Архив

Как другие кандидаты на пост мэра Петрозаводска отнеслись к снятию Слабуновой?

Что думает Юрий Шабанов по поводу снятия Эмилии Слабуновой с предвыборной дистанции? Как Николай Левин относится к использованию суда в качестве орудия политической борьбы? Что предлагает петрозаводчанам Галина Ширшина, за которую Эмилия Слабунова просит голосовать в случае ее окончательного снятия с выборов? Мы опросили кандидатов на должность мэра Петрозаводска, как они отнеслись к решению суда в отношении Слабуновой.

Галина Ширшина, самовыдвижение:

— Меня глубоко возмутило то, как поступили с Эмилией Слабуновой. И дело не в Шабанове и не в суде. Мы все прекрасно знаем, кому было выгодно снять ее с выборов. Слабунову убрали грубо, трусливо. Решение суда лишь подтвердило мою мысль: Николай Левин – это не мэр для нашего города. Петрозаводску нужен новый руководитель. И для меня – большая честь, что Эмилия Слабунова готова работать вместе со мной, чтобы в столице Карелии начались конструктивные перемены.

Я давно знакома с Эмилией Слабуновой, мы всегда были единомышленниками по многим вопросам. В такие времена, как сейчас, когда используются нечестные методы политической борьбы, мы все должны объединяться. Я внимательно изучила программу Слабуновой. Это смелый, грамотный, реалистичный план. Вместе мы сможем реализовать его. Считаю, что все горожане, уставшие от нынешней власти, должны сплотиться вокруг этой программы.

Алексей Гаврилов, «Справедливая Россия»:

— На мой взгляд, снятие Эмилии Слабуновой – демонстрация того, что власть испугалась сильного кандидата и соперника. При любом политическом раскладе оппозиция обязательно должна быть. И Слабунова являлась одним из ее представителей. К тому же конкуренция в политической среде – это всегда хорошо. А если власть боится оппозиции и конкуренции, это тревожный сигнал. И в любой момент подобное может случиться и с любым другим кандидатом не от партии власти. Настораживает и еще один момент – Эмилию Слабунову сняли по формальным признакам, и, таким образом, людей просто лишили права выбора. Но я уверен, что те люди, которые хотели отдать ей свой голос, не должны теперь игнорировать выборы. Нужно обязательно прийти и проголосовать за другого кандидата.

Григорий Фандеев, самовыдвижение:

-  Я серьезно обеспокоен тем решением, которое принял Петрозаводский городской суд. Мы с кандидатом от партии «Яблоко» Эмилией Слабуновой были конкурентами на этих выборах. Мое знакомство с материалами дела позволяет мне ответственно заявить – Слабунова отстранена от выборов по смехотворной и формальной причине.

Этот суд – еще одно доказательство того, что нынешняя власть боится своих оппонентов и не желает конкурировать с ними в честной борьбе. Власть понимает: в честной борьбе кандидат от «Единой России» Николай Левин обязательно проиграет. Все мы видим, в каком состоянии находится сейчас наш город, все мы помним те обещания, которые давал и не выполнил Левин на минувших выборах.

В данной ситуации важно не опускать руки и не падать духом, еще ничего не решено! Они надеются, что петрозаводчане, увидев, что делает власть со своими конкурентами, впадут в апатию и не придут на выборы, тогда при минимальной явке они смогут «протащить» Левина на второй срок.

Юрий Шабанов, «Патриоты России»:

— Моя позиция по этому вопросу однозначна: если кандидат нарушил закон, то он должен нести за это ответственность, и эту позицию я собираюсь отстаивать до конца. Возможно, нарушения, которые были выявлены в документах у Эмилии Слабуновой, и кажутся незначительными. Но на сегодняшний день в законе есть требования, которые их регламентируют и которые она нарушила. Хотя лично мое мнение – этих требований в законе о выборах вообще быть не должно. Да и многое из того, что сейчас там есть, написано неправильно и нуждается в корректировке. Закон нужно полностью переписывать. Но до тех пор, пока это  не сделано, требования закона никто не отменял и их нужно исполнять.

Нарушения закона я обнаружил не только в документах Эмилии Слабуновой. Просто ее документы я успел проверить одними из первыми, на другие не сразу хватило времени. Однако сейчас я уже подготовил заявления еще на нескольких кандидатов, буду настаивать на том, чтобы их тоже сняли с выборов за нарушения.

Николай Левин, «Единая Россия»:

— Пока жители Петрозаводска активно обсуждают инициативу принятия Закона Республики Карелия «О столичном статусе Петрозаводска», отдельные коллеги-кандидаты соревнуются, кто хитроумнее составит иск в судебные инстанции и кто, громче всех на это обидится. Мне кажется, это неконструктивно.

Разумеется, и это не должно никем ставиться под сомнение, каждый кандидат обязан вести свою кампанию в строгом соответствии с законом. Тем не менее моя позиция состоит в том, что на выборах главным судьей для всех кандидатов является избиратель и только избиратель. Жители Петрозаводска, а не юристы избирательных штабов должны определять, кто будет возглавлять город в ближайшие пять лет. Я не боюсь конкуренции, более того, я заинтересован в широком представительстве партий, кандидатов и программ на выборах Главы города.

Лариса Степанова, «Российская партия пенсионеров за справедливость»:

— Отстранение Эмилии Слабуновой – это вопиющий произвол нынешней политической системы. Ведь в ней можно всё. Для узкой категории граждан. Им можно плевать на законы. Для них органы власти, и суды в частности, готовы закрывать глаза на попрание любых норм права. Подконтрольные им СМИ могут раздувать из мухи слона и наоборот, когда это нужно. Главное во всем этом – достижение своей цели.

Всем прекрасно известно, что это за узкая категория граждан и какие у нее цели. Это бизнес-группировки, контролирующие основные сферы городской экономики, а также бюджетные потоки. Их цель – увеличение доходов. Понятно, что выпускать рычаги власти из своих рук они не хотят. Поэтому пускают в ход все средства. Поэтому за незначительное в общем-то нарушение Эмилия Слабунова была снята с выборов.

Алексей Яблоков, КПРФ:

— Я категорически не согласен с тем, что произошло. Я всегда был за честные и справедливые выборы. Но партия власти у нас, видимо, так рвется к власти, что в этой борьбе любые способы хороши и все методы приемлемы. Но так быть не должно. И, если понадобится, я готов сделать по этому поводу официальное политическое заявление. Посмотрите на то, что сейчас происходит. Фактически партия власти использовала административные ресурсы, чтобы убрать Эмилию Слабунову и продвинуть своего кандидата. А это нечестно и незаконно. Хотя закон о выборах у нас вообще понятие растяжимое –  те, кто у власти, используют его так, как выгодно им. В Москве закон один, в Карелии – другой.

Михаил Баранов, самовыдвижение:

— К тому, что произошло с Эмилией Слабуновой, я отношусь отрицательно. Я считаю, что выбор должны делать люди, а не крючки, запятые и закорючки в документах, из-за которых снимают кандидата. Боюсь, что думающая часть наших горожан, которая собиралась идти на выборы и голосовать, после этого случая еще больше убедится в том, что за них и так все решено и их мнение больше ничего не значит. Предвыборная гонка в Петрозаводске дошла до абсурда. И отчасти это произошло из-за нашего законодательства о выборах. Мне кажется, что в выборах должен иметь право участвовать любой человек. Собрал подписи, предъявил паспорт в избирательную комиссию – и ты уже кандидат. А там пусть уже люди решают, достоин ты управлять городом или нет. Так будет правильно и объективно. А то, что мы видим сейчас, не имеет ничего общего с народом и демократией. Благодаря этому ужасному закону, если постараться, можно доказать, что кандидат умышленно нарушил его,  а не просто ошибся в документах.

_________________

 Кандидаты Авишев и Романов комментировать решение суда по Слабуновой отказались. Впрочем, картина ясна и без их мнений. Все претенденты на должность мэра Петрозаводска считают, что решать, достоин ли человек быть главой города, должны избиратели, а не суд. Большинство кандидатов винит в случившемся партию власти и открыто называют судебный процесс над Эмилией Слабуновой политическим. Однако не говорят о том, что победить действующего мэра можно только объединившись. В противном случае, голоса тех, кто хочет перемен в Петрозаводске и связывает их с новым градоначальником, разлетятся. Такова арифметика выборов.

Эмилия Слабунова свой выбор сделала. Она призвала всех своих сторонников, в случае, если суд окончательно снимет ее кандидатуру с выборов, голосовать за Галину Ширшину. Это – смелое, неожиданное заявление, и оно, безусловно, путает карты приезжим политтехнологам, работающим на Левина. Одолеть кандидата от партии власти под силу только консолидированному оппозиционному кандидату.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram