Архив

Команда Худилайнена: кто все эти люди? Губернатор Карелии окружил себя кадрами со спорной репутацией

Короля играет свита, а губернатора – команда. Чтобы понять человека, как правило, достаточно оценить его окружение. Если это достойные люди, значит, всё в порядке. А вот если репутация близких товарищей и коллег вызывает вопросы, это повод насторожиться. Мы продолжаем анализировать команду губернатора Карелии Александра Худилайнена – людей, на которых он опирается в своей работе. А выводы делайте сами. Первую часть материала ищите здесь

Валентин Чмиль

Три года министром экономического развития Карелии проработал назначенный Худилайненом Валентин Чмиль. Ранее он трудился в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

– Поверьте, это очень сильный человек, – сказал в свое время о новом министре губернатор. И добавил, что Чмиль – специалист по привлечению инвестиций. Мол, его богатейший опыт в этом вопросе наверняка пригодится республике.

Прогнозы не оправдались. Об инвесторах у нас в республике сейчас принято говорить, не называя фамилий. То ли их мало, то ли персоналии из разряда таких, чьи фамилии называть не принято. Зато Чмиль ославил нашу республику на всю страну, назвав ее социалистическим анклавом и республикой-промежутком и заявив, что готов заняться проституцией ради того, чтобы наполнить бюджет Карелии. Видимо, никаких других способов привлечь деньги не придумал.

Константин Харакозов

Мысль о торговле должностями приходится отгонять, когда вспоминаешь о бывшем главе Госкомитета по транспорту Константине Харакозове. По словам Худилайнена, он долго подбирал человека на эту должность. «Я долго искал людей в Карелии, но не нашел», – признался глава Карелии. Что странно, учитывая КОГО в итоге он нанял на работу. В январе 2013 года высокопоставленного чиновника правительства Ленобласти Харакозова оштрафовали на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя Комитета по дорожному хозяйству он без конкурса заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог Ленинградской области. Впервые в истории УФАС такой большой штраф был наложен на одно должностное лицо.

Так чем же Константин Харакозов так расположил к себе главу Карелии? Как можно было подпустить к огромным дорожным деньгам человека с небезупречной репутацией? Честно, не знаем.

В июне 2014 года Константин Харакозов уволился с должности по собственному желанию.

Александр Анишин

Заместитель председателя Петросовета называет себя патриотом и порядочным человеком. Однако он оказался замешан в уголовном деле, оставившем множество вопросов. Недавно суд признал директора фирмы «Чистобел» Евгения Лапина виновным в крупном мошенничестве. По версии следствия, этот человек совершил хищение муниципального недвижимого имущества, и ущерб от его действий составил около 50 миллионов рублей. В деле фигурировала фамилия Александра Анишина, который в свое время был директором банно-прачечного комбината, а затем одним из соучредителей ООО «Чистобел» (сейчас этим бизнесом занимается его мать). Но Лапин всю вину взял на себя и каким-то образом убедил следствие, что он один придумал аферу с покупкой здания комбината! А Анишин будто не при делах.

Кстати, сын Александра Анишина судим за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. По Уголовному кодексу ему грозило до 10 лет лишения свободы. Однако сын заместителя председателя Петросовета не поплатился свободой: ему и его подельнику назначили по три года условно. Такой вот у нас гуманный суд.

Анна Позднякова

Депутат Законодательного собрания с некоторых пор считается фавориткой губернатора, он ей благоволит. Неожиданно для многих Позднякова получила пост директора Корпорации развития Карелии, и Худилайнен уверял, что новый руководитель влюбит инвесторов в Карелию, и они хлынут к нам. Однако решить проблему с инвестиционным спадом Позднякова не смогла, дела у корпорации идут из рук вон плохо, и она больше тратит на себя, чем зарабатывает.

Зато Анна Позднякова стала фигуранткой громкого уголовного дела о мошенничестве – по документам она снимала квартиру и получала за это компенсацию из бюджета, однако на деле квартира принадлежала ей. То есть депутат арендовала квартиру сама у себя. Из кармана налогоплательщиков Позднякова фактически украла почти 400 тысяч рублей. Дело дошло до суда, но никакого наказания депутат не понесла – она попала под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы.

Примечательно, что Позднякова, несмотря на уголовное дело, сохранила депутатский мандат и пост директора Корпорации развития Карелии. Согласитесь, странно, что Александр Худилайнен не сменил руководителя компании, созданной правительством республики. Также непонятно, как должны себя вести потенциальные инвесторы, узнав об уголовном деле Поздняковой.

Об остальных сомнительных кадрах из команды Худилайнена читайте в ближайшие дни на нашем сайте. 

Срочные новости в нашем Telegram