Главная тема

Умный парень из Петрозаводска выиграл поездку в лагерь «Орленок», но пролетает из-за бюрократической закавыки

В Карелии много умных ребят. Мы ими гордимся, ставим в пример. Круто, когда они побеждают в престижных конкурсах, олимпиадах. И еще вчера мне казалось, что чиновникам есть до них дело. Ошиблась. Эта история про то, как талантливый парень может лишиться ценного приза только потому, что люди с высокими должностями отмахнулись от него, прикрывшись бумажками.

Евгений Смирнов учится в Державинском лицее. Хорошо учится, участвует в различных олимпиадах, конкурсах. И в этом году стал призером Всероссийской олимпиады школьников 2020 от группы компаний «Россети». Большая удача! Его наградили сертификатом на право участия в проектной энергетической смене во Всероссийском детском центре «Орленок». Мечта, казалось бы, осуществилась.

Но не тут-то было. Роспотребнадзор до 1 января 2021 года ввел запрет на выезд детей в лагеря за пределы региона проживания. Исключение сделано для жителей Арктической зоны. Петрозаводск, как известно, к ней не относится.

И всё. Мальчики из Архангельска едут, мальчик из Мурманска едет, а призер из Петрозаводска остается дома.

Это был единственный шанс сына попасть в этот центр, так как в следующем году он уже оканчивает школу, - говорит папа лицеиста. - Женя так радовался этой победе. И, конечно, он не понимает, почему именно ему нельзя воспользоваться честно заработанным призом и почему никто даже не попытался ему помочь.

Фото: Center-orlyonok.ru

Родители Жени обратились и к уполномоченному по правам ребенка в Карелии Геннадию Сараеву, и к уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ, и к главе Карелии Артуру Парфенчикову, и к депутату Госдумы Валентине Пивненко. Никто даже не попробовал как-то повлиять на ситуацию.

Помощница Сараева мне сказала, что помочь моему сыну ничем не могут, так как такие решения исходят от президента, — говорит отец. - Еще сказала, что они уже писали в вышестоящую инстанцию по поводу лагерей, но оттуда уже две недели нет никакого ответа.

Парфенчиков сообщил отцу парня, что дал поручение рассмотреть его обращение министру образования Карелии Роману Голубеву, и после напоминания об этом со стороны родителей из Минобра пришел ожидаемый ответ:

К сожалению, в настоящее время, в рамках действующего законодательства, повлиять на сложившуюся ситуацию не представляется возможным. Вопрос о поездке Вашего сына, Смирнова Евгения, во Всероссийский детский центр «Орленок» остается на контроле и будет рассмотрен в случае стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и снятия ограничительных мер.

Звучит как издевка, потому что смена начинается 10 августа.

У нас же практически не осталось ограничений. Без всяких лагерей Жене можно ехать в любой уголок России (если в Крым поедет, даже скидку на билет сделают), да и не только России. Никто, ни один чиновник не будет возражать, если на следующей неделе этот ребенок полетит в Турцию или другую открытую страну. Это всё, видимо, безопасно. Ему только в «Орленок» нельзя. И только потому, что прописан в Петрозаводске. Вот прописали бы его в Беломорске или Кеми, тогда, пожалуйста, а так сиди дома, лагерь ему понадобился.

Эта ситуация не вызывала бы такого неприятия, если бы имела хоть какое-то отношение к здравому смыслу. Никогда не поверю, что, объединившись, Парфенчиков, Голубев и Сараев не смогли бы решить возникшую проблему. Ладно бы денег у государства просили. Но ребенок сам, своей светлой головой заработал место в смене престижнейшего лагеря (в который мечтает попасть, кажется, каждый). По возрасту это для него последний шанс там побывать. Но чиновники предпочли отмахнуться. Видимо, есть дела поважнее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram