Главная тема

Спектакль для общественности. Как нам пропихивают новый генеральный план города

Фото: Администрация ПГО

В Петрозаводске начались собрания в рамках публичных слушаний о внесении изменений в генеральный план Петрозаводска до 2025 года. Напомним, что состояться они должны были еще весной 2020-го, но работа сильно подзатянулась: подрядчик много раз переделывал проект. И вот его вроде как представили на суд общественности.

Чтобы досконально вникнуть в то, что предлагает сделать в городе обсуждаемый документ, нужно провести над ним достаточно много времени, обладать определенными знаниями и в целом четко понимать, что происходит в той или иной части города. Единицы так, вероятно, и сделали, но по большей части в зал администрации города приходят те (и нет сомнений, что эта тенденция сохранится), чьи интересы так или иначе затрагивает новый генплан.

Подрядчик хорошо подготовился: его представитель даже с речью не выступает. Все показывается и озвучивается в презентации. И это такая обнадеживая вещь, что можно заслушаться: всё построят, всё разовьют, расширят, облагородят. Много планов. Много цифр.

— Мы ждем на Кукковке поликлинику, но у вас прозвучало, что будет построено два объекта. Что это за второй объект? — задалась, например, вопросом депутат Петросовета Галина Васильева.

— Запланировано две поликлиники. Одна действительно на Ровио, которую все ждут, а вторая поликлиника — в перспективных районах. Она будет подальше, где выделены новые перспективные территории, — пояснила начальник отдела управления архитектуры и градостроительства администрации города Ирина Назарова.

И, надо думать, там еще много чего нужно было бы пояснить, но на слух такая информация воспринимается не очень. Совершенно очевидно, что эта презентация должна была стать доступна людям задолго до общественных слушаний.

На просьбу хотя бы после первого собрания скинуть демонстрируемое на флешку человек за трибуной улыбнулся и пообещал выложить видео в Ютуб. Правда, ни в этот, ни в последующие дни так этого и не сделал (по крайней мере, мы ничего подобного найти не смогли).

Понять не успевают

Всего имеется более 50 предложений с изменениями нового проекта генплана города. Например, в первый день более или менее четкое представление до голосования было всего о четырех из них. И то только потому, что люди, радеющие за их одобрение, пришли и с трибуны рассказали, что и зачем им нужно.

Всё остальное вызывало немой вопрос и сопровождалось просьбами к чиновникам объяснить хотя бы в двух словах суть предлагаемых правок. Ну, они в двух словах и объясняли. Кто-то успевал понять, кто-то нет.

— Я воздержусь. Не знаю, как нужно голосовать, — неоднократно слышала я от женщины со своего ряда.

И воздержавшихся по многим вопросам было очень много. Люди реально не понимали, как нужно голосовать. Вот показывают тебе квадратик на карте и говорят, что с этой частью земли кто-то что-то предлагает сделать. Ну невозможно за минуту оценить значимость и разумность предложения, если ты не глубоко в теме.

Ирина Назарова
Ирина Назарова

Особенно сложно это сделать при тех комментариях, которыми снабжают поступившие предложения чиновники. Например, рассказывая про участок земли на улице Шотмана, где ранее стояли небольшие деревянные дома, а теперь планируется строительство многоэтажки, Ирина Назарова пояснила людям:

— Соседи хотят, чтобы на частной территории появился кусочек парка.

Надо думать, что проблема там намного глубже. Мы же не видим места. Не знаем, что там за ситуация и конфликт: может, эта многоэтажка за забором у человека должна появиться или изуродует вид города. У нас только точка на карте и язвительные комментарии ведущих собрания.

Подготовились

Иногда люди не сразу понимали, о каком участке земли речь, даже в случае со скандальными территориями. Например, когда речь зашла о территории около «Ленты» на Кукковке, присутствующим в зале сообщили, что участки с такими-то кадастровыми номерами предлагается исключить из рекреационной зоны спортивных объектов и установить зону центра районного значения.

Что за «центр районного значения» там может появиться, ведущие собрания пояснить не смогли.

— Это та территория, где уже стоит незаконный объект? — попытались уточнить мы.

— Законный он или нет, разберется суд, — ответила Назарова.

Ок. Пусть разбирается. Факт в том, что объект там стоит. А разрешение на его строительство никто не выдавал. И, как сообщил глава Петрозаводска в социальных сетях, администрация города намерена обратиться с иском о сносе этой постройки. Кроме того, все прекрасно помнят историю с якобы вынужденным уничтожением деревьев на месте указанного строения, но было ощущение, что чиновники явно не заинтересованы в том, чтобы люди понимали, о каких участках земли идет речь.

Еще круче история с земельными участками на Старой Кукковке. У людей на руках есть решение Верховного суда Карелии, который признал недействующим существующий генеральный план города в границах их участков. На этом плане указанные участки отнесены к зоне многоэтажного строительства, хотя ранее были зоной ИЖС, что создает людям колоссальное количество проблем.

Казалось бы, о чем тут вообще разговаривать: сделайте в новом плане так, как оно и должно быть. Но нет.

— В решении суда не было ничего о том, как эти участки должны быть отражены в новом плане, — сообщила Ирина Назарова.

И потому их отразили так же, как в старом. Это какой-то театр абсурда.

— Вы сейчас хотите сказать, что каждый раз, когда будет новый генеральный план, жители должны будут снова идти в суд и отстаивать свои права? — уточнила Татьяна Анискина, владелица одного из участков.

В целом да, именно это ей и пытались сказать. Хотя тут же поспешили успокоить:

— Может быть, вопрос решится в вашу пользу и вам никуда не надо будет ходить.

К счастью, в этот день и присутствующие услышали Татьяну, и у самой женщины на руках были доверенности от соседей на представление их интересов, поэтому все получилось: большинство проголосовали за сохранение для их участков зоны ИЖС. И если бы слушания ограничивались одним днем, можно было бы считать это небольшой победой (небольшой, так как слушания носят чисто рекомендательный характер и их вообще могут не брать в расчет).

Но заседаний четыре. И уже ко второму из них застройщик (а именно он радеет за то, чтобы участки земли, на которых находятся дома Татьяны и ее соседей, могли застраиваться только многоэтажками) так подготовился, что и выступления, и попытки до кого-то что-то донести стали абсолютно бесполезны.

Оцените масштаб происходящего: в первый день в зале находились 51 человек, голосовавших было 68 (в основном благодаря доверенностям тех самых жителей Старой Кукковки, воюющих с компанией «Нова» за право нормально жить и строиться на своих участках земли). На втором собрании в зале было 57 человек, а голосующих уже – 527!

И это уже не общественные слушания. Это какая-то борьба возможностей, которых у предпринимателей в разы больше.

Надо ли говорить, что уже на второй день собрания ситуация кардинально изменилась и «общественность» уже голосовала не за спорт около «Ленты», но за многоэтажки на Старой Кукковке? По всей видимости, она и дальше будет голосовать именно так. Впереди еще два подобных собрания.

Чем позже придешь, тем больше узнаешь

Что еще возмущает до глубины души, так это отсутствие возможности у участников первых собраний голосовать по предложениям, возникающим во время собраний в последующие дни. Как я 8-го числа могла проголосовать за предложение, которое появилось только 11-го? Этот момент оказался совершенно не продуман. И получается, что высказать свое отношение абсолютно ко всем предложениям смогут лишь те, кто придет на общественные слушания 15-го числа. И это будет мнение всей неравнодушной общественности? Да ничего подобного.

Во второй день слушаний выступала предпринимательница, которая хотела, как она сказала, «узаконить имеющиеся объекты» и чтобы земля, которая в проекте генплана обозначена природно-рекреационной зоной, заимела другое предназначение. Потому что у нее там турбаза. И все ее коллеги-бизнесмены с огромным количеством доверенностей, конечно же, оказались за, а лично у меня даже возможности не было высказать свое мнение по этому поводу: потому что на первой встрече этой женщины не было.

В целом, конечно, вся эта процедура напоминает спектакль, который просто нужно показать. И обычные жители города в этом спектакле не более чем декорации.

Вот нам его сейчас покажут, а потом сделают так, как посчитают нужным. Еще и приговаривать будут, что «так решила общественность».

P.S. Во время обсуждений корректировок в новый генплан всплывают очень интересные факты. Мы будем держать вас в курсе событий.

Срочные новости в нашем Telegram