Архив

«Понаехали!»: кто есть кто в правительстве Карелии (часть 1)

В Карелии настоящее нашествие «варягов». Практически все ключевые посты республики занимают не местные кадры, а приезжие, в основном из Ленинградской области. Неужели Карелия так оскудела умом, что здесь не найти профессиональных менеджеров? Вступая в должность, губернатор Александр Худилайнен уверял, что при формировании команды будет отдавать предпочтение местным кадрам. «Варягов будет максимум 4-5 человек», — заявил он на своей первой пресс-конференции. Однако сейчас в правительстве нашей республике больше десяти «варягов». Давайте посмотрим, кто они, откуда, и порассуждаем, действительно ли так оскудела кадрами земля карельская.

Нет ничего плохого в привлечении специалистов из-за пределов Карелии. Плохо другое: когда приехавшие кадры – временщики. Зачем стараться, если при первых же трудностях можно просто сбежать домой? Ведь ни друзья, ни родственники, ни просто любовь к родному краю не держат. Потому и говорят люди о колонизаторской политике Худилайнена и о том, что в карельском правительстве могут торговать должностями.

Ну-с, давайте знакомиться.

 _____________________

Александр Худилайнен, глава Республики Карелия

Александр Худилайнен (58 лет) прибыл в Карелию из Ленинградской области.  Родился в деревне Злобино, в 1979 году окончил Ленинградский военмех по специальности «инженер-механик». Во власти – с 1987 года. Много лет руководил Гатчинским районом. В 2011 году стал спикером Законодательного собрания Ленинградской области. Член партии «Единая Россия».

Александр Худилайнен признается, что долго сомневался, прежде чем согласился приехать работать в Карелию. Оно и понятно. Худилайнен гордится тем, что удалось поднять экономику Гатчинского района. Но, по мнению карельских экономистов, нельзя сравнивать целую республику и муниципальный район.

— Для того чтобы поднять такой регион, как Карелия, одного опыта развития муниципального района недостаточно, поскольку здесь проблемы совершенно иного рода и масштаба. В нашем регионе нужны совсем иные подходы, — говорит директор Института экономики КарНЦ РАН Юрий Савельев.

Пока эти подходы Александру Худилайнену найти не удается. Долги республики растут, налоговые поступления в казну снижаются пугающими темпами. И хоть сам Худилайнен и уверяет, что «окарелился», продолжают ходить упорные слухи, будто бы наш губернатор не прочь занять место торгового представителя России в Финляндии. По крайней мере в Карелии сейчас Александр Петрович проводит не так уж много времени, он постоянно в командировках в Москве.

 _____________________

Олег Громов, первый заместитель губернатора

В июле 2012 года курировать экономическую политику Карелии был назначен Олег Громов, бывший руководитель управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Громову 45 лет, по первому образованию он военный. В 2007 году окончил Северо-Западную академию госслужбы. Представляя своего первого зама, Александр Худилайнен сказал: «Энергичный, молодой, умеет организовать работу, умеет стимулировать, умеет спрашивать, генерировать хорошие идеи». Неужели в Карелии нет специалистов с аналогичными качествами и умениями?

Громова назначили куратором Петрозаводска, но мэр города Галина Ширшина считает: первый заместитель губернатора настроен враждебно и неконструктивно. Так, например, он мог удалить с совещания сотрудников мэрии, если его не устраивал их статус. Впрочем, сейчас люди из мэрии к нему больше не заходят. На последнем совещании по подготовке к приезду президента Путина Громов потребовал заключить муниципальные контракты без аукциона, что является нарушением закона. Этот факт сейчас проверяет прокуратура. Ширшина же попросту запретила своим сотрудникам посещать мероприятия с участием первого зама Худилайнена, сказав, что это может быть опасно.

А недавно Громов оказался в центре еще одного скандала. На нескольких федеральных интернет-сайтах появилась статья «Авторитетный политрук Громов», в которой утверждается, что Олег Юрьевич участвовал в коррупционных схемах, включая передачу объектов карельской теплоэнергетики питерской компании и торговлю должностями в правительстве. Прокуратура Карелии проводит необходимые проверочные мероприятия в отношении Громова.

_____________________

Константин Харакозов, глава госкомитета по транспорту

Мысль о торговле должностями не дает покоя при изучении еще одной яркой фигуры в карельском правительстве. Речь идет о главе госкомитета по транспорту Константине Харакозове. Человека на эту должность губернатор Александр Худилайнен подбирал долго. И снова в Карелии не нашлось кадров. Новый комитет по транспорту, образованный в карельском правительстве, возглавил бывший председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Константин Харакозов.

— Я долго искал людей в Карелии, но не нашел, - признался тогда Александр Худилайнен. Что странно, ведь, несмотря на «долгие поиски», губернатор нанял работу человека со спорной репутацией. В январе 2013 года высокопоставленного чиновника правительства Ленобласти оштрафовали на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя комитета по дорожному хозяйству он без конкурса заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог Ленинградской области. Впервые в истории УФАС такой большой штраф был наложен на одно должностное лицо.

Кроме того, сейчас сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят проверку и по поводу возможных мошеннических действий, совершенных сотрудниками комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области в 2011—2012 годах, когда им руководил именно Харакозов.

«Оперативниками было установлено, что в марте 2011 года при подготовке документов для проведения аукциона на заключение госконтрактов по обслуживанию и ремонту автомобильных дорог в Ленобласти некоторые участники предоставили сомнительные платежные поручения о перечислении денежных средств в счет обеспечения заявок участия в конкурсе. При этом Константин Харакозов, на тот момент являвшийся председателем областного комитета КДХ, дал распоряжение начальнику отдела финансового контроля Мухоморовой подтвердить перечисление денег от этих организаций без проверки самого факта перечисления», — сообщает интернет-издание «47news.ru».

Оперативникам долго не удавалось опросить Харакозова. В телефонном разговоре руководитель транспортного комитета Карелии отказался прибыть для опроса в Санкт-Петербург, сославшись на занятость по работе.

Так чем же Константин Харакозов так расположил к себе главу Карелии? Как можно было подпустить к огромным дорожным деньгам человека с небезупречной репутацией? Честно, не знаем. Знаем только, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на вопрос об увольнении Харакозова как-то ответил:

— Харакозов – хороший мужик, но это не профессия.

 _____________________

Валентин Чмиль, министр экономического развития Карелии

Валентин Чмиль родился на Украине в 1961 году, имеет высшее инженерное, экономическое и юридическое образование. Работал в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области на должностях начальника отдела, начальника департамента, заместителя председателя комитета. Кроме того, Чмиль был руководителем Управления протокола губернатора Ленинградской области.

– Поверьте, это очень сильный человек, – сказал в свое время о новом министре губернатор. И добавил, что Чмиль – специалист по привлечению инвестиций. Мол, его богатейший опыт в этом вопросе наверняка пригодится республике.

Но его прогнозы не оправдались. Об инвесторах у нас в республике сейчас принято говорить, не называя фамилий. То ли их мало, то ли персоналии из разряда таких, чьи фамилии называть не принято. Зато Чмиль ославил нашу республику на всю страну, назвав ее «социалистическим анклавом» и «республикой-промежутком» и заявив, что готов заняться проституцией ради того, чтобы наполнить бюджет Карелии. Видимо, никаких других способов привлечь деньги не придумал.

Несколько недель Карелию трепали все федеральные СМИ. Журналисты дружно предсказывали Валентину Яковлевичу скорую отставку и отбытие в родные края. Но перед жителями Карелии вновь разыграли хитрую комбинацию: Чмиль написал заявление об уходе, а губернатор, для виду поругавшись, его не принял. Заявил, мол, чиновник – тоже человек, у Чмиля случился нервный срыв.

_____________________

Продолжение материала читайте завтра. Во второй серии – Дежуров, Чикалюк, Усынин, Певганен и другие интересные персонажи.

Срочные новости в нашем Telegram