Главная тема

«Явная несправедливость бьет в глаза». Росприроднадзор проверил ситуацию в карельском поселке Соскуа, где у местного населения забрали берег

Фото: Губернiя Daily

В июле этого года мы писали о ситуации в поселке Соскуа, где местные жители страдают из-за бурной деятельности форелеводческого хозяйства. После публикации прокуратура инициировала проверку — и вот спустя два месяца местным жителям прислали результаты одной из проверок.

Коротко напомним о ситуации: форелеводческое хозяйство «Кала Ранта» вело строительство в береговой зоне поселковой реки. Фирма снесла местную достопримечательность — небольшое строение рядом со старой финской дамбой.

Обращение местных жителей перенаправляли в различные ведомства. В конце концов, ситуацией занялись в межрегиональном управлении Росприроднадзора. Как рассказала нам местная жительница, первоначально представитель экологического надзора по Карелии общалась с местными активно. Говорила, что перечисленные нарушения действительно есть и нужно предпринимать меры. В частности, о ведении хозяйственной деятельности прямо у реки. Но результаты проверки отличаются от слов. А специалист с тех самых пор не берет трубку.

— Прислали ответ из Росприроднадзора. Очень неоднозначный. Они пишут, что нарушение усматривают в заборе возле дома Сушинова, который в 20-метровой береговой зоне. Но почему-то ни слова про то, что стройка в 20-метровой зоне. Получается, что всё хорошо у рыбоводов. Про водоохранную зону, камни и земельные работы ни слова. Жителей больше работы у плотины интересовали. А так — сбросы им разрешены, а всего остального никто не видит? Явная несправедливость бьет в глаза, — рассказала местная жительница.

Мы тоже изучили ответ Росприроднадзора. 31 августа специалисты приехали на местность и ряд нарушений все-таки выявили: сточные воды в реку рядом с недостроенным рестораном и незаконный забор воды. А сам факт ведения там деятельности, судя по ответу, нарушением не является, так как участок принадлежит компании.

В нарушение ст. 11 Водного Кодекса РФ ЗАО «Вирта» не имеет договора водопользования на забор (изъятие) водных ресурсов из р. Соскунйоки для технических целей.

Установлено, что ЗАО «Вирта» в нарушение п. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 No 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при постановке на учет объектов НВОС и актуализации учетных сведений не отражена информация о водовыпуске сточных вод в р. Соскуанйоки, об очистных сооружениях и программе производственного экологического контроля. Справка по результатам участия в проверке и допущенных ЗАО «Вирта» нарушениях направлена в адрес Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры. Исполнение предостережения оставлено в Управлении на контроле.

Забор, который предприниматели поставили рядом с домом одной из местных жительниц, о которой мы рассказывали в предыдущей статье, также установлен незаконно.

Фото: «Губерния Daily»

Что это значит на практике? Бизнесмены должны снять забор и устранить нарушения о сточных водах. Но зону рядом с рекой они смогут использовать в своих целях. 

Местная жительница Ирина Стоянова также рассказала Daily, что 5 сентября в поселок приезжала проверка из Северо-Западного Росрыболовства. 12 августа из этого же ведомства приходил ответ, что нарушений не выявлено, хотя проверяющих Ирина не видела. И зачем тогда приезжать повторно?

— Сейчас мы ждем заключительный ответ из прокуратуры. Судя по всему, деятельность компании сейчас проверяют различные ведомства и после этого будет дано заключение. Результат проверки Росприроднадзора нас не очень устраивает, так как позиции по берегу там не высказана. А безобразие с берегом — это самое главное для нас. После ответа прокуратуры уже будем решать, что делать дальше. Возможно, будем обращаться в суд, — говорит Ирина.

Интересная деталь: руководство «Кала Ранта» на прошедших муниципальных выборах стали муниципальными депутатами. Директор «Кала Ранта» Владимир Оксаниченко и директор дочерней компании «Вирта» Тимур Газимагомедов вошли в Совет Куркиекского сельского поселения. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram