Архив

Правительственное СМИ заявило, что команда Попова – это секта

Правительственные СМИ регулярно травят карельских «яблочников» и их лидера Василия Попова. Методы информационной войны против оппозиции пробуются разные, как правило, предпочтение отдается самым топорным, нелепым вариантам. Например, на прошлой неделе на ГТРК «Карелия» показали фильм журналиста Олега Горновского. А через несколько дней Горновский в интервью правительственному сайту «Республика» заявил, что команда Василия Попова – это секта. Ответ «яблочников» не заставил себя ждать.

— Уж чего-чего, а инфоповодов от карельского отделения «Яблока», от самого Попова в последние месяцы всегда было достаточно. Мне кажется, что вся эта история очень сильно напоминает секту. Со всеми ее признаками.  Надо заметить, что в числе адептов — и это такая особенность — большинство женщины. Многие из них увлекаются восточными духовными практиками. Это правда, и это наводит на некоторые мысли, потому что мы все знаем, к чему могут приводить эти медитации, переход в измененное состояние сознания — из него иногда можно не выйти, — заявил Олег Горновский.

Фактически журналист назвал сектантами многих уважаемых людей в республике. Также он заявил, что «эта компания, эта группа ничего не оставляет для внешнего мира, для внешнего общества» и наговорил еще много всякой чепухи, заставляющей задаться вопросом: а это вообще настоящий журналист? Он знаком с кодексом профессиональной этики журналиста?

— Комментировать этот бред сложно, —  сказала нам  депутат карельского парламента от фракции «Яблока» Эмилия Слабунова. — Наши занятия йогой никакого отношения к религии не имеют. Это спортивно-оздоровительный комплекс. По этой логике и занятие фитнесом, и аэробикой надо отнести к секте. Еще секта понимается как закрытая группа лиц. Но партия «Яблоко» абсолютно открытая. У нас огромная поддержка населения республики. Это доказали выборы мэра Петрозаводска: у нас было больше 2 тысяч доверенных лиц. В администрации Петрозаводска сейчас работают и представители партии «Единая Россия». Господин Горновский и его кураторы не понимают значения слов. У них болезненное внимание сфокусировано на нескольких персонах.

Партия «Яблоко» — сплоченная команда, которая имеет поддержку, работает эффективно, достигает результатов. Это многих пугает. Пугает растущая поддержка «Яблока» со стороны жителей республики. Нам сейчас поступает огромное количество обращений из районов. Люди говорят, что они обращались в «Единую Россию», но там не могут и не хотят помочь. У «Единой России» команды нет, сейчас они напоминают банку с пауками. Мы еще увидим, как они будут драться за места в Госдуме и в карельском парламенте.

Кроме того, партию преследует череда скандалов. Это и «педофильский» скандал, и коррупционные. Им выгодно переносить внимание с этих скандалов на людей с хорошей репутацией. Мы неоднократно говорили губернатору Худилайнену, главная его ошибка в том, что за три года он не узнал людей, которые живут и работают в Карелии, против которых он развернул кампанию. В Гатчине заявлениям Горновского, может, кто-нибудь и поверил. Но мы все живем здесь уже много лет, вся наша работа на виду. Люди знают наши человеческие качества, наши принципы, нашу работу. Никто не поверит в заявления, будто бы мы секта! Заявлять такое — все равно, что плевать против ветра  - самим же и попадет. А причина таких нападок — репутационные издержки партии власти. Ну и, конечно, то, что партия «Яблоко» представляет угрозу для команды Худилайнена.

От редакции добавим, что команда губернатора и правительственные СМИ давно и тщетно занимаются навешиванием ярлыков. Сплоченную команду они пытаются выставить сектой. Причем не стесняются в выражениях, аж до «яблошистов» дописались. Если бы те силы, которые они тратят на забрасывание грязью оппонентов пустить на развитие республики и Петрозаводска, глядишь, и не за что было бы критиковать губернатора Александра Худилайнена. Исказить смысл, поставить все с ног на голову — это приемы, используемые в черном пиаре. Вот только жители Карелии — не дураки и они прекрасно понимают, где правда, а где вранье.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram