Архив

Факты, приведенные в статье, изобличающей первого заместителя губернатора, будут проверены

Вчера на нескольких федеральных сайтах, включая «Экономическую безопасность» и Компромат.Ru, появилась статья Семена Барка «Авторитетный политрук Громов», изобличающая первого зама губернатора Карелии. Сам материал, судя по манере изложения, имеет «заказной» характер. Однако, если оставить в стороне эпитеты и голословные обвинения, ряд эпизодов заслуживает внимания и дальнейшей проверки.

Эпизод 1.

«Чашу терпения городских властей переполнил последний инцидент, связанный с подготовкой города к возможному визиту президента России Владимира Путина. По словам Галины Ширшиной, Громов настаивал на том, чтобы мэрия пошла на нарушение закона и заключила муниципальный контракт без аукциона».

После этого Галина Ширшина запретила своим подчиненным посещать совещания, которые проводит вице-губернатор Карелии, отметив, что общение с Громовым является опасным.

Эпизод 2.

«По согласованию с Олегом Громовым председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК Артур Мяки искусственно завысил на 47 млн рублей необходимую валовую выручку, учитываемую при расчете тарифа, другой питерской компании – ООО «Петербургтеплоэнерго». В итоге, в 2013 году республиканский бюджет переплатил питерской компании за энергоресурсы».

Эпизод 3.

«Сотрудникам УЭБиПК МВД по Карелии известно, что г-да Громов и Телицын убедили председателя Госкомитета РК по ЖКХ и энергетике Олега Тельнова помочь им передать ряд объектов теплоэнергетики Северного Приладожья компании ООО «Петербургтеплоэнерго». Речь шла о схеме, по который компания «Петербургтеплоэнерго» получила в собственность ряд объектов банкротящегося ООО «Тепло»...  Аудиторы Контрольно-счетной палаты Карелии по итогам проверки деятельности «Петербургтеплоэнерго» выяснилось, что питерские энергетики не представляют документов, подтверждающих проведение «закупочных процедур, обеспечивающих целевое и эффективное расходование денежных средств». При этом они еще и получают из нищего республиканского бюджета компенсацию потери доходов (50 млн рублей в 2011—2012 гг.) и как минимум 26 млн рублей, субсидированных бюджетом, банально не вернули Карелии».

Проверка действительно была проведена Контрольно-счетной палатой Карелии летом 2013 года и установила серьезные нарушения. Отчет был направлен в Законодательное собрание РК и республиканскую прокуратуру. Правительству было рекомендовано «усилить контроль за эффективным использованием средств бюджета Республики Карелия». Однако о какой-нибудь реакции депутатов или следователей на материалы проверки до сих пор неизвестно.

Эпизод 4.

«Г-н Громов приобрел тут (в Карелии. – Прим. Daily) славу одного из главных игроков на рынке торговли должностями в правительстве и околоправительственных структурах республики».

Заявление, конечно, более чем голословное. Однако кадровая политика карельского правительства действительно вызывает вопросы. Один из последних примеров – назначение питерца Константина Харакозова на должность главы комитета по транспорту, образованного в карельском правительстве. Харакозов в 2013 году был оштрафован на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог без проведения открытых конкурсных процедур. (Как тут не вспомнить претензию Ширшиной к Громову – смотри Эпизод 1). Впервые в истории УФАС такой большой штраф по сумме тринадцати дел был наложен на одно должностное лицо. Казалось бы, как минимум спорная кандидатура для нашей республике. Однако… «Я долго искал людей в Карелии, но не нашел», — прокомментировал назначение губернатор Александр Худилайнен.

__________________

Все эти эпизоды, включая существование дела оперативного учета в отношении Громова, интересны и заслуживают проверки. «Губернiя» сделает запросы в соответствующие органы и сообщит ответы своим читателям.

P.S. Все цитаты взяты из статьи «Авторитетный политрук Громов», размещенной на сайте «Экономическая безопасность».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram