Архив

Команда Худилайнена: кто все эти люди? Губернатор Карелии окружил себя кадрами со спорной репутацией

Короля играет свита, а губернатора – команда. Чтобы понять человека, как правило, достаточно оценить его окружение. Если это достойные люди, значит, всё в порядке. А вот если репутация близких товарищей и коллег вызывает вопросы, это повод насторожиться. Давайте взглянем на команду губернатора Карелии Александра Худилайнена – людей, на которых он опирается в своей работе. А выводы делайте сами.

Александр Худилайнен

Начнем, собственно, с самого Александра Петровича. Глава Республики Карелия пытается представить себя в глазах общественности непримиримым борцом с коррупцией. Однако у самого, если честно, репутация не идеальная. Взять хотя бы скандальную историю с Сиверским лесом. Речь об уголовном деле, возбужденном по факту мошенничества при продаже земель лесного фонда в поселке Сиверский Ленинградской области. В свое время Худилайнен руководил Гатчинским районом, и именно он подписал договор о продаже 30 гектаров Сиверского леса под элитные коттеджи. При этом он знал, что Сиверский лес является памятником регионального значения, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Решение Худилайнена привело к вырубке вековых деревьев и протестам местных жителей, пытавшихся остановить варварское уничтожение природы. А еще — к многомиллионному ущербу, нанесенному государству.

То, что договор о продаже Сиверского леса является незаконным, подтвердил Арбитражный суд. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Однако Худилайнена не наказали, крайним признали другого. В уголовном деле глава Карелии проходил лишь как свидетель.

Схожая сделка, тоже за подписью Худилайнена и тоже признанная судом недействительной, – покупка частной фирмой 906 га под Гатчиной. Александр Петрович умудрился продать речки, 192 га земель лесного фонда и даже объект Министерства обороны РФ – радиомаяк военного аэродрома. Приватизировать все это запрещено законом. Несмотря на возмущение общественности, Худилайнен снова вышел сухим из воды.

Геннадий Боднарчук

Председатель Петрозаводского городского Совета активно помогал губернатору Худилайнену в битве против Галины Ширшиной. Он поучаствовал в удалении избранного мэра в отставку и «ввел» сити-менеджера Ирину Мирошник при помощи конкурсной комиссии.

Боднарчук – человек с неоднозначной репутацией. Как недавно написала «Новая газета», у правоохранительных органов есть серьезный компромат на спикера Петросовета. О прошлом Геннадия Боднарчука ходит много разных слухов. Из биографии бизнесмена непонятно, чем он занимался довольно длительный промежуток времени в 90-х. Боднарчук признает, что в свое время имел кличку Кремень, но старается не распространяться, за какие качества ее получил.

Кстати, председатель Петросовета окончил только школу: ни среднего профессионального, ни высшего образования нет. Много лет он занимается маршрутными перевозками в Петрозаводске, заместитель директора ООО «ДЭУ-Р». Он, по сути, представитель компании «Питеравто». Именно Боднарчук активно лоббировал интересы питерских перевозчиков и выступал против 10-рублевого тарифа в троллейбусах. Неудивительно, что как только Ширшину «удалили», стоимость проезда в троллейбусе выросла до 17 рублей.

Александр Сабадаш

Скандально известного бизнесмена арестовали в мае 2014 года. Его обвинили в мошенничестве с налогами аж на 2 миллиарда рублей! В марте 2015-го суд Москвы признал его виновным в покушении на мошенничество и приговорил к шести годам тюрьмы.

Сабадаша называли «теневым куратором» Карелии. Главные активы бизнесмена – петербургский ликеро-водочный завод «Ливиз» и комбинат «Выборгская целлюлоза», крупный производитель бумаги и упаковочных материалов. Поскольку в Ленинградской области нет свободного лесного фонда, местные лесоперерабатывающие компании двинулись в северо-западные регионы. В Карелии Александр Сабадаш при помощи ряда фирм и своих ставленников подмял под себя ключевых лесных арендаторов республики: ЗАО «Запкареллес», созданное на базе Суоярвского леспромхоза, и «Кареллеспром» в Пудожском районе. Поучаствовал он и в судьбе Кондопожского ЦБК. Взять под контроль таких гигантов, как «Запкареллес» и «Кареллеспром», без помощи карельской власти просто невозможно. Именно Сабадаш был одним из тех «надежных инвесторов», о которых так любил говорить Александр Худилайнен. Неудивительно, что карельский губернатор лично встречал Сабадаша в аэропорту.

Олег Громов

В июле 2012 года курировать экономическую политику Карелии был назначен Олег Громов, бывший руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Его назначили куратором Петрозаводска. Первый заместитель губернатора был настроен враждебно и неконструктивно (об этом губернатору неоднократно сообщала мэр Петрозаводска Галина Ширшина). Так, например, «куратор» мог удалить с совещания сотрудников мэрии.

В какой-то момент Громов оказался в центре громкого скандала. На нескольких федеральных интернет-сайтах появилась статья «Авторитетный политрук Громов», в которой утверждалось, что Олег Юрьевич участвовал в коррупционных схемах, включая передачу объектов карельской теплоэнергетики питерской компании и торговлю должностями в правительстве.

Осенью прошлого года Олег Громов покинул Карелию. Официальная версия – уволился по собственному желанию.

Об остальных сомнительных кадрах из команды Худилайнена читайте в ближайшие дни на нашем сайте. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram