Главная тема

Супруга экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука рассказала, откуда в их семье деньги на дорогие покупки

Геннадий Боднарчук
Фото: Губернiя Daily

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение иска прокурора Карелии к Геннадию Боднарчуку и его гражданской супруге Светлане Михайловой. Напомним, что, сверив доходы и расходы Геннадия Павловича, стражи порядка выяснили, что они вообще никак между собой не согласуются, а значит, часть нажитого нужно обратить в доход государства.

Надо сказать, забрать у бывшего спикера Петросовета хотят прилично, почти всё, что сумели найти. Кроме загородного дома. При этом и его стражи порядка не считают честно нажитым. Просто частично он был оплачен из средств от продажи квартиры, которую жена Геннадия Павловича получила по наследству.

Так как большая часть объектов, к которым возникли вопросы, на момент подачи иска в суд уже была реализована, прокуратура требует изъять у ответчиков гаражный бокс, автомобиль Land Rover Range Rover 2017 года и 16 миллионов 913 тысяч рублей.

Боднарчук, как известно, находится за решеткой (по обвинению в уголовном преступлении) и в заседаниях по этому иску не участвует (мог бы, но желания не изъявил). Его интересы представляют адвокаты. А вот супруга Геннадия Павловича в суд пришла. Она довольно подробно рассказала, на что они с супругом жили и откуда брали деньги на покупку автомобилей, квартир, парковочных мест и т. д.

Всего Светлане Михайловой пришлось объяснять происхождение десяти объектов.

Истории покупок нескольких автомобилей, например, абсолютно идентичны: сдала в салон старый автомобиль, взяла автокредит на три года и купила новый. Еще один автомобиль, стоимости которого так удивились сотрудники прокуратуры, по словам супруги Боднарчука, она заполучила, дав под проценты деньги в долг: 10 миллионов на два года под 25 процентов.

— И у нас была с ним (должником — прим. авт.) договоренность, что в зачет процентов он приобретет на свою фирму в лизинг автомобиль и передает его мне. Таким образом он со мной рассчитывался по долгам. И в 2016 году, когда он вернул мне долг, я выкупила этот автомобиль по остаточной стоимости, — пояснила ответчица.

Богатые родственники

По словам супруги Геннадия Павловича, до встречи с ним она обладала внушительным состоянием, которое, конечно, не с неба свалилось. В свое время, когда она была в другом браке, ее семье основательно помогла бабушка.

— У меня бабушка из очень обеспеченной семьи, — пояснила Светлана Михайлова. — Она наследовала имущество и драгоценности за своей тетей Спиридоновой Евдокией, которая была супругой Николая Гавриловича Спиридонова, начальника комендатуры Кремля.

Как бы то ни было, к моменту встречи к Геннадием Павловичем, по словам ответчицы, у нее была трехкомнатная квартира и 100 тысяч долларов (по курсу тех лет это около 5 миллионов рублей). Благодаря Боднарчуку она смогла увеличить свои накопления втрое.

— У него в Петрозаводске был свой крупный бизнес — пассажирские перевозки. И он предложил мне эти деньги вложить в его предприятия, чтобы через какое-то время ожидать уже большую сумму, — пояснила Светлана.

Деньги она передала и спустя несколько лет, как и ожидалось, вернула вложения с большой прибылью. Это произошло в тот момент, когда Боднарчук решил уйти в политику. В дальнейшем женщина приумножала свои накопления тем, что давала их в долг знакомым под большие проценты.

У супруги Геннадия Павловича поинтересовались целесообразностью ее поступков. Раздавая свои деньги в долг, она параллельно брала кредиты на машины и дом.

— Логика в том, что я придерживаюсь такой европейской модели: не тратить свои личные сбережения, а брать кредиты. Мне было выгоднее платить кредиты, — ответила Светлана Михайлова.

Кроме того, рассказала женщина, она еще и работала. Правда, зарплату частично получала в конвертах.

— Это серая зарплата? — уточнил прокурор.

— Да.

— Подтвердить ее легальность и размер вы не можете?

— Нет. Не могу.

— Вы сами являлись индивидуальным предпринимателем? Может быть, у вас есть какое-то легальное право заниматься деятельностью по получению прибыли за счет предоставления займов?

— Индивидуальным предпринимателем я не являюсь, — спокойно отвечала Михайлова.

— То есть вот эти 25 процентов, 20 процентов — это фактически незаконная деятельность? Вы в налоговую инспекцию предоставляли сведения о доходах, полученные от этих кредитов? Уплачивали в Российскую Федерацию в соответствующие бюджеты налоги? — напирал представитель прокуратуры.

— Нет.

Светлана Михайлова не пыталась юлить, от вопросов не уходила. Разве что имена людей, от которых нелегально получала зарплату, отказалась назвать, но прокурору всё равно казалось, что она чего-то недоговаривает.

— Я всё равно не могу сопоставить расходы, которые у вас были, с вашими доходами.

— Вы содержали детей, содержали имущество, платили кредиты, — перечислял представитель истца. — Я не услышал ваших ежемесячных доходов, которые бы позволяли ежемесячно нести такие расходы.

— И в чем интерес был у граждан брать кредиты у вас под проценты выше банковских? — внезапно переключился прокурор.

— Это, наверное, можно спросить у самих граждан, — предположила Светлана.

— Ну, вы же должны понимать то, что если это человеку менее выгодно, значит, есть какой-то интерес? И если банк человеку не дает денег, значит, он не столь финансово обеспечен. Даже если он ваш хороший знакомый. Мы обсуждаем легальность получения денег, а фактически вы называете серые зарплаты, какие-то нелегальные незаконные кредиты.

На самом деле, если докопаться до серых зарплат, то имущество можно попытаться отобрать у многих, даже малообеспеченных жителей Карелии. Было бы желание.

Задавая вопросы супруге Боднарчука, его адвокаты обратили внимание суда на то, что и сам Геннадий Павлович до того, как стать депутатом городского совета, был далеко не бедным человеком. То есть деньги у него появились гораздо раньше необходимости отчитываться о своих доходах. В частности, Боднарчук продал питерской фирме свой бизнес пассажирских перевозок, в котором было задействовано около 200 автобусов.

Сложно сказать, как все эти рассказы будут восприняты судом, но большую часть того, о чем говорила ответчица, она готова подтвердить документально или свидетельскими показаниями.

Мы будем следить за развитием событий. А заодно и за тем, начнут ли сотрудники прокуратуры предъявлять подобные иски к иным жителям Карелии. Надо думать, Боднарчук не единственный среди депутатов, у которого что-то там по цифрам не сходится. Многих чиновников бы еще за компанию проверить. Тогда и этот судебный процесс, наконец, будет выглядеть органичным и непредвзятым.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram