Главная тема

«Собственный пот пахнет тухлым луком»: узнали, как проявляется постковидный синдром и что с этим делать

постковидный синдром

Второй год мы живем с коронавирусной инфекцией: переболеть успели многие. Кто-то в тяжелой форме, кто-то перенес легко. Но выяснилось, что, в отличие от гриппа, после Covid-19 есть ряд побочных эффектов. Причем самых разных. У кого-то изменились запахи, кто-то страдает от депрессии, у кого-то начались проблемы с сердцем или ЖКТ. Список обширный. Пока что четкой системы лечения этого постковидного синдрома нет, но кое-какие наработки есть. С каждым симптомом — к своему специалисту.

Главный терапевт Карелии Наталья Везикова в разговоре с Daily отметила, что постковид — сложный термин, который пока не вошел в повседневную практику врачей. Его предложил ВОЗ, но терапевты в поликлиниках пока его не фиксируют, а работают непосредственно с конкретными симптомами.

Паросмия

Один из главных симптомов ковида — запахи исчезают. Иногда полностью, иногда частично. Потом они возвращаются, но многие пациенты жалуются на то, что привычные запахи и вкусы изменились. Чаще всего невкусно становится есть мясо, яйца и другие белковые продукты.

Инна: Ковидом я болела летом. Когда выписали, показалось, что выздоровела. Но только сейчас понимаю, какая была страшная слабость. Помог отпуск, свежий воздух, витамины и радость от того, что можно выходить на улицу. Беды настали потом, где-то через месяц. Топ-3: панические атаки, выпадение волос (это правда апокалипсис!), изменение некоторых запахов. Странно, но теперь я иногда вместо запаха какой-нибудь еды или духов чувствую только… мускатный орех. А я не люблю мускатный орех. Нельзя было корицу, например? Слава богу, вкус еды остался прежним.

Елена: Через 2 месяца после болезни изменился запах и вкус животного белка — мясо, птица, яйца — тухлятиной отдают, также лук и чеснок в блюдах при термической обработке воняют очень резко. 

Юлия: Меньше ощущаю нежных и более ярко — агрессивные, допустим, химические запахи.

Долгое время тошнило от запаха при приготовлении мяса. Поменялись вкусовые предпочтения.

Нина: Через несколько месяцев у мужа начали меняться вкусы и запахи. Мясо на вкус как тухлятина, от кока-колы тошнит, даже, простите за подробности, его собственный пот для него теперь пахнет тухлым луком. Следующей была я, но, конечно, не в таких масштабах. Я и раньше ела мясо очень редко, а теперь мне иногда приходится давиться только из-за совета врача. Меню у нас очень резко уменьшилось. Не едим лук, соевый соус, рыбу, мясо и, конечно, яйца.

Что делать?

Надежной схемы лечения паросмии пока не существует, так как нет четкого понимания, почему так происходит. Самой адекватной кажется теория о том, что повреждаются клетки, которые выполняют поддерживающую функцию в обонятельной системе. Когда нервные клетки пытаются восстановиться и еще не работают так, как должны, может возникнуть паросмия, то есть искажение запахов, вплоть до тошнотворного. Некоторые врачи рекомендуют пить курс витаминов B, кто-то говорит о специальной гимнастике запахов (да-да, есть и такое), а кто-то предлагает просто смириться, так как состояние временное.

— Врачам пока непонятно на каком уровне происходит паросмия, вероятно поражается центрально-нервная система. Ученые уделяют этому состоянию меньшее внимание, потому что он  лишь влияет на качество жизни, а не угрожает здоровью. Самая простая рекомендация — это нюхательная гимнастика резкими выраженными запахами, которые нравятся человеку: кофе, цитрус, парфюм. Я против мультивитаминов, доказательности в лечении ими нет, — посоветовала главный внештатный терапевт Карелии Наталья Везикова.


Аритмия

Одна из неприятных «побочек» ковида — это нарушения в работе сердца. В кардиологическом сообществе даже уже предложено ввести термин «острый Covid-19-ассоциированный сердечно-сосудистый синдром», который может проявляться аритмиями и тромбозами. Состояние опасное.

Ольга: У меня ковид дал осложнение на сердце, началась сердечная недостаточность, ладони и ступни всё время ледяные, ужасный холодный пот по лицу и спине, и одышка началась + эмоциональное состояние изменилось, появилась апатия.

Мария: У меня первым признаком коронавируса стало странное состояние: пониженное давление и сбитый ритм сердца. Потом уже добавились и пропавшие запахи вместе с ОРВИ.

Что делать?

Базовые вещи: кардиограмму, суточный монитор сердца, наблюдение за давлением. Подробно об этом вам расскажет кардиолог, а потом уже будет назначаться схема лечения. Терапевт вам может посоветовать добавки и витамины, помогающие работе сердца, но этого может оказаться недостаточно. А с острыми состояниями срочно обращайтесь к врачу, не тяните.


Депрессия

О том, что пандемия негативно скажется на психике, врачи стали говорить еще в самом начале пандемии. Изоляция и длительное нахождение дома никому не пошло на пользу, ухудшилось и состояние людей, страдающих депрессией и ОКР (обсессивно-компульсивный синдром). Ряд врачей говорят о повышении суицидальных настроений. Более того, по последним данным, изменения со стороны нервной системы вышли на первое место среди осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практики Оксана Драпкина.

И, судя по всему, дело не только в стрессе. Коронавирусы имеют воздействие на нервную систему инфицированных людей.

Алина: Мой совершенно не депрессивный муж стал периодически скатываться в депрессию и размышления о никчемности бытия. То ли возраст пришел, то ли ковид и правда ломает психику.

Почему так происходит?

— По предыдущей эпидемии SARS мы знаем, что у тех, кто перенес инфекцию, в последующем был повышен риск развития психоза и совершения суицида. Исследователи связывают это с тем, что у возбудителя SARS есть прямое воздействие на нервную систему инфицированных им людей. Похоже, что коронавирусы обладают тропностью к нервной ткани, и во время инфекции у человека может развиться воспаление внутри нервной системы, что а) очень эксклюзивно и б) очень опасно. Это может быть чревато серьёзными последствиями, — пишет карельский психотерапевт Виктор Лебедев.

Что делать?

В ВОЗ разработали памятку, как справляться со стрессом во время пандемии. Рекомендуют завести распорядок дня и проявлять доброту. А вот с тяжелыми состояниями лучше обращаться к психотерапевту, который подберет схему лечения. Специальной «постковидной» терапии не существует, лечат тем, чем лечили и раньше.

Срочные новости в нашем Telegram