Архив

Следком Карелии прекратил уголовное дело против экс-директора Троллейбусного управления Вадима Сухарева

Экс-директор Троллейбусного управления Вадим Сухарев, который фактически довел до банкротства МУП «Городской транспорт» и у которого проверяющие обнаружили убытков на больше, чем 12,5 миллиона рублей, вышел сухим из воды. Спросите, как такое возможно? Легко! В Следственном комитете Карелии посчитали возможным прекратить уголовное дело против Сухарева «по нереабилитирующим обстоятельствам». И это при том, что МУП «Городской транспорт» до сих пор не может оправиться от бравой деятельности бывшего директора.

Сухарева арестовали в конце ноября прошлого года. Но складывается впечатление, что сделали это больше для вида: в тот же день бывшего директора Троллейбусного управления отпустили под залог в два миллиона. И с тех пор он прекрасно себя чувствовал и был на свободе. Кратко напомним вам историю его похождений:

Вадим Сухарев много лет занимается частными автобусными перевозками. Он отвечал за безопасность в бизнес-структурах небезызвестного маршрутчика Николая Тараканова, потом возглавляя фирму «АТП-2», а на выборы в Петрозаводский горсовет шел как заместитель директора «АТП-3». Однако с 2011 по 2013 год Вадим Александрович возглавлял Троллейбусное управление, за что стоит сказать «спасибо» администрации Николая Левина. При Сухареве долги предприятия превысили 90 миллионов рублей, судебные приставы арестовали 15 троллейбусов, а самое плохое — энергетики сообщили о введении ограничения режима потребления электроэнергии. Помните, как в один «прекрасный» день все троллейбусы встали без электричества? Чуть позже в МУП «Городской транспорт» ввели процедуру наблюдения, появился арбитражный управляющий.

В нашем распоряжении оказался любопытный документ – акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Троллейбусного управления за второе полугодие 2012 года и девять месяцев 2013 года. Особый интерес вызывает пункт «неэффективные расходы». Там много всего. Например, на время ремонта улицы Чапаева, когда троллейбусы не могли там проезжать (с мая 2013 года), предприятие заключило договоры субаренды автобусов с ООО «АТП-3» (да, именно как замдиректора «АТП-3» Сухарев шел на выборы). Арендная плата была установлена в размере 30 тысяч рублей за 1 транспортное средство за месяц аренды. По одному из договоров 5 автобусов ПАЗ никогда не выходили на линию. Итоговая переплата предприятия за лишние арендованные автобусы составила 1 миллион 119 тысяч 870 рублей. Стоимость ремонта, материалов, мойки и химчистки салонов на излишне арендованные автобусы составила еще 684,5 тысячи рублей.

Также выяснилось, что на предприятии числились сотрудники, для которых Троллейбусное управление не являлось основным местом работы, но при этом они регулярно получали деньги. Сумма заработной платы по договорам с работниками, не являющимися основными сотрудниками предприятия, была почему-то явно выше, чем установленный уровень оплаты труда. Таким образом предприятию был нанесен убыток на сумму в еще почти 946 тысяч рублей.

Всего же проверяющие насчитали убытков на 12 миллионов 631 тысячу рублей. Плюс ко всему Сухарев, узнав о том, что на его пост собираются назначить другого человека, ушел на больничный. И пробыл там ровно 7 месяцев. Все это время предприятие, находившееся на грани банкротства, было вынуждено оплачивать ему больничный лист. Хотя так ли уж плохо у Сухарева было со здоровьем – большой вопрос, ведь за эти семь месяцев он ездил и в Финляндию, и в Санкт-Петербург. Появлялся в суде, пытаясь восстановиться в должности. При этом как только у него заканчивался больничный, в тот же день предъявлял новую справку и продлевал свой «отпуск».

Против Сухарева возбудили уголовное дело: сотрудники полиции заподозрили мошеннические действия с выплатами заработной платы людям, которые не работали в Троллейбусном управлении. Позже дело было выделено в два отдельных производства, фигурантами которых стали Сухарев и его бухгалтер.

Во всей этой истории есть и еще один интересный момент. В свое время Сухарева активно поддерживало карельское правительство. С помощью подконтрольных карельским властям СМИ его представляли как честного и порядочного человека, который искренне ратует за судьбу троллейбусов в Петрозаводске и делает все для того, чтобы спасти предприятие и вывести его из кризиса. А после того, как Галина Ширшина уволила этого «талантливого управленца», на мэра обрушился поток критики. Более того, во время недавних выборов в Петросовет ходили слухи, что именно Сухарев вместе с еще одним бизнесменом-перевозчиком, который тоже был кандидатом в депутаты,  заручились поддержкой правительства Карелии.

По информации портала «Петрозаводск говорит», Сухарев долгое время свою вину не признавал, объясняя свои действия производственной необходимостью. Только в июле 2015 года, когда эпизод, связанный с хищением, был переквалифицирован в злоупотребление полномочиями, Вадим Сухарев пошел на попятную и полностью признал вину. Он рассказал, что принятая им на работу сотрудница действительно не исполняла свои должностные обязанности, а с руководителем ООО «АТП-3» Вайгановым его связывают «хорошие отношения». По словам Вадима Сухарева, он понимал, что арендовать так много автобусов муниципальному предприятию не было никакой необходимости. Но, как совершенно справедливо предположили журналисты портала «Петрозаводск говорит», видимо, дружба оказалась сильнее долга.

В итоге Вадим Сухарев возместил нанесенный троллейбусному предприятию ущерб в сумме 1,8 миллиона рублей, перечислив необходимую сумму на счет ПМУП «Городской транспорт». Так как действия, совершенные Сухаревым, относятся к преступлениям средней тяжести, а максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы, Следком Карелии посчитали возможным прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Вадим Сухарев против «примирения сторон» не возражал.

Как предполагает «Петрозаводск говорит», возможно, мягкость следствия по отношению к Сухареву объясняется не только признанием им своей вины и погашением суммы ущерба. Такое решение может иметь и политическую мотивацию. Не исключено, что Сухаревым попытаются укрепить ряды будущих кандидатов в депутаты, которых условно можно объединить в «прогубернаторскую команду». Все-таки выборы на носу, а Сухарев — опытный в этом плане кандидат. Правда, на недавних довыборах в Петросовет он запомнился своим избирателям разве что тем, что в разгар предвыборной компании его кто-то «заказал»: в городе распространили листовки, в которых было сказано о безвременной кончине кандидата Сухарева. Мол, убили беднягу несколькими выстрелами в голову. Что это было — происки конкурентов или хитрый шаг предвыборного штаба самого Сухарева, так и осталось загадкой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram