Архив

С Ширшиной не получилось – взялись за Сухорукову

Война против Галины Ширшиной длится уже год. Как уверены многие, господин Худилайнен и карельское правительство заинтересованы в том, чтобы снять мэра Петрозаводска с должности. Нужно только придумать, как это сделать. Рассматривались варианты с привлечением Галины Ширшиной к уголовной ответственности – сначала хотели наказать за неисполнение предписаний ГИБДД, потом – за попытку спасения троллейбусного управления. Также была идея вынудить депутатов Петросовета поставить мэру Петрозаводска два «неуда», и тогда губернатор Худилайнен по закону мог бы отправить Ширшину в отставку. Ничего не получилось, федеральные СМИ подняли большой шум. Однако наивно считать, что война окончена. Это даже не передышка. Совсем скоро в суде начнут рассматривать уголовное дело в отношении заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. Процесс обещает быть громким из-за политической подоплеки. Не будь Сухорукова замом Галины Ширшиной, все могло бы сложиться совсем иначе.

До свидания, инвестор

По версии следствия, во время, когда Евгения Сухорукова работала в Прионежской мэрии в должности заместителя главы администрации, она якобы незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения под дачное строительство. Речь идет о землях около села Деревянное, которые принадлежали совхозу «Маяк». Долгое время они никак не использовались, местные жители пасли там коз и коров. Причем хозяева земли платили налог — небольшой, как за обычные земли сельхозназначения.

Когда участок перевели под дачное строительство, у новых владельцев земли были грандиозные планы. Они планировали вложить более миллиарда рублей в строительство целого поселка «Ерошкина Сельга» и построить 250 домов-коттеджей, а также всю социальную инфраструктуру: детский сад, школу, магазины, кафе и даже небольшую церковь. Проект сделали финские проектировщики. Предприниматели перед выкупом земли у бывшего совхоза «Маяк», чтобы подстраховаться, обратились во всевозможные государственные инстанции с запросом, возможно ли на этом участке строительство домов. Государственные органы, включая Министерство строительства, подтвердили законность будущей стройки.

В 2013 году началось строительство, этой весной планировалось закончить первую очередь строительства из 11 жилых зданий. Инвесторы вложили более 50 миллионов рублей, как вдруг (а может, и не вдруг, а очень даже вовремя– Сухорукова как раз стала членом команды Галины Ширшиной) появилось письмо из Росреестра. Якобы переданные земли – особо ценные и ничего строить нельзя. При этом на этапе согласования из того же Росреестра было другое письмо: земли ценными не являются.

10 лет тюрьмы

Депутаты Петросовета утвердили Евгению Сухорукову в должности заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной в ноябре 2013 года, а 30 декабря к ней нагрянули с обысками. Изъяли компьютер и телефон (мобильный, кстати, до сих пор не вернули, заявив, что это вещдок). Причем если сначала правоохранительные органы обвиняли заместителя Ширшиной только по статье «превышение должностных полномочий», то сейчас добавился еще один «тяжкий» пункт, и Сухорукову вдобавок обвинили в нанесении ущерба государству. Очень, очень большого ущерба. В деле есть информация, что, по данным Россельхознадзора, строители сняли плодородный слой почвы и нанесли ущерб окружающей среде на сумму – вы не поверите! – 69 миллионов рублей. Вот только участок, из-за которого весь сыр-бор, не принадлежит Прионежскому району. Это частная собственность, и она была целиком куплена за куда меньшую сумму, чем теперь насчитали ущерба. Нам, кстати, даже любопытно, как вели подсчеты специалисты Россельхознадзора, ведь непохоже, что проводилась какая-либо экспертиза.

Большой участок земли годами просто пустовал. На особо ценных землях надо периодически проводить мелиорацию, здесь же этим никто не занимался, так что плодородность почвы под большим вопросом. Прионежский район нашел реального, нужного инвестора. Сейчас земельный участок снова в запустении.

Стоит отметить, что решение о переводе принимала специальная комиссия, в которую входили муниципальные служащие и представители различных республиканских и федеральных органов власти и учреждений. Все единогласно проголосовали за. Евгения Сухорукова, которая временно исполняла обязанности главы администрации района взамен ушедшей в отпуск начальницы, в работе комиссии не участвовала. Она лишь подписала итоговый документ, причем только после получения согласования всех отделов администрации. За это Сухоруковой теперь грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Худилайнен – свидетель

Любопытный нюанс! Недавно закончилось следствие по уголовному делу о мошенничестве при продаже земель лесного фонда в поселке Сиверский Ленинградской области. Нынешний губернатор Карелии Александр Худилайнен, как вы знаете, в свое время руководил Гатчинским районом. Именно он подписал договор о продаже 30 гектаров Сиверского леса под элитные коттеджи. Худилайнен, будучи главой Гатчинского района, не мог не знать, что продает территорию лесного фонда Российской Федерации, что Сиверский лес является «памятником регионального значения, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Решение Худилайнена привело к вырубке вековых деревьев, протестам местных жителей, когда они пытались остановить варварское уничтожение природы. А еще – к многомиллионному ущербу, нанесенному государству.

То, что договор о продаже Сиверского леса является незаконным, подтвердил Арбитражный суд. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Однако Худилайнена не наказали, в уголовном деле он проходил лишь как свидетель! Как крайним сделали какого-то директора лесхоза, который по своему статусу вряд ли мог бы провернуть столь масштабную сделку, совершенно непонятно. Никаких вопросов к Александру Худилайнену, в отличие от Евгении Сухоруковой, у стражей порядка нет. Перед законом все равны, но некоторые равнее?

Кто боится огласки

Сейчас Евгения Сухорукова находится под подпиской о невыезде. У нее описано имущество. На женщину оказывается огромное психологическое давление, пугают 10-летним тюремным сроком. И все это потому, что Сухорукова – член команды Галины Ширшиной. По ней бьют со страшной силой, чтобы сломить. Оно и не удивительно, ведь по уставу Петрозаводска, если мэра снимут или временно отстранят от исполнения обязанностей, город возглавит именно заместитель по экономике. То есть Евгения Сухорукова.

Дело против Сухоруковой, как говорится, высосано из пальца. Оно не уголовное, оно политическое, и это всем понятно. В отношении Галины Ширшиной подобное дело просто не могло бы появиться, ведь тема сразу же приобрела бы федеральный размах, попала бы в «КоммерсантЪ», «Аргументы и факты», на ТВ. Интерес СМИ мог бы быстро угасить пыл «гонителей».

Мы будем внимательно следить за ходом судебного процесса в отношении Евгении Сухоруковой. Кроме того, мы свяжемся с коллегами и постараемся объяснить им, почему это важно. Как бы противникам мэра Петрозаводска не хотелось тишины, все их действия ждет максимальная огласка.

Срочные новости в нашем Telegram