Архив

Почему жители Карелии требуют отставки губернатора Александра Худилайнена?

Жители Карелии активно вступают в группу «Худилайнена в отставку». 9 апреля состоится митинг за отставку карельского губернатора. Поводом для такого требования стал не только жестокий арест матери двоих детей, депутата Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой, но и много других причин.

Как пишут в группе «Худилайнена в отставку», за небольшой срок правления главы Карелии Худилайнена государственный долг республики вырос более чем вдвое и превысил 19 миллиардов рублей. И это достоверная информация. Как сообщают «Вести Карелии», Карелии до сих пор не было не только такой огромной суммы задолженности, но и таких темпов ее роста – в этом команда Худилайнена побила рекорды всех предыдущих руководителей республики. С конца мая 2012 года, когда назначенец из Ленинградской области возглавил Карелию, ее государственный долг увеличился более чем на 11 миллиардов рублей! Карелия вошла в пятерку российских регионов, где по итогам 2014 года отмечен самый высокий уровень долговой нагрузки – отношения государственного долга к налоговым и неналоговым доходам. В прошлом году объем госдолга республики превысил ее собственные доходы на 19,3%

— Приграничный регион стремительно теряет иностранные и отечественные инвестиции, в экономике – упадок, доходы населения ежегодно снижаются. Рост безработицы растет, а мужское население республики вынуждено искать работу в других регионах страны. Полноценные семьи превращаются в гостевые. При этом карельские чиновники стали одной из самых высокооплачиваемых категорий работников, а губернатор создает новые органы республиканской власти, чтобы трудоустроить своих приближенных, — сообщается в группе.

Вопиющим фактом стало образование в марте этого года Государственного контрольного комитета Карелии, который возглавил муж пресс-секретаря карельского губернатора, выходец из Ленинградской области, бывший судья Виталий Галкин. Как выяснилось, Галкин незаконно получал большую зарплату в карельском правительстве. Кроме того, как предположили петербургские журналисты, Худилайнен взял на работу Галкина, чтобы правоохранительные органы отстали от губернатора по громкому делу о Сиверском лесе.

Еще один шокирующий поступок губернатора — недавно он назначил своим внештатным советником по социальным вопросам бывшего вице-премьера республики Валерия Бойнича, осужденного в 2013 году за махинации при покупке дорогостоящего медицинского оборудования и до сих пор находящегося под следствием по обвинению в противозаконных сделках при закупке лекарств для льготников в рамках многомиллионных государственных контрактов.

Именно губернатор Александр Худилайнен развязал политическую войну с мэром Петрозаводска. Между тем губернатор отказывается публично это признавать.

— Я не против Галины Ширшиной. Ширшина же позиционирует себя как беспартийный человек. Да, она при помощи «Яблока» избралась, но она беспартийный человек. Я против некомпетентности ее окружения, которое подбирается не по принципу профессионализма и компетенции, а по каким-то иным признакам, отсюда и проблемы возникают, — сказал «Известиям» Александр Худилайнен.

Тем временем Кремль ясно дал понять, что губернаторы должны пересмотреть приоритеты в своей работе: главное — эффективность хозяйственной деятельности, а политические конфликты с мэрами городов должны уйти в прошлое. Получается, сейчас Худилайнен нарушает приказ Кремля.

— Эти действия губернатора дискредитируют государственную власть в Карелии, в том числе и президента РФ Владимира Путина, который назначил Худилайнена главой республики, — пишут создатели группы.

По мнению жителей Карелии, Худилайнен вовлек в политическую борьбу правоохранительные органы. Ничего подобного в Карелии еще не было!

— Пример тому – неоправданный и жестокий арест директора спортивного центра «Луми», депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой. Обе – соратницы оппозиционного политика и бизнесмена Василия Попова. Молодые женщины, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей, оказались за решеткой по подозрению в экономическом преступлении.

А вот деятельностью губернатора правоохранители несильно интересуются, хотя интересоваться есть чем. В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД уже почти три года ведется доследственная проверка деятельности карельского правительства. Как мы уже писали ,правительство Худилайнена помогает бюджетными деньгами «Газпрому». Следователи также не могут найти тех, кто потратил впустую 65 миллионов бюджетных денег, выделенных Корпорации развития Карелии. Никому не нужная «корпорация», которая пока не привлекла ни одного инвестора, продолжает работать и проедать деньги налогоплательщиков.

— Мы требуем: отправить действующего главу Карелии Александра Худилайнена в отставку и назначить в республике досрочные губернаторские выборы, а также провести тщательное расследование деятельности Худилайнена и его команды на посту главы региона, — пишут жители Карелии в группе «Худилайнена в отставку».

Если вы поддерживаете эти требования, вступайте в группу. Также напоминаем, что 9 апреля жители Карелии выйдут на митинг против политических репрессий и за отставку Александра Худилайнена. Митинг состоится 9 апреля на Студенческом бульваре с 18:00 до 19:00.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram