Главная тема

«У меня уголовное дело веселое». Геннадий Боднарчук заявил в суде, чего он опасается

Геннадий Боднарчук
Фото: Губернiя Daily

— У вас что, вахта? – поинтересовался Геннадий Боднарчук, увидев в зале суда всего одного журналиста из очередного издания.

Я ответила:

— Почти. К вам не очень просто попасть.

Открытый, казалось бы, судебный процесс под разными предлогами через раз оказывается закрыт для прессы.

— У меня уголовное дело веселое, — говорит подсудимый. — Оно даже не сфабриковано. Оно выдумано.

На очередное заседание суда ни один из вызванных свидетелей не явился, и государственный обвинитель зачитал показания известного карельского дизайнера и девушки, которая работала в фирме, сотрудничавшей с застройщиками.

Дизайнер Яна Пермякова рассказала, что супруга бывшего председателя Петросовета Боднарчука как-то обращалась к ней за дизайн-проектом объединенного пространства трех квартир, приобретенных ею в жилищном комплексе «Свой берег». Специалист дизайн сделала, но его так и не воплотили в жизнь. По имеющимся данным, договор купли-продажи потом был расторгнут. Тем не менее он фигурирует в уголовном деле. Более того, именно скидка, полученная от застройщика на стадии покупки недвижимости, воспринимается следственными органами как взятка Боднарчуку.

Насколько всё это обоснованно, судить сложно. По истории с квартирой в суде пока допрашивают людей, которые подсудимого знать не знают, а его супругу не помнят.

Так, например, бывший сотрудник расчетно-кассового офиса Дмитрий Купреев рассказал, что является обвиняемым по делу о незаконной банковской деятельности, и что в 2017—2018 годах в его конторе, размещавшейся в здании гостиницы «Онего Палас», принимали наличные деньги от людей, приобретавших квартиры в новостройках. Потом эти деньги через фирмы-однодневки переводились на счета застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. За то, что пользовались услугами расчетно-кассового офиса, покупатели недвижимости получали 1-2 процента от переводимых сумм.

По словам Купреева, по такой схеме они работали с большей частью застройщиков Петрозаводска. Было среди них и общество «Тонус» (учредителем которого является Леонид Белуга) — застройщик ЖК «Свой берег».

— Эта схема работала в Петрозаводске с 2006 года, — пояснил свидетель, уточнив, что про их офис все прекрасно знали, поэтому нередко люди сами, без подсказок менеджеров строительных компаний, обращались за их услугами.

Фирм-однодневок, услугами которых пользовались сотрудники офиса, говорит Купреев, было несколько сотен. Да и их офис не был единственным в городе. Свидетели допускают, что жена Боднарчука могла с их помощью переводить строительной компании деньги за купленные квартиры, но, так как клиентов было очень много, они банально ее не помнят.

По историям со взятками (а это, напомним вам, основные обвинения в громком деле), пока что всё. Еще, как выясняется, достаточно долго в суде будут изучаться командировки подсудимого, которые были оплачены из горбюджета.

Совпадение

Доказывая, что ничего особенного (и уж тем более незаконного) в оплате поездок на съезды партии и другие мероприятия по партийной линии не было, сторона защиты обратила внимание суда на то, что подобные поездки оплачивались не только подсудимому. В материалах дела, например, есть распоряжение Боднарчука, согласно которому он направляет в командировку на партийное мероприятие депутата Ирину Шарипову от «Справедливой России».

— Все депутаты принадлежат той или иной партии. По партийному принципу выбирались. И, конечно же, партийное мероприятие, коим является заседание фракции «Справедливой России», оно и в названии свидетельствует о том, что оно чисто партийное.

Но интересно даже не это. Есть документы, что Шарипова по возвращении из командировки подала документы на оплату поездки, и Боднарчук согласовал ей компенсацию потраченных на дорогу денег билета по тарифу «купе» в одну сторону и по тарифу «СВ» — в другую, а его заместитель Александр Ханцевич, руководивший аппаратом горсовета, принял решение оплатить «СВ» по цене «купе».

И всё бы ничего, но пару заседаний назад во время своего допроса в суде Александр Ханцевич уверял суд, что не мог принимать подобных решений: потому-то Боднарчуку и были оплачены командировки, фигурирующие в уголовном деле, что Геннадий Павлович сам так решил.

— Вам-то Ханцевич что-нибудь урезал? – поинтересовался у подсудимого гособвинитель.

— Надеюсь, что сотрудники аппарата все-таки смогут это подтвердить: было огромное количество поездок, когда я предоставлял документы, где не хватало того или иного документа, и мне вообще не оплачивались командировочные расходы.

Были и другие ситуации. В одном случае в чеке за гостиницу оказались услуги по платному телевидению, и траты на него в Петросовете оплатить отказались.

— Если бы знал, по крайней мере, смотрел бы, — сообщил Боднарчук.

По другому чеку сотрудники аппарата звонили и узнавали, можно ли было отказаться от завтрака в гостинице, и оплатили только тогда, когда выяснилось, что отказаться было нельзя.

Боднарчук не зря оговорился о надежде на то, что бывшие коллеги «все-таки смогут подтвердить» его слова. В связи с последними событиями ему пришлось даже сделать заявление.

— Я хотел бы обратить внимание суда на то, что часть свидетелей со стороны обвинения ангажированы, а часть находятся под реальным давлением, — отметил подсудимый. — Получается ситуация, что сейчас мы еще будем опрашивать работников аппарата, а у них руководителем на данный момент будет Александр Ханцевич.

Напомним, что до выступления в суде по делу Боднарчука Ханцевич был обычным пенсионером. Но уже на следующий день ему снова нашлось место в новом составе Петросовета (одна из народных избранниц внезапно передумала быть депутатом), да не просто место — должность руководителя аппарата с приличной заработной платой.

Бывают же такие совпадения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram