники всегда найдут объяснения, почему именно в нашем регионе что-то не получается. Но, возможно, если они начнут колоть пальцы себе и своим детям каждые три часа, включая ночь, этот бесценный опыт ускорит принятие решений и выполнение обязанностей.

Срочные новости в нашем Telegram