Архив

Команда Худилайнена: кто все эти люди? Губернатор Карелии окружил себя кадрами со спорной репутацией

Короля играет свита, а губернатора – команда. Чтобы понять человека, как правило, достаточно оценить его окружение. Если это достойные люди, значит, всё в порядке. А вот если репутация близких товарищей и коллег вызывает вопросы, это повод насторожиться. Мы продолжаем анализировать команду губернатора Карелии Александра Худилайнена – людей, на которых он опирается в своей работе. А выводы делайте сами. Первую часть материала ищите здесь, вторую — тут. 

Сергей Ломакин

Директор фирмы «Лифтсервис» – один из самых состоятельных депутатов Петросовета. В свое время голосовал за то, чтобы отдать 13 гектаров петрозаводских лесов под застройку. Но не это смущает в биографии члена команды Худилайнена. Его отца и партнера, директора управляющей компании ООО «Карельская лифтовая компания» Ивана Ломакина вместе с сообщником сейчас судят за то, что они недоплатили государству почти 22 миллиона рублей. Злые языки говорят, что мандат депутата Законодательного Собрания, который надеется получить Ломакин – это способ помочь отцу и партнеру избежать ответственности. Ведь, как мы видим на примере Поздняковой и Анишина, членам команды Худилайнена удается выйти из трудных ситуаций с минимальными потерями.

Вадим Сухарев

С 2011-го по 2014 год этот человек руководил Троллейбусным управлением. И ведь как руководил! Долги предприятия при Сухареве превысили 90 миллионов рублей, судебные приставы арестовали 15 троллейбусов, а самое плохое – энергетики сообщили о введении ограничения режима потребления электроэнергии. В один «прекрасный» день все троллейбусы встали без электричества? Чуть позже в МУП «Городской транспорт» ввели процедуру наблюдения, появился арбитражный управляющий. Впрочем, самое интересное касательно Сухарева то, что Вадим Александрович до «троллейбусного» периода жизни занимался автобусными перевозками. Он возглавлял фирму «АТП-2», а до этого, как говорят, отвечал за безопасность в бизнес-структурах небезызвестного маршруточника Николая Тараканова. Такое впечатление, что, получив руководящую должность в Троллейбусном управлении, он по-прежнему думал о благополучии маршруточного бизнеса. Александр Худилайнен в свою очередь заявил, что зачем нужны троллейбусы, если можно их заменить автобусами. В общем, если бы не вмешательство мэра Галины Ширшиной, кто знает, были бы сегодня вообще троллейбусы в Петрозаводске.

Вскоре после увольнения Сухарева задержали – в связи с уголовным делом, которое возбудили против него за мошеннические действия с выплатами заработной платы людям, не работавшим в Троллейбусном управлении. Правда, до суда дело так и не дошло. В Следственном комитете Карелии посчитали возможным прекратить его «по нереабилитирующим обстоятельствам».

Николай Тараканов

Директор ООО «ДЭУ-Р» Николай Тараканов давно в маршруточном бизнесе. Все знают: эта сфера всегда была (особенно в лихие 90-е) одной из самых криминальных. Помнится, в 2003 году в Петрозаводске массово поджигали маршрутки. Тараканов тогда возглавлял ООО «Петролайн плюс». Кто поджигал – вопрос.

Как и Сухарев с Боднарчуком, Николай Тараканов – представитель питерской компании «Питеравто», постепенно выдавившей с карельского рынка почти всех местных автоперевозчиков.

Тараканову не дает покоя мечта о политическом олимпе. В скольких только выборах он не участвовал! На выборы в Петрозаводский городской Совет он шел в связке с другом Вадимом Сухаревым. Оба «пролетели». После провала на выборах в Петросовет Тараканов продолжил оставаться рупором карельского правительства, не чураясь черного пиара. Он был верным соратником Худилайнена в войне с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Вместе с нанятыми провокаторами пытался сорвать отчеты мэра перед населением. На этих выборах Николай Тараканов снова действует в одной связке с губернатором, декларируя одно, но на деле работая на успех команды Худилайнена.

Игорь Белоусов

При губернаторе Худилайнене подконтрольная бизнесмену петербургская компания «Белоусов групп» стала владельцем Медвежьегорского молокозавода. Довольно успешное предприятие сейчас доведено до банкротства. Люди месяцами не получают зарплату, нет денег даже чтобы купить корм коровам. При этом губернатор призывает сотрудников комбината не бить тревогу и не страшиться банкротства и вот уже несколько месяцев обещает решить проблему. Но пока решает только на словах. На грани банкротства находится и Карельский мясокомбинат,который также приобрел Белоусов.

Об остальных сомнительных кадрах из команды Худилайнена читайте в ближайшие дни на нашем сайте. 

Срочные новости в нашем Telegram