Архив

Карельский губернатор Александр Худилайнен не верит, что в Карелии все плохо

Карельскому губернатору, который сегодня отчитался перед депутатами карельского парламента о социально-экономическом положении республики, сильно не понравилось выступление депутата от партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой. Еще бы, ведь, по словам Худилайнена, в Карелии все замечательно. А вот депутат Слабунова привела реальные цифры, опровергающие губернаторский оптимизм. Как сообщила депутат, в рейтинге социально-экономической устойчивости Карелия  на последнем месте. Размер госдолга Карелии более 19 миллиардов, это 80-е место по уровню долговой нагрузки. По уровню безработицы Карелия на 71-м месте. Спад реальных денежных доходов идет поступательно. Как результат — в рейтинге российских регионов по качеству жизни Карелия занимает 65-е место. В 2012 году по качеству жизни Карелия была на 54-м месте. 

— Мы скатились на 11 позиций вниз. В рейтинге регионов по развитию науки и новых технологий, подготовленном на основе данных Росстата и учитывающем региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий, у Карелии 66-е место из 80, — сказала Эмилия Слабунова. — И это в регионе, где крупнейший университет и научный центр с 7 институтами. Это значит, что у нас экономика и наука живут параллельной жизнью.

— Хотелось бы обратить  внимание на страницу пятую губернаторского отчета, где должны быть перечислены важнейшие результаты деятельности главы региона. К сожалению, увидеть на странице пятой нечего, — сказала  Эмилия Слабунова. — Кроме того,  что работает штаб по мониторингу цен, но каждую неделю эти цены растут.

По словам депутата, сегодня мы видим в Карелии лоббирование интересов питерского бизнеса в ущерб интересам республики. Это история с «Запкареллесом», конкурсом на автобусные перевозки, огромные преференции «дочке» Газпрома" компании «Петербургтеплоэнерго».

— Действия правительства сегодня не способствуют наполнению бюджета.  Почему-то правоохранительные органы не хотят разбираться во всех перечисленных историях.  По всем фактам  направлены депутатские запросы, — отметила депутат.

Эмилия Слабунова вспомнила и арест детского сада на Древлянке-8, и  пропажу 65 миллионов бюджетных рублей из Корпорации развития Карелии. Правоохранители до сих пор не могут наказать того, кто пустил на ветер огромные деньги налогоплательщиков.

— Пришли ответы, что в действиях должностных лиц правительства Карелии может усматриваться состав преступления,  но в возбуждении уголовных дел отказано, так как изучены не все обстоятельства,  - рассказала Эмилия Слабунова. —  В Карелии сложился крайне негативный деловой климат, и это привело к обвалу иностранных инвестиций. Кадровые назначения в правительстве вызывают волну общественного возмущения. Особенное внимание хочется обратить на конфликт правительства с руководством Петрозаводска. Губернатором  объявлена война с законно избранным мэром, одержавшей убедительную победу. Цель  войны — уход Ширшиной с поста мэра. Сегодня провоцируются конфликты различных социальных групп в нашем интеллигентном, бесконфликтном обществе. Наша фракция отмечает, что такие действия правительственной команды ухудшают социально-экономическое положение республики и не способствуют авторитету власти в глазах республики. Поэтому согласится с отчетом губернатора мы не можем.

Такое выступление сильно не понравилось губернатору Александру Худилайнену. В заключительном слове, обращаясь к депутату Эмилии Слабуновой, глава Карелии заявил, что готов опровергнуть любой рейтинг.

— Рейтинги делают люди, я по каждому готов спорить, — заявил Александр Худилайнен. Смелое заявление, учитывая, что рейтинги составляли такие серьезные конторы, как Росстат.

Также карельский губернатор опровергает все обвинения по поводу лоббирования интересов питерского бизнеса и компании «Петербургтеплоэнерго». По словам Александра Худилайнена, компания «Петербургтеплоэнерго», которая сейчас занимается газификацией Карелии, поставила ультиматум. Именно она потребовала от карельского правительства налоговых льгот.

— «Петербургтеплоэнерго»- это счастье для Карелии, — заявил Александр Худилайнен.

Напомним, что «дочка» «Газпрома» нанесла бюджету республики огромный  ущерб при активном содействии карельского правительства.

Что касается конфликта с городом, то и тут у карельского губернатора готов ответ. По словам Худилайнена, конфликт республики и города был всегда. Мол, не он его начал. И, похоже, не он и собирается заканчивать.

Все хорошо в Карелии, по мнению губернатора, и с инвесторами.

— Вчера с американцами заключили соглашение. Даже американцы к нам приходят, — похвастался карельский губернатор.

Но сколько таких соглашений уже заключалось! О скольких инвесторах мы уже слышали!..  Вот только все осталось на бумаге. Помните, как в прошлом году Александр Худилайнен рассказывал про голливудских продюсеров, которые якобы заинтересовались Карелией?  Только ни  Стивен Спилберг, ни Квентин Тарантино в Карелии пока не появились.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram