Архив

Скандалы времен работы Худилайнена: «Карелия-промежуток»

Недавно мы закончили обзор невыполненных обещаний главы республики и теперь начинаем новую серию публикаций: скандалы и провалы периода работы Худилайнена в Карелии.

Первый громкий скандал разразился уже через полгода работы Александра Петровича в должности главы республики. Тогда министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль на одном из заседаний, посвященных судьбе Кондопожского ЦБК, заявил, что готов даже проституцией заняться, лишь бы наполнить республиканский бюджет.

Цитируем:

— Мы (правительство) — никто в этом предприятии, 10 процентов. Я не могу сказать: извини, Владимир Михайлович (Бибилов), подвинься, я сяду на твое место. Но я готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет Республики Карелия. Как министр экономики могу сказать: ну не интересна Республика Карелия сегодня никому. Она всегда была дотируемым, поддерживаемым социалистическим анклавом. Экономически это невыгоднейшая территория. Кроме природных ресурсов ничего привлекательного здесь нет. Ни один нормальный инвестор на нормальных условиях сюда не пойдет. Это республика-промежуток. У нас нет трудовых ресурсов, электроэнергетики, газа, дорог. У нас ничего нет. Зачем сюда идти? Так зачем глава ездит в Москву каждую неделю? Мы ездим и целуем в одно место кого угодно и как угодно: только приходите и создавайте рабочие места!

Подбирая себе команду и назначая министром экономического развития республики варяга (до приезда в Карелию Чмиль трудился в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области на должностях начальника отдела, начальника департамента и заместителя председателя комитета; был он и руководителем Управления протокола губернатора Ленинградской области), Александр Худилайнен уверял: «Чмиль — специалист по привлечению инвестиций». Мол, его богатейший опыт в этом вопросе наверняка пригодится республике

Вот и пригодился. Высказывание министра здорово подпортило имидж Карелии. И раньше-то затащить инвесторов к нам было сложно, а после подобных признаний это стало практически невозможно: Чмиль ославил Карелию на всю страну. Его скандальное высказывание обсуждали такие авторитетные издания, как «Форбс». А популярное интернет-издание «Лента.ру» посвятило нашему региону целую статью.

Удивительно, что, вставая «у руля» карельской  экономики, летом 2012-го года, Чмиль смотрел на Карелию более, чем оптимистично:

— Я полагаю, Карелия привлекательнее для инвесторов, чем Ленинградская область. Здесь есть все, кроме нефти и газа. Есть высококвалифицированные кадры, в том числе инженерные, которые готовит ПетрГУ. Есть производственная база в виде уже существующих предприятий.

Всего за полгода работы Худилайнена Карелия в глазах Чмиля из привлекательного для инвесторов региона вдруг превратилась в «промежуток».

Партия «Яблоко» уже сделала заявление о том, что всеми конституционными способами будет добиваться отставки главы Карелии Александра Худилайнена. Поддерживаете это решение? присоединяйтесь  https://vk.com/club124692654

Срочные новости в нашем Telegram