Республика

Возглавляемый приятелем Парфенчикова Центр привлечения инвестиций получил еще полтора миллиона рублей

Артур Парфенчиков Алексей Раумо
Фото: ИА «Республика» / rk.karelia.ru

Глава Минэкономразвития Карелии Олег Ермолаев дал ответ на журналистский запрос о деятельности и финансировании странной и непонятно зачем созданной структуры — Центра привлечения инвестиций в Республику Карелия, который возглавил советник губернатора с финским гражданством.

Как уже писала Daily, этот центр был зарегистрирован 13 января в форме автономной некоммерческой организации. Его гендиректором стал уроженец Петрозаводска и выпускник 17-й школы, а ныне гражданин Финляндии Алексей Раумо, который эмигрировал в Суоми в начале 90-х. По данным карельского журналиста Валерия Поташова, до эмиграции Раумо носил фамилию Очеретько и в недавнем прошлом был контролером в общественном транспорте. В последнее же время он всё чаще публикует дружеские фото с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, который разглядел в бывшем контролере специалиста по привлечению крупных инвестиций.

Карьерный взлет Алексея Раумо на бывшей родине начался в 2021 году. После того как малоизвестный сайт «Новости Хельсинки» с неоднозначным содержанием (он, например, называет финские власти «фашистами») опубликовал его хвалебный текст о Карелии, которая будто бы неузнаваемо преобразилась в последние годы. Главу республики Артура Парфенчикова автор при этом сравнил ни много ни мало с Державиным и Андроповым. Публикация была перепечатана правительственным изданием «Республика», и вскоре Раумо стал советником Парфенчикова по связям с Финляндией и заодно колумнистом «Республики».

Алексей Раумо и Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика»

В декабре же прошлого года правительство Карелии за подписью губернатора издало распоряжение о создании Центра привлечения инвестиций, после чего «Республика» опубликовала интервью с новоиспеченным гендиректором Алексеем Раумо. В нем он рассказал о желании привлечь в Карелию крупный, но «чрезвычайно пугливый» иностранный капитал, словно эта задача решается по щелчку пальцев регистрацией некоего центра, а не долгой и кропотливой работой властей по созданию привлекательных условий для прихода инвесторов.

В том же интервью Раумо обмолвился, что на деятельность центра карельские власти выделят 5 млн рублей, что в нем будут работать только он, заместитель и бухгалтер и что головной офис центра разместится в Хельсинки, но при этом организация якобы будет работать еще и на Скандинавию и шире — едва ли не на весь мир.

Однако подробности назначения гражданина Финляндии в недавно созданную структуру, которая, по сути, дублирует Минэкономразвития Карелии, Корпорацию развития и Центр поддержки экспорта, так и остались до сих пор неясными. Отвечать на эти вопросы пришлось главе Минэкономики Карелии Олегу Ермолаеву, на чье ведомство были официально возложены полномочия учредителя центра.

Однако министр зачем-то решил напустить тумана в ответе на вопрос, как и на основании каких критериев подыскивалась кандидатура гендиректора. Ермолаев утверждает, что с инициативой назначения Алексея Раумо будто бы выступило его ведомство — кандидатура гендиректора была представлена только что созданному наблюдательному совету центра и получила его согласование. Хотя известно, что наблюдательный совет был создан позднее самого центра, когда Раумо, если верить Единому госреестру юрлиц, уже числился руководителем новой структуры. Зачем Олег Ермолаев решил слукавить, абсолютно неясно. Тем более что сам Раумо уже признался в декабрьском интервью «Республике», что получил предложение стать гендиректором центра лично от Артура Парфенчикова.

Но еще большее удивление ответ Ермолаева вызывает при чтении строк о выделенном финансировании. Оказывается, что помимо уже заложенной в бюджете 2021 года 5-миллионной субсидии (о которой говорил в интервью Раумо), парламент Карелии по предложению правительства заложил на финансирование центра еще 1,5 млн рублей в бюджете 2022 года. И это при том, что Центр привлечения инвестиций еще даже не приступил к работе. Как следует из ответа Ермолаева, на 3 февраля в нем числился только один сотрудник — гендиректор — и еще не было никакого плана работы: к его разработке центр только приступил.

Алексей Раумо. Фото: «Губернiя Daily»

Такая готовность карельских властей выделять всё новые и новые средства на организацию, которая даже не наметила ближайших задач и почти не имеет сотрудников, не может не озадачить. Если честно, то пока она напоминает больше не Центр привлечения, а центр отвлечения инвестиций — миллионов рублей, которые можно было бы пустить на что-то более важное, чем дублирование работы уже существующих многочисленных структур, которые почему-то так и не преуспели в привлечении инвестиций.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram