Архив

Депутаты Петросовета в суд по отставке Ширшиной не пришли, но прислали своих московских юристов

Сегодня утром в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение иска экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая оспаривает свою отставку. Как сообщает наш корреспондент из зала суда, ни один из депутатов Петросовета на судебное заседание не явился, зато их сторону представляют аж три юриста: один — из мэрии, два других — из Петросовета.

Так как по закону во время рассмотрения подобных дел должно вестись аудиопротоколирование судебного процесса, но не все залы в Петрозаводском городском суде обеспечены необходимой аппаратурой, участникам процесса и слушателям пришлось втиснуться в маленький зал, который с трудом уместил всех желающих присутствовать на суде Галины Ширшиной. Представители Петросовета выступили против того, чтобы участников процесса снимали и фотографировали, и судья пошел им навстречу, разрешив проводить съемку лишь первые 15 минут.

Юрист Галины Ширшиной первым делом попросил суд истребовать ряд необходимых для рассмотрения дела документов. Список получился солидный, на 9 листах. Оказалось, еще 11 января он запросил в мэрии эти документы, но ответа не последовало. Однако сегодня во время суда все документы чудесным образом появились. Видимо, администрация основательно подготовилась.

Юрист Галины Ширшиной попросил у суда время, чтобы ознакомиться с предоставленными документами, хотя представители мэрии принялись уверять, что все документы давно направили экс-мэру и ее юристу по почте. Тем не менее суд пошел навстречу представителю Ширшиной и объявил часовой перерыв в заседании.

Судя по всему, судьба Галины Ширшиной как мэра Петрозаводска решится уже в ближайшие дни. Выяснилось, что по закону судья должна рассмотреть дело за 10 дней, поэтому она на два дня отменила все другие процессы и будет заниматься лишь делом Галины Ширшиной.

И еще один важный, на наш взгляд, момент: интересы экс-мэра в суде представляет наш местный петрозаводский юрист. А вот Петросовет прибегнул к помощи столичных специалистов. Один из адвокатов депутатов — юрист из Москвы, а второй - некто Комиссаров, который, если верить информации в Интернете, будучи начальником нормативно-правового управления администрации Солнечногорского муниципального района,  подозревался в получении взятки в 10 миллионов рублей. Он вместе с другим чиновником администарции был задержан с поличным при получении трех миллионов рублей. В 2013 году его приговорили к 10 месяцам тюрьмы и на три года запретили занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой.

Именно Комиссаров был против онлайн-трансляции заседания — по его мнению, это может каким-то образом повлиять на свидетелей и их показания. Хотя каким образом — большой вопрос.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram