Архив

Команда Ширшиной против команды Худилайнена: кто победит на выборах в Петросовет?

14 сентября в Петрозаводске пройдут довыборы в Петросовет. Выбирают всего двоих в освободившиеся округа на Перевалке, а претендентов – почти два десятка. Однако основная борьба развернется между командой Ширшиной и командой Худилайнена. Кто-то может возразить, мол, постойте, претендентов на мандат от республиканской власти формально нет. «Единая Россия» не стала выдвигать кандидатов в депутаты Петросовета. Но мы же с вами прекрасно понимаем, что проигнорировать эти выборы губернатор Карелии просто не мог.

Команда Худилайнена

Что означают эти выборы для Галины Ширшиной и Александра Худилайнена? Для нее – это возможность укрепить свои позиции в Петросовете и устранить политические дрязги из повестки дня органа местного самоуправления. Для него – это еще один шанс добиться отстранения Ширшиной от власти через увеличение количества своих сторонников в Петросовете. Механизмы существуют. Если депутаты Петросовета поставят мэру Петрозаводска два «неуда», тогда глава региона по закону может отправить градоначальника в отставку. И такая работа уже велась. Высшее руководство республики, включая заместителей Худилайнена, вели закулисные игры и позволяли себе открытые заявления о влиянии на силовые органы в кругу депутатов. Мол, или встраивайся в вертикаль, или пройдет каток.

При помощи и поддержке Александра Худилайнена и карельского правительства на этих выборах в Петросовет идут четыре кандидата. По два на каждый округ. Они работают в разных электоральных полях, голоса друг у друга не отберут, а кто конкретно из них победит – вовсе не важно. Победа любого из них означает победу Худилайнена.

Кто эти проправительственные кандидаты? Марина Гуменникова, член партии «Единая Россия». В 2011 году она баллотировалась от «ЕР», но проиграла коммунисту. В этот раз идет как самовыдвиженка, что вполне объяснимо. Сегодня партийная принадлежность к «ЕР» — это не почетный знак, а скорее предупреждающий сигнал. Второй кандидат – самовыдвиженец Валерий Матвеев, руководитель отдела в юридической компании «Легион плюс».

Также в команде два «перевозчика»: Николай Тараканов (директор ООО «ДЭУ-Р») и член «Единой России» Вадим Сухарев (замдиректора ООО «АТП 3»). Тараканов в последний раз выдвигался в депутаты в 2011 году от ЛДПР, причем представлялся он на выборах как председатель правления КРОО содействия капитальному ремонту жилья «Доступный капремонт». Проиграл, сейчас пошел самовыдвиженцем. Его примеру последовал «единоросс» Сухарев, который три года руководил троллейбусным управлением и при нем долги предприятия превысили 90 миллионов рублей. Именно он с Таракановым представляет в Петрозаводске компанию «Питеравто», вытеснившую из города местных маршрутчиков.

Победить Ширшину

В составе команды Ширшиной в Петросовет баллотируются редактор газеты «Карельская Губернiя» Иван Гусев и директор издательства «Карельская Губернiя» Светлана Чечиль. Оба хорошо знакомы с Галиной Игоревной, пользуются ее доверием. Они вместе с «яблочниками» помогали Ширшиной победить на выборах мэра Петрозаводска.

Для Худилайнена крайне важно, чтобы Гусев и Чечиль проиграли выборы. Это будет болезненным ударом для Ширшиной и послужит отличным поводом заявить, что сторонники мэра Петрозаводска не пользуются поддержкой в городе. Победа же Гусева и Чечиль может подтвердить опасения, бытующие в администрации президента: электорально Худилайнен несостоятелен, стоит ли вообще держать такого?

Худилайнен очень боится поражения. Именно поэтому в проправительственных СМИ появились статьи о том, что правительству и местной «Единой России» эти довыборы в Петросовет не интересны. Они их будто бы пропускают. На самом деле это обманный маневр. Можно предположить, что Худилайнен понимает: в случае провала будет проще объясниться «наверху». Одно дело сказать: «Не участвовали» и выслушать легкое недовольство, и совсем другое признать поражение и получить строгий нагоняй.

Выборы чрезвычайно важны для главы Карелии. По нашей информации, руководство кампанией поручено Олегу Дежурову. Бизнесмен из Питера занимает в правительстве должность заместителя главы администрации губернатора. Кто-то его помнит как человека, с чьей помощью республиканская власть боролась с 10-рублевым тарифом в троллейбусах. Другие считают, что именно Дежуров выступил в программе «Человек и закон (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» под видом оперативника. Также появилась информация, что на этих выборах в Петросовет снова работает Иван Федоров, высокооплачиваемый политтехнолог, получивший в Карелии дурную славу и на время исчезнувший из поля зрения.

В общем, не надо быть политическим экспертом, чтобы предсказать: борьба на довыборах в Петросовет развернется между командой Ширшиной и командой Худилайнена. Горожанам же нет дела до политических разногласий, их куда больше привлекают чистые дворы, отремонтированные крыши и подъезды и нормальные дороги. Чья победа – команды Ширшиной или команды Худилайнена – принесет больше пользы Петрозаводску? Решать избирателю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram