Архив

Губернатор вспылил, когда Девлет Алиханов предложил отправить его правительство в отставку

Сегодня на встрече губернатора Карелии и депутатов Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов предложил отправить в отставку правительство Карелии. Объяснил он свое предложение просто: раз нынешняя команда не справляется и экономическая ситуация в Карелии стремительно продолжает ухудшаться, то нужно искать ей замену, причем среди карельских специалистов, а не среди заезжих «варягов».

— Наш бюджет показывает болезнь нашей экономики. Раз команда не справляется, не легче ли распустить правительство и сформировать новое правительство? Упор надо сделать на карельских специалистов, — приводит «Столица на Онего» слова Алиханова. — Госдолг Карелии уже на 21,7% превышает уровень собственных доходов республики, дальнейшие заимствования приводят к ухудшению ситуации.

Это предложение вызвало жаркое обсуждение между самим Девлетом Алихановым, министром экономического развития Валентином Чмилем и главой республики Александром Худилайненом.

«Проще пилить недвижимость! И зарабатывать на аферах с бюджетом – еще проще!» – сказал во время словесной перепалки Худилайнен.

«Не Сиверский лес же продаем»- парировал депутат.

«Докладываю, 12 проверок Генпрокуратуры не нашли ничего ущербного в продаже Сиверского леса», — в свою очередь ответил Худилайнен.

Однако в финале встречи глава Карелии неожиданно публично извинился перед Алихановым. «На самом деле я прошу прощения за то, что эмоции не позволили мне вести себя адекватно, и перед Девлетом Медетхановичем я прошу прощения. Обещаю вести себя сдержанно», — цитирует «Столица на Онего» слова губернатора.

Видимо, Сиверский лес все еще остается больной темой для Худилайнена, раз он так остро реагирует на любое упоминание о нем. Напомним: Александра Худилайнена, который прекрасно знал, что Сиверский лес является «памятником регионального значения, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», и, тем не менее, будучи главой Гатчинского района Ленобласти единолично принял решение о продаже 30 гектаров особо ценных земель под элитные коттеджи, привлекать ну совершенно не за что (даже несмотря на то, что уже и суд признал эту сделку незаконной).

Решение Худилайнена привело к вырубке вековых деревьев, протестам местных жителей, когда они пытались остановить варварское уничтожение природы. А еще – к многомиллионному ущербу, нанесенному государству. То, что договор о продаже Сиверского леса является незаконным, подтвердил Арбитражный суд. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Однако Худилайнена не наказали, в уголовном деле он проходил лишь как свидетель! А крайним сделали какого-то директора лесхоза, который по своему статусу вряд ли мог бы провернуть столь масштабную сделку. Но, похоже, Худилайнен все-таки чувствует за собой какую-то вину, раз так отчаянно отнекивается от этого дела.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram