Архив

Правоохранительные органы так и не решились возбудить уголовное дело по истории, в которой замешаны первые люди республики

Мы уже писали, что правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по громкой истории с "Петербургтеплоэнерго". Напомним, бюджету республики нанесен огромный  ущерб при активном содействии карельского правительства. Как сказано в «отказнике» карельского МВД, который мы публиковали полностью, в действиях должностных лиц правительства Карелии усматриваются признаки состава преступления, но в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку не исследованы все перипетии. Дальше выполнен юридический пирует — в результативной части «отказника» есть пункт «Ходатайствовать перед прокурором Республики Карелии об отмене данного постановления для проведения дополнительной проверки».  Как нам стало известно, прокуратура отменила данное постановление и отправила на дополнительную проверку. Но с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Прокуратура Карелии предложила следователям из МВД посмотреть материалы проверки Контрольно-счетной палаты. Как мы писали, ревизоры пришли к выводам о вопиющих нарушениях.

И сейчас правоохранительные органы Карелии оказались перед выбором, возбуждать или нет дело, в котором будут фигурировать губернатор Карелии Александр Худилайнен и карельские министры. Прокуратура Карелии просто не могла не отменить отказ в возбуждении уголовного дела, потому что состав преступления налицо. Но вдруг правоохранительные органы просто тянут время? И вся эта передача дела по кругу лишь для того, чтобы подольше не давать делу ход?

Срочные новости в нашем Telegram