Архив

Кто стоит за снятием с выборов Эмилии Слабуновой?

Новость о том, что Эмилия Слабунова решением суда снята с выборов на должность мэра Петрозаводска, буквально «взорвала» вчера столицу Карелии. Такого количества перепостов и столь горячего обсуждения мы давно не видели. Многие люди, которые до последнего верили в то, что разум победит, больше не могли скрывать своего возмущения. Они хотели знать, кто выносил вердикт, но самое главное, кто стоит за снятием Эмилии Слабуновой – решением не столько юридическим, сколько политическим. Давайте разбираться.

О ходе судебного заседания мы уже написали вчера. Судья вообще не задал ни одного уточняющего вопроса – ни стороне заявителя, ни представителям Слабуновой. Со стороны казалось, что ему все ясно. Были в зале суда еще несколько человек, которые тоже прекрасно понимали, что и зачем делают.

Процесс шел по сценарию, который был опробован в Прионежском районном суде, где сняли с выборов Веру Парфенову. Чуть позже по аналогичным претензиям добились отмены регистрации Анатолия Папченкова («Гражданская платформа»») в качестве кандидата на должность мэра Кондопоги. И, наконец, убрали с предвыборной дистанции Эмилию Слабунову.

Мы уже писали, что в Карелии сейчас работает приезжая команда политтехнологов, выступающая против оппозиционных кандидатов. Некоторые приехали к нам аж с Алтая, из Барнаула. Политическую подоплеку процессов не утаить, «уши» все равно видны. Снятия Парфеновой и Слабуновой добивались, на первый взгляд, разные люди: самовыдвиженец Шлыкова и «патриот» Юрий Шабанов, много лет состоявший в партии «Единая Россия». Однако в суде их интересы представлял один и тот же юрист – Евгений Рубанов. В доверенности, имеющейся в материалах дела, указана его прописка — город Березники, Пермский край.

Догадаться, какая партия на самом деле наняла приезжую бригаду совсем не сложно. Вероятно, та, которая наиболее заинтересована в снятии с выборов сильных соперников и боится, проиграв, утратить свои позиции и лишиться разного рода преференций.

Приведем вам еще один красноречивый факт. И на суде по Парфеновой, и на суде по Слабуновой присутствовал советник губернатора Карелии Иван Федоров (на фото – слева). Люди, присутствовавшие вчера на «слабуновском» суде, обратили внимание, что юрист Рубанов, высказываясь, часто посматривал в сторону Федорова. Будто уточнял, я все правильно говорю?

Иван Федоров в Карелии недавно, но уже успел «прославиться». Житель Петербурга был приглашен главой республики Александром Худилайненым на работу в Карелию, он получает плату за оказание политических консультационных услуг с местных «единороссов». Скандал с его участием подробно описал политический обозреватель, председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков. Инцидент случился по завершении одного из этапов праймериз, политических дебатов, организованных партией власти.

Праймериз завершился, и народ стал расходиться. Пошла к выходу со своими друзьями и студентка, задавшая вопрос Макаревичу о детских садах. Реконструируя дальнейшие события можно предположить, что организатор праймериз со стороны Макаревича Иван Фёдоров поджидал девушку на лестнице, и, когда она проходила мимо него, он неожиданно для всех накинулся на неё с матерной бранью. По словам девушки, она, стараясь вырваться из-под рухнувшей на неё грязной лавины угроз, ускорила шаг, пойдя вниз по ступеням, но советник губернатора последовал за ней, осыпая её похабными сравнениями и угрозами. Как позже напишет в своём заявлении в полицию девушка, пострадавшая от хулиганских действий Ивана Фёдорова, последний – тут определение «последний» особенно подходящим будет – в нецензурной форме оскорблял её. По понятным причинам мы не можем дословно воспроизвести текст заявления, потому цитируем его с купюрами. Советник губернатора сказал: «Б…, что вы делаете? Какого … вы орете на офицера (на А. Макаревича. – Прим. ред.)? Я тебе жить с… не дам, я найду вас. Я именно вас записал и сфоткал, другие люди будут вас искать, и все расскажут о жизни. И тебе е…. вскрою». Не сразу пришедшая в себя от шока студентка, не ожидавшая такого нападения, в какой-то момент сумела прервать валящуюся на неё похабщину, предупредив И. Фёдорова, что расскажет всем о его угрозах. На что он тут же ответил: «Делай что хочешь с…» (опять цитируем текст заявления).

Делу не дали ход. Насколько нам известно, лично Худилайнен звонил отцу девушки, которой угрожал советник губернатора. Получив обещание, что Федоров не будет работать в Карелии, девушка забрала заявление в полицию (хотя, казалось бы, по правонарушениям, связанным с угрозами физической расправы, дела так просто не прекращают). Но советник Худилайнена по-прежнему здесь. Наблюдает и консультирует.

Этот кадр мы сделали на митинге «За честные выборы!», который прошел на Студенческом бульваре. Федоров просто стоял в сторонке и курил. Точно так же он присутствовал на судах по Парфеновой и Слабуновой. Разве что был без сигареты.

Был на митинге за честные выборы и другой советник губернатора Худилайнена — Сергей Цветов, родом из Павлово Нижегородской области.

Вчера Эмилия Слабунова сказала, что решение суда ее не удивило. Она отметила, что не собирается сдаваться. И то, что Эмилия Эдгардовна призвала всех: «Если суд не позволит мне принять участие в выборах на должность мэра Петрозаводска – голосуйте за Галину Ширшину!» — это тоже борьба. Мы, петрозаводчане, должны уже показать, что выборы – это не игра, куда можно позвать ребят из Питера и Барнаула и славно повеселиться. От того, кто станет мэром Петрозаводска, зависят судьбы тысяч людей. Никому не позволено лишать нас права на выбор и манипулировать нашими голосами!

Все больше людей сходится во мнении: эти выборы в Петрозаводске ведет приезжая бригада политтехнологов, которым не важно, что останется после них. То, что партия власти прибегает к таким методам, вызывает возмущение. Приезжие специалисты, кочующие из региона в регион, думают только о результате своего задания, им не важно, какой ценой будет достигнута победа. Однако они просчитались. Возможно, в других регионах подобные методы политической борьбы и приносят плоды. Но Петрозаводск всегда был особым городом, более европейским, цивилизованным, умным. Горожане не стерпят неуважения, и на волне народного возмущения засланных политтехнологов  ждут горькое разочарование и крах.

Ситуация вокруг выборов мэра Петрозаводска нуждается в максимальной огласке. Если у вас есть информация, касающаяся деятельности политтехнологов, работающих на партию власти, пишите нам на почту (guberniadaily@gmail.com) или непосредственно в комментариях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram